Цели урока:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по пройденным темам: «Информация», «История развития ВТ», «Устройства компьютера» и др.;
- Развивать познавательный интерес учащихся;
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Наглядность и ТСО: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, презентация.
Ход урока:
1. Орг.момент.
Приветствие, проверка отсутствующих.
- Ребята, к нам обратились жители страны Информландия, с просьбой помощь. На их страну напали злые вирусы и если от них не избавиться, то страна погибнет так, как у них в стране все компьютеризированно. И в главный сервер страны проник страшный вирус. Я предлагаю Вам сегодня на нашем уроке отправиться в путешествие в страну Информландию и помочь жителям этой страны. Вы согласны?
- Да!
- Тогда возьмём с собой все свои знания, умения и навыки и отправляемся в путешествие. Нас ждет много различных станций, на которых нам необходимо выполнить все задания вирусов. У каждого на парте находятся маршрутные листы, на которых вы должны отмечать набранные баллы по каждой станции.
2. Работа по теме урока.
На днях в стране случилась беда,
Наш бедный компьютер – лишился он сна.
Не может работать теперь он совсем
И хочет сейчас обратиться к вам всем.
Мои дорогие ребята – помогите!
От моего недуга излечите!
Злой вирус пробрался в наши края
Его излечить вы поможете? – Да!
Тогда не теряя минуточки зря,
Пора за работу, вперед, детвора!
Сейчас для начала разминка нужна
Она нас на бой настроить должна.
Этот цветок поможет понять
Здоров наш компьютер иль продолжает хворать?
На обороте лепестка предложены вопросы,
Ответить на которые будет вам не просто.
1 станция «Разминалка»
1. Что такое информация? И какие виды информации вы знаете?
2. Назовите источники, через которые вы получаете информацию?
3. С помощью чего происходит восприятие информации?
4. Какие единицы измерения информации вы знаете?
5. Что такое информационный процесс?
6. Какие информационные процессы вы знаете?
7. Опишите процесс защиты информации.
8. Перечислите свойства информации.
Итак, наш компьютер доволен ребята,
А вирус ворчит еще рановато.
Что не погибло еще его войско,
Что надо еще проверить устройства.
2 станция «Угадайка».
Кроссворд «Устройства компьютера»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
П |
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К |
|
Р |
|
М |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
4 |
М |
О |
Н |
И |
Т |
О |
Р |
|
|
|
|
|
|
|
К |
|
|
|
М |
|
Н |
|
Д |
|
|
|
|
|
|
|
|
О |
|
|
|
П |
|
Т |
|
Е |
|
|
|
|
|
|
|
|
Л |
|
|
|
Ь |
|
Е |
5 |
М |
Ы |
Ш |
Ь |
|
|
|
6 |
|
О |
|
|
|
Ю |
|
Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
С |
|
Н |
|
|
|
Т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К |
|
К |
|
|
|
Е |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
К |
Л |
А |
В |
И |
А |
Т |
У |
Р |
А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Инструмент для обработки информации.
2. Устройство для вывода информации на бумагу.
3. Устройство для подключения к Интернету.
4. Устройство для вывода информации на экран.
5. Устройство для ввода графической и управленческой информации.
6. Устройство для создания цифровой копии.
7. Устройство вывода звуковой информации.
8. Устройство для ввода текстовой информации.
Устройства вами освоены хорошо
А об истории не знаете ничего,
Но это не страшно, ведь правда ребята,
Сейчас мы расскажем вам всё в два маха.
3 станция «Проверялка»
Тест по теме «История развития ВТ. Поколения ЭВМ».
1. Первые счетные инструменты появились
А) 3000 лет до н.э.
Б) 2500 лет до н.э.
В) 1900 лет до н.э.
2. До середины 20 века для счета использовались
А) пальцы рук
Б) калькулятор
В) счеты
3. В 1642 году первое механическое устройство было создано
А) Ч.Бэббиджем
Б) Б. Паскалем
В) Г.Холлеритом
4. Арифмометр был создан в
А) 1637 году
Б) 1984 году
В) 1673 году
5. Создатель табулятора
А) Г.Холлерит
Б) Ч.Бэббидж
В) Б.Паскаль
6. Первая электронная цифровая вычислительная машина была создана
А) в США
Б) в Англии
В) в СССР
7. ЭВМ первого поколения были сделаны на основе
А) интегральных схем
Б) транзисторов
В) электронных ламп
8. Полупроводниковые транзисторы стали применяться в
А) 1958 году
Б) 1598 году
В) 1658 году
9. В 1960 году появились
А) транзисторы
Б) электронные лампы
В) интегральные схемы
Итак, наш вирус злится, злится.
А компьютер веселится.
Силы вирус все теряет,
Но заданье предлагает,
Вот оно пред вами гляньте,
Да и время не теряйте.
4 станция «Практикант».
Практическая работа на компьютере. Нарисовать рисунок в графическом редакторе по теме: «Будущее нашей страны».
5 станция «Отдыхайка».
Физминутка
Вирус наш ворчит ребята
Ведь заданий маловато
Выполним еще одно
И изгоним мы его.
6 станция «Битва умов».
История развития ВТ.
1. Чем пользовались люди для счета предметов до появления первых счетных устройств? (пальцы рук, камешки, зарубки, засечки).
2. Этот счетный инструмент у китайцев назывался «суан-пак», у японцев – «серобян», а у Греков в Западной Европе - …? (абак).
3. Кто был автором первой механической счетной машинки во Франции? (Блез Паскаль).
Устройства компьютера.
1. Устройства для вывода информации на экран. (Монитор).
2. Самая главная часть компьютера, «мозг» компьютера . (Процессор).
3. Устройство для ввода алфавитно-цифровой информации в компьютер. (Клавиатура).
Графический редактор Paint.
1. Запуск программы. (Пуск – Программы – Стандартные - …).
2. Из каких элементов состоит рабочее окно графического редактора? (строка заголовка, строка меню, инструменты, палитра, рабочая область, строка состояния).
3. Назовите команду для сохранения рисунка (Файл – Сохранить как…).
Текстовый редактор WordPad.
1. Запуск текстового редактора (Пуск – Программы – Стандартные - ….).
2. Каково предназначение текстового редактора? (позволяет создавать простейшие текстовые документы).
3. Какую функцию выполняет эта кнопка на панели Стандартной (Копировать).
Компьютер весел и здоров
И очень благодарен он.
Вы злодея погубили
Вы меня освободили
Благодарен вам друзья.
Подсчитайте количество баллов в маршрутных листах и сдайте для получения отметки.
Вы на славу потрудились
И успехов вы добились.
В благодарность вам друзья
Говорю СПАСИБО я.
3. Домашнее задание –
4. Итог урока, выставление оценок.
Рефлексия. Вот и закончилось наше путешествие. Я думаю, что жители страны Информландия очень довольны и благодарны нам. Я хочу, чтобы вы с помощью смайликов изобразили настроение, с которым вы уезжаете с этой страны.