Игра для школьников "Литературный квест"

Здравствуйте, дорогие друзья. Рада приветствовать участников – смельчаков нашего литературного квеста. Квест – это приключение, загадки, головоломки…

Но самое главное – поиск. Поиск потерянного интереса к чтению молодого поколения! Желаем удачи!

С этой книги начнется ваш литературный поиск. Один из самых известных романов в русской литературе. В его названии использована антитеза.

Задание в книге: именно это пропил географ в одноименном романе Александра Иванова.

Именно это пропил географ в одноименном романе Александра Иванова.
Как вы думаете, кто в нашей школе многое может рассказать о гомеостазе? (Широкова)
Достаньте подсказку сами! (Кисель, каша)

Его портрет хранит следующую подсказку. Герой одного из его романов – князь Мышкин.
Я совершал плавание, но судьба занесла меня на необитаемый остров, на котором я живу уже 28 лет! Для того чтобы спасти меня, посчитайте, сколько букв в моем имени и фамилии и прибавьте к полученному числу "304". В благодарность за свое спасение я подарю вам подсказку!

Подсказка от Робинзона: Назовите 5 художественных произведений, в названиях которых есть числа.
Например, сказка "Три поросенка", книги Ж.Верна "20000 лье под водой", "80 дней вокруг света", А. Дюма "Три мушкетера", "Палата № 6", "451 по Фаренгейту" (штраф – разбор предложения)

Подсказка из к. 317. Узнай произведение и его автора по началу: ("Дубровский" А.С. Пушкин)
"Несколько лет тому назад в одном из своих поместий жил старинный русский барин. Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение. Соседи рады были угождать малейшим его прихотям; губернские чиновники трепетали при его имени; он принимал знаки подобострастия как надлежащую дань; дом его всегда был полон гостями, готовыми тешить его барскую праздность, разделяя шумные … его увеселения".
Даю вам задание и подсказку: "Свет мой, зеркальце…"

Портреты писателейПортреты писателей

Портреты писателей (штраф за ошибки)
На бумаге надпись "Ваш путь почти пройден. Идите в кабинет ВАВ, там вас ждет награда!"

Конкурс "Веселая тропинка"

Для этого конкурса необходимо собрать у присутствующих дорогие предметы, например: часы, мобильные телефоны, украшения и т. д. И демонстративно перед участником выложить все эти предметы в виде дорожки. Затем завязать участнику глаза и быстро убрать с тропинки дорогие сердцу вещи, взамен положив салфетки, пластиковые стаканы, коробки и т. д. Но о том, что предметы подменились участник знать не должен.

Ведь ему предстоит пройти "веселой тропинкой", не зацепив ни один дорогой предмет. Представьте, как будет ухищряться участник, стараясь не повредить вещи, не зная, что на самом деле их там давно уже нет. Гости могут сопровождать движение дорожкой "охами", "ахами" и всевозможными шутками, типа "ооо, а как же мне теперь жить без мобильника". Конкурс очень веселый, подвижный и интересный. Нравится как участникам, так и гостям.

Размер:
12.79 Kb
Скачали:
9

Метки к статье: литература