Проект «Этот удивительный мир симметрии» 7 класс

Проект «Этот удивительный мир симметрии»

Цели и задачи: сформировать целостное представление о симметрии; исследовать роль симметрии в природе и жизни человека.
Участники: учащиеся 7 класса

«Симметрия является той идеей, посредством, которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство»

Гейман Вейль

Краткая аннотация урока

Данный проект предназначен для развития творческих способностей учащихся. Нацеливает на самостоятельную исследовательскую деятельность, развивает коммуникативные способности, способность работать в группах, активизирует познавательную деятельность учащихся.

Через работу творческих групп показать симметричность, красоту и гармонию окружающего мира. Показать, что весь мир симметричен, что симметрия является общепризнанным критерием красоты, как в науке, так и в природе.

Учебные вопросы

- Что такое симметрия?
- Какие виды симметрии существуют?
- Где в окружающем мире применяется симметрия?

Основополагающий вопрос

- Как влияет симметрия на нашу жизнь?

Проблемные вопросы

- Для чего нужна симметрия в нашей жизни?
- Как проявляется симметрия в различных сферах?
- Какие чувства вызывает симметрия?

Группа математиков

Математика и симметрия
В школьном курсе математики рассматриваются три вида симметрии:
Симметрия относительно точки (центральная симметрия)
Симметрия относительно прямой (осевая)
Симметрия относительно плоскости (зеркальная)

Симметрия многолика. Она обладает свойствами, которые одновременно и просты, и сложны. Даже человек, мало знакомый с геометрией, легко выберет из предложенных фигур наиболее симметричные. Например, из всех треугольников самый симметричный - равносторонний, из всех четырехугольников самый симметричный - квадрат.

Отчет творческой группы:

Наша группа работала над вопросом: «Как появилась симметрия в мире животных?»

1. Животные, ведущие прикрепленный образ жизни, такие как гидра, приобрели симметрию, которая способствует ловле добычи и защиту от врагов. Ось симметрии показывает направление силы тяжести.

2. Животные, ведущие прикрепленный образ жизни, такие как гидра, приобрели симметрию, которая способствует ловле добычи и защиту от врагов. Ось симметрии показывает направление силы тяжести

Я хочу познакомить вас с Нетрадиционными видами симметрии:

Винтовая симметрия
Симметрия поворота
Переносная симметрия

Вывод:

Симметрия у живых организмов служит не только для красоты , она прежде всего связана с приспособлением их к окружающему миру , с их жизнестойкостью. Организмам на протяжении эволюции приходилось приспосабливаться к проявлению действия законов природы

Опыт:

Нами была проведена исследовательская работа, цель которой – выяснить причины, обусловливающие симметрию в царстве растений. В две прозрачные трубки мы поместили заростки растений. Одну трубку расположили в горизонтальном положении, а другую в вертикальном. Через неделю обнаружили, что в вертикальной трубке стебель , как и положено растет вверх, а корень вниз.

Как только корень и стебель выросли за пределы горизонтально расположенной трубки, корень стал расти строго вниз, а стебель вверх.

Вывод:

Мы считаем, что рост корня вниз обусловлен земным притяжением; рост стебля вверх – влиянием света.
Опыты проводимые космонавтами в условиях невесомости показали, что при отсутствии силы тяжести привычная пространственная ориентация нарушается.

Следовательно, в условиях земного притяжения наличие симметрии позволяет растениям занять устойчивое положение.

Красота в окружающем мире:

- Природа – удивительный творец и мастер. Все живое в природе обладает свойствами симметрии. Она особенно ярко представлена в царстве растений и животных. Можно сказать , что на симметрии держится мир.
- Человеку приятно смотреть на симметричные предметы – это красота
- Человеку приятно смотреть на симметричные предметы – это красота
Представьте, что произойдет в природе при нарушении симметрии (просмотр слайдов)

Вывод:

Нарушается красота и гармония
- Смотреть на симметричные изображения приятней , нежели на ассимметричные.
- Симметрия очень часто является показателем физического здоровья , в то время как ее отсутствие может выделить потенциальное расстройство какой-либо функции, нарушения структуры тела или болезнь.

Получается, что всякий раз, когда мы, говорим о гармонии, красоте, эмоциональности воздействия, мы тем самым касаемся симметриию.

Размер:
605.98 Kb
Скачали:
1

Метки к статье: 7 класс