Цель: знакомство учащихся 7 класса с музыкальными жанрами и требованиями к содержанию отзыва (рецензии) о музыкальном альбоме.
Задачи урока:
УМК: Английский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко М.: Express Publishing: Просвещение, 2018
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Мотивация к учебной деятельности |
Предлагает прочитать высказывание американского писателя Лонгфелло, объяснить, как его понимают, и выразить свое (не) согласие и почему. С помощью подводящего диалога помогает сформулировать тему урока. |
Читают вслух и интерпретируют высказывание Longfellow «Music is the universal language of mankind» (Музыка – универсальный язык человечества). Выражают согласие (несогласие), почему. Вступают в общение с учителем, отвечают на наводящие вопросы. Определяют тему урока. |
Актуализация знаний |
Для снятия языковых трудностей и активизации тематической лексики (музыкальные жанры) предлагает выполнить упр.1 на стр. 70, а затем ответить на вопрос о любимом музыкальном жанре.Поощряет ответы учеников, помогает при составлении предложений. Предлагает выполнить упр. 2 а) стр.70, создает ситуацию успеха. |
Слушают музыкальные отрывки и соотносят с названиями музыкальных жанров. Отвечают на вопрос о любимом музыкальном жанре, выполняют фронтально упр.2а. Параллельно отрабатывают и активизируют лексику по теме из данных упражнений, развивают произносительные навыки, участвуют в коллективном обсуждении результатов выполнения заданий. |
Постановка учебной задачи |
Предлагает сделать отзыв (рецензию) своего любимого СD (альбома). Помогает выявить проблему. Акцентирует внимание на проблеме, подводит к цели урока. |
Обнаруживают проблему (не знают, как составить рецензию на музыкальный альбом). С помощью учителя формулируют проблему и цель деятельности на уроке |
Работа с текстом до чтения |
Предлагает посмотреть на текст упр. 3 стр. 70 и определить его жанр (упр. 3а) |
Выполняют задание и отвечают на вопрос. |
Работа с текстом во время чтения |
Предлагает в парах (группах) поработать с текстом и заполнить таблицу Factfile (упр.3 в). Оказывает (при необходимости) помощь. |
Обсуждают и выполняют задание в парах (группах). Работают с текстом. Заполняют таблицу. Представляют результат. Коллективно проверяют. При необходимости корректируют результат. |
Работа с текстом после чтения |
Также в парах (группах) предлагает выполнить упр. 4а |
Выполняют задание. Коллективно проверяют. При необходимости корректируют результат. |
Контроль, оценка |
Для индивидуального контроля 1) упр. 3 стр. 43 в рабочей тетради; 2) разгадать шараду (Приложение). Предлагает по ключам проверить правильность выполнения и оценить свою работу по критериям. |
Выполняют задания, сверяют с ключами, оценивают выполнение заданий по критериям и шкале, переводят баллы в отметку. Отгадав слово review, обобщают полученные знания о таком жанре текста как отзыв (рецензия). |
Рефлексия |
Организует рефлексию ДЕ. Задает вопросы о том, было ли им интересно работать в парах. Что нового и полезного узнали и что было самым трудным. Работали в полную силу или не очень старались, надеясь на партнера. Предлагает составить синквейн Music. Поощряет устные ответы. Выставляет отметки, при необходимости комментирует результаты. |
Отвечают на вопросы (что нового узнали, что понравилось, что было трудно/легко). Составляют синквейн. Оценивают. Пример: Music Powerful, catchy Compose, perform, impress I like classical music Art
|
Домашнее задание |
Предлагает и объясняет задание разных уровней сложности. Благодарит за работу на уроке, прощается. |
Выбирают уровень сложности домашнего задания. 1) Используя factfile(в упр.3в) как план, представить в устной форме готовую рецензию. 2) Стр. 70 упр.6 (написать свою рецензию) 3) Составить свою шараду, используя лексику модуля 7с. и WB стр.43 упр.1 |