Отзыв о книге "Таинственный остров"

Недавно я прочитала книгу «Таинственный остров» Ж. Верн. Эта книга увлекательная, интересная, наполнена захватывающими событиями.

В своем роде является продолжением романа «Дети капитана Гранта» и «20000 лье под водой», поэтому рекомендую сначала прочитать именно их, а потом браться за «Таинственный остров».

Главная мысль книги заключается в том, что знания и опыт помогут человеку выжить в трудных жизненных ситуациях, обустроить свою жизнь в экстремальной ситуации, но, конечно, без дружбы и взаимопомощи не обойтись.

События книги вращаются вокруг главных героев, таких как: Сайрес Смит, Наб, Том Айртон, Гедеон Спилет, Бонадвентур Пенкроф, Харберт Браун, Капитан Немо. В этом произведении отрицательными героями являются пираты, а путешественники, волей судьбы заброшенные на остров - положительными героями, которые пытаются спастись с этого острова и отважно сражаются с пиратами.

Иллюстрация к книге Ж. Верна «Таинственный остров»Иллюстрация к книге Ж. Верна «Таинственный остров»

Больше всего мне запомнился эпизод из книги, когда обитатели услышали звонок телеграфа, который они провели от корабля до своего дома. Их вызывали на корабль. Там они нашли записку с просьбой идти вдоль дополнительного провода. Провод приводит их в огромный грот, где они видят подводную лодку. В ней они знакомятся с ее хозяином - покровителем, капитаном Немо, индийским принцем Даккаром, всю жизнь боровшимся за независимость своей родины. Но с природой не поспоришь, которая преподносит в конце романа сюрприз. 
Данная истори учит тому, что не надо сдаваться, опускать руки в сложной ситуации, а слаженная сплоченная работа в команде – это уже половина успеха.

Я бы посоветовала прочитать эту книгу своим друзьям и одноклассникам, потому что читать эту книгу легко, интересно и увлекательно. Также хотела бы прочесть и другие книги автора.

Размер:
12.13 Kb
Скачали:
0

Метки к статье: отзыв