Отзыв на книгу "Алые паруса"

Отзыв для читательского дневника на книгу "Алые паруса" Грина А.

Этим летом я прочитала рассказ А. Грина «Алые паруса». Сам он его назвал феерией, что значит преставление с фантастическим сказочным сюжетом.

Этот увлекательный рассказ о любви, вере, надежде, мечте и о том, что каждый может совершать для близкого человека чудеса.

Автор описывает историю маленькой девочки Ассоль, которая в младенчестве потеряла мать и воспитывалась отцом-матросом. Вынужденный бросить службу и зарабатывать на жизнь, делая модели корабликов, Лонгрен оставался любящим отцом. Дочка отвечала ему взаимностью.

 Репродукция к книге А. Грина "Алые паруса" Репродукция к книге А. Грина "Алые паруса"

Жители деревушки Каперна невзлюбили малообщительного Лонгрена после неприятного случая в шторм. Он отказался помочь местному трактирщику, которого уносило в море за то, что тот отказал в помощи умершей матери Ассоль.  Недоброжелательность жителей, отразилась и на девочке. Никто из местных детей с ней не общался.

Жила Ассоль единственной мечтой, которую подарил ей сказочник. Он сказал, что когда-нибудь за ней приплывет принц на корабле с алыми парусами. С тех пор Ассоль часто вглядывалась в даль в ожидании корабля. Местные стали называть ее полоумной.

В середине рассказа появляется юноша – Грэй, который родился в богатой семье, но отличался добродушием, мечтательностью, состраданием, а также верой в чудеса. Пойдя против желания родителей, он стал капитаном. В одном из своих плаваний он видит спящую Ассоль на берегу, а позже от местных жителей узнает ее заветную мечту. Несмотря на насмешки, он решает ее исполнить.

Таким образом автор заставляет нас верить в чудеса, идти к своей мечте и поставленной цели.

По мотивам рассказа А. Грина был снят фильм «Алые паруса»

Метки к статье: отзыв

<
Аватар пользователя
saulebaktai

10.08.2022

герои книги - Ассоль и Грэй - большие мечтатели. Один придумал мечту, другой - воплотил. Но вот, как сложилась их дальнейшая судьба, читателю остается только догадываться. Фильм получился очень добрым. Лановой и Вертинская бесподобны.

Добавить комментарий