Конспект урока: Объяснение электрических явлений. 8 класс

Цели урока:

Обучающие: формирование знаний об электризации тел, умения объяснять электризацию, передачу заряда от одного тела к другому, существования проводников и непроводников электричества, притяжения к заряженному телу незаряженных тел.

Развивающие: развитие  умений планировать эксперимент, представлять результаты своего труда в необходимости данной ситуации, умения работать самостоятельно с учебником.

Воспитательные: воспитание нравственных качеств – чувств долга и ответственности.

Оборудование:

1. Электрофорная машина.

2. Стеклянная и эбонитовая палочки, целлофан, шерсть.

3. Гильзы на подставке.

4. Султанчики.

5. Кусок резины, изолента.

6. Электрометры с шарами.

7. Оргстекло.

8. Алюминиевый проводник на изолирующей ручке.

9. Электроскоп.

10. Стеклянная палочка, подвешенная на нити.

На дом: &31, упр.12.

 

Ход урока

I. Актуализация знаний учащихся:

Самостоятельная работа. Заполните пропуски в тексте:

1. В  центре атома находится…

2. Вокруг ядра движутся… и они имеют …заряд.

3. Ядро состоит из… и … .

4. Протоны имеют… заряд, и нейтроны… .

5. У электрически нейтрального атома заряд ядра… заряду электронов.

6. Атомы, потерявшие один или несколько электронов, называется … ионом.

7. Атом,присоединивший один или несколько электронов , называется…ионом.

8. Атомы различных химических элементов отличаются друг от друга числом… .

9. В ядре  атома натрия Na  23 частицы, из них 12 нейтронов и … протонов.

10. Главной характеристикой химического  элемента является число … в ядре. 

II. Деловая игра «НИИ» по изучению темы «Объяснение электрических явлений».

Лаборатория N 1:  объяснение электризации при соприкосновении на основе знаний о строении вещества.

Лаборатория N 2.: передача  части электрического заряда от одного тела к другому.

Лаборатория N 3: существование  проводников и непроводников электричества.

Лаборатория N 4: притяжение к заряженному телу незаряженных тел. 

Форма проведения игры – групповая. В классе 4 группы. В каждой группе учащиеся самостоятельно распределяют обязанности:

1. Руководитель лаборатории

2. Экспериментатор.

3. Физик – теоретик.

4. Художник.

5. Эксперт.

III. Дополнительные вопросы к каждой группе:

1. Какой заряд возникает на пластмассовой расческе?  А на волосах?

2. Что же произошло при контакте расчески с волосами?

3. Прикоснитесь к стержню электрометра рукой. Как объяснить исчезновение заряда?

4. Что такое заземление?

5. Занесите в соответствующую графу вещества по их способности проводить электрические заряды: резина, стекло, почва, раствор поваренной соли,  дисциллированная вода, графит, тело человека, керосин, влажная земля, газы. 

              Проводники

                  Диэлектрики

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Тест с выбором ответа:

1. Тело заряжено положительно, если в теле:

а) положительно заряженных частиц меньше, чем отрицательных,

б) число положительно заряженных частиц равно числу отрицательных,

в) нет отрицательных частиц,

г) положительно заряженных частиц больше, чем отрицательных. 

2. Заряженный кусок шелка приближают к незаряженному проводнику. В результате:

а) шелк и проводник отталкиваются друг от друга,

б) отталкивается только шелк,

в) отталкивается только проводник,

г) шелк и проводник притягиваются друг к другу. 

3. К кузову бензовозов прикрепляют цепь, касающуюся земли:

а) чтобы защитить их от удара молнии,

б) для удаления влаги,

в) для накопления отрицательного заряда,

г) для удаления статического электричества. 

4. К незаряженной металлической сфере приближают положительный заряд, после чего сферу заземляют. После удаления заряда и отключения заземления сфера:

а) остается нейтральной,

б) заряжается положительно,

в) заряжается отрицательно,

г) заряжается, но ее заряд неизвестен. 

V. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Размер:
38.5 Kb
Скачали:
84

Метки к статье: конспект урока, физика, 8 класс