Технологическая карта урока физкультуры 7 класс "Баскетбол. Совершенствование навыков владения мячом"

Цель урока: выявление и устранение типичных ошибок при выполнении ведения баскетбольного мяча.

Задачи:

  • моделирование техники освоенных игровых приемов и действий;
  • воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями;
  • содействовать укреплению функциональных систем организма достижению баланса в физическом развитии ребенка.

Основные понятия: баскетбол, дриблинг, физические качества, владение мячом.

Учебник: Физическая культура. 5-7 классы. Лях В.И.

Инвентарь: баскетбольные мячи, конусы, скакалки.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный

 

 

Построение. Приветствие.

Соблюдение дисциплины строя.

Настрой на работу.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний

Эталонный показ ведения баскетбольного мяча.

Демонстрация типичных ошибок при выполнении ведения мяча.

Воспроизведение опорных знаний и выявление типичных ошибок

Постановка цели и задач урока

Формулировка цели и задач урока.

Активное участие в диалоге с учителем.

Первичное закрепление

Разминка:

- ходьба на носках, на пятках, перекатом с пятки на носок.

- бег в медленном темпе, приставным и скрестным шагом.

- перестроение в колонну по 3.

- ОРУ. 

Упражнения для совершенствования владения и работы с мячом. 

Ведение мяча:

- на месте;

- в усложненных условиях;

- в движении;

- с изменением высоты отскока и ведущей руки;

- ведение мяча змейкой с последующим броском в кольцо.

Сознательное выполнение упражнений.

Творческое применение знаний в новой ситуации

Игра «Карусель»

Интеллектуальная пауза.

История возникновения баскетбола.

Баскетболисты. «Движение вверх».

Эстафеты с различными способами ведения мяча.

- Ведение мяча и передача мяча в свою колонну.

- Ведение двух мячей

- Ведение мяча за руку с партнером

- Челночный бег с баскетбольным мячом.

Круговая тренировка.

Выполнять упражнения в новых, усложненных условиях. Проводить анализ собственных действий, а так же действий других ребят. Анализировать и давать качественную оценку выполнения. Выявлять наиболее рациональные способы выполнения действий.

 

Домашнее задание и рефлексия

Домашнее задание: ознакомиться с историей победы Советской сборной по баскетболу на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 г.

Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия.

Вопросы:

- Что нового узнали на уроке?

- Какие упражнения выполняли?

- Какие дались легко и сложно?

- Проанализируйте свою работу на уроке. 

Участвуют в обсуждении, анализируют, сравнивают дают характеристику изученному.

Размер:
20.39 Kb
Скачали:
7