Проект "Выращивание земляники в умной теплице"

В работе представлены результаты выращивания клубники в умной теплице. Рассчитаны удобрения с точки зрения химии и влияния на растения.

Цель: узнать какой сорт земляники в определенном субстрате произрастает намного лучше при созданных им условиях в умной теплице.

Задачи:

  1. Определить нужный сорт земляники, при домашнем выращивании в умной теплице.
  2. Определить нужный субстрат для сортов, при домашнем выращивании в умной теплице.
  3. Создать оптимальные условия для жизни растений путем исследований.

Гипотеза

Следует ожидать, что выращивание земляники получается не только в открытом пространстве, но и в домашних условиях.

Актуальность

Выращивание культур земляники возможно будет в домашних условиях на подоконнике, соблюдая все условия выращивания для любых целей, в разные климатические и температурные условия на открытом пространстве.

Эксперимент

Определял лучший сорт:

  • Альбион
  • Кристина
  • Сан-Андерс

Так же определял лучший субстрат:

  • Кокос
  • Керамзит
  • Вата

Сорта земляники

Самым лучшим сортом земляники для произрастания оказался Альбион, у этого сорта самое большое количество листьев, они менее повреждены и имеют хорошую длину и ширину, так же стебли и лепестки не были повреждены.

Сорта земляникиСорта земляники

Субстрат

Самый худший для произрастания земляники является керамзит. Вода пропускается вниз и не застаиваться на продолжительное время, растения не успевают насытиться водой. Самый лучший для растений субстрат-кокос, вода застаивается на время, не повреждает корневую систему, имеет легкий вес и не подвержен покрытию остатками растения, все пропускается.

Приготовление растворов для выращивания клубники

Раствор должен включать следующие количества макроэлементов (ммоль/л)

Количество макроэлементов в раствореКоличество макроэлементов в растворе

Итоговые массы солей на 1 л раствора

Количество солей на 1 л раствораКоличество солей на 1 л раствора

Результаты и вывод

Один сорт земляники (Альбион) посадил в керамзит, так как нужно пробовать разные субстраты, а Альбион растет лучше всех, так же посадил и в вату, сорта Кристина и Сан-Андерс посадил в кокос и в вату, получилось всего 6 растений. На протяжении месяца оставил растения расти в умной теплице, после менял растворы и воду с примесями для полива.

Клубника растет в умной теплицеКлубника растет в умной теплице

Старые листочки отмирали, вырастали новые. В один момент полива Альбиону в керамзите не хватало и растение начало погибать, это доказывает то, что в керамзите не застаивается вода и растению расти тяжело. Проблему решил и растение продолжило расти. Еще на протяжении месяца менял растворы и воду с примесями для полива.

Вывод: в керамзите тяжело выращивать растения, придется тщательно наблюдать каждый день, потому что растение быстро высыхает. В других субстратах растения чувствуют себя хорошо, только приходится у ваты убирать зеленые остатки от растения и заменять на новую, в кокосе все прекрасно растет. Сорта Кристина и Сан-Андерс очень непредсказуемые растения, которые могут из-за мелких изменений выцвести, а Альбион прекрасно растет.

Размер:
11.18 Kb
Скачали:
10

Метки к статье: проект, презентация