Рабочая программа внеурочная деятельность «Золотое слово» для 5-9 классов

Рабочая программа с календарно-тематическим планированием внеурочной деятельности «Золотое слово» ориентирована на учащихся 5-9 классов коррекционной школы-интерната, составлена в соответствии с ФГОС.

Особенностью данной программы является реализация педагогической идеи формирования у школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания. Особое место отводится общеучебным умениям и способам деятельности; т.е. формированию универсальных учебных действий.

Данный курс действенен при организации занятий, ориентированных на подготовку к государственной итоговой аттестации, где обучающиеся должны продемонстрировать результаты овладения нормами современного русского языка, основами культуры устной и письменной речи.

Курс предполагает использование на занятиях дифференцированного подхода с учетом индивидуальных способностей и возможностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Формы проведения занятий:

  • лекции;
  • практические занятия с элементами игр и игровых элементов;
  • комплексный анализ текстов;
  • самостоятельная работа (индивидуальная и групповая) по работе с разнообразными словарями;
  • защита проекта, реферата, рисунка;
  • интеллектуальная игра;
  • экскурсии и др.

Содержание учебного курса «Золотое слово»

Содержание программы курса «Золотое слово» является дополнением к содержанию программы по русскому языку и литературе и направлено на развитие и совершенствование коммуникативной компетенции (включая языковой, речевой и социолингвистический ее компоненты), лингвистической (языковедческой), а также культуроведческой компетенций.
Данный курс внеурочной деятельности рассчитан на пять лет и направлен на развитие связной устной и письменной речи учащихся; на смысловое чтение и работу с текстом.

Программа 5-6 классов отражает в занимательной форме интересные сведения из истории языка, фонетики, лексики, морфемики, словообразования, морфологии и синтаксиса, речевого этикета. На данном этапе идёт кропотливая работа со словом, которая плавно переходит в работу с текстами разных стилей и жанров.

В 5-6 классах формируются начальные представления о тексте, его строении, типах и стилях речи и т. д. Материал усложняется от класса к классу. В 7-9 классах большое внимание уделяется не только структуре текста, но и языковым средствам выразительности речи, подготовке к ОГЭ и ГВЭ.

Содержание программы построено на чередовании теоретических и практических занятий, выходов в музей, театр, библиотеку. В каждом классе особое внимание уделяется комплексному анализу текста. В качестве дидактического материала используются рабочие тетради (автор Малюшкин А. Б. Комплексный анализ текста), различные лингвистические словари, научно-популярные книги о русском языке, материалы для бесед, тексты литературных произведений, тесты, презентации по темам занятий.

Тематическое планирование

Разделы программы

Кол-во

часов

Класс

5

6

7

8

9

1

Вводное занятие.

5

1

-

-

-

-

2

О русском языке.

6

2

3

1

-

-

3

Речь устная и письменная.

2

2

1

-

-

-

4

История языка.

6

2

2

1

1

-

5

Секреты устной речи. (Фонетика. Интонация)

11

2

3

2

2

1

6

Загадки русского словообразования. (Морфемика. Словообразование. Этимология)

12

1

4

3

2

2

7

Секреты письменной речи. (Графика. Орфография. Пунктуация)

22

3

5

3

8

3

8

Загадки русского слова. (Лексика. Фразеология)

15

3

5

2

3

2

9

Секреты морфологии и синтаксиса. (Морфология. Синтаксис)

30

2

8

5

10

5

10

Речевой этикет.

5

1

1

1

1

1

11

Тайна текста.

62

7

17

8

20

10

12

Стихотворная и прозаическая формы словесного выражения.

27

4

7

4

7

5

13

Практикум. Комплексный анализ текста.

39

4

12

4

14

5

Итого:

238

34

68

34

68

34

Скачать полную версию рабочей программы с тематическим планированием внеурочной деятельности «Золотое слово» для 5-9 классов вы можете по ссылки ниже.

Размер:
77.92 Kb
Скачали:
14