Базовый учебник: И. Н. Пономарева, И. В. Николаев, О. А. Корнилова Биология: 5 класс. – М.: «Вентана-Граф», 2015
Тип урока: комбинированный.
Организация учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ресурсы: учебник, презентация, дидактический материал, компьютер, проектор.
Цель урока
Предметный результат
Метапредметный результат
Личностный результат
Задачи урока
Образовательная: познакомить учащихся с многообразием Грибов, особенностями строения и жизни различных групп грибов.
Развивающая: расширить знания о царстве грибов, охарактеризовать роль грибов в природе и их значение для человека; развивать познавательный интерес, способствовать развитию речи, мышления, внимания, любознательности, умения работать с учебником, выделять главное.
Воспитательная: формировать навыки работы в коллективе (в группах или в парах), любви к природе, интереса к предмету через развитие творческой активности учащихся, воспитывать культуру учебного труда: навыки аккуратного ведения записей в тетради, оформления таблицы.
Структура и ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Организационный Цель: подготовка учащихся к работе на занятии |
Приветствие. Проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих, организация внимания и внутренней готовности. |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. |
2. Постановка цели и задач. Мотивации деятельности Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности |
1. Создает проблемную ситуацию: Полезными или вредными для человека являются грибы? 2. Определяет тему и цели занятия в сотрудничестве с обучающимися. |
1. Ученики анализируют предложенный материал, высказывают свои предположения. 2. Формулируют тему и цели занятия. |
3. Актуализация знаний Цель: активизация мыслительных процессов, необходимых для проблемного изложения нового знания |
Актуализирует знания о строении шляпочного гриба, о грибах как эукариотах: Какие организмы называют эукариотами? Из чего состоит тело шляпочного гриба? Как питаются грибы? |
1. Отвечают на вопросы. |
4. Первичное усвоение новых знаний Цель: обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения |
1. Шляпочные грибы – многоклеточные грибы с характерным строением тела. Грибы трубчатые и пластинчатые. Образование спор на стенках трубочек или пластинок. Многообразие шляпочных грибов. Съедобные и несъедобные грибы. Роль грибов в природе и их значение для человека. (Беседа с демонстрацией презентации, муляжей грибов). 2. Строение тела плесневых грибов. Мукор – типичный представитель плесневых грибов. Распространение плесневых грибов и их роль в природе. Значение открытия антибиотика пенициллина для человечества. (Беседа с элементами объяснения, демонстрацией презентации, микропрепаратов мукора и пеницилла). 3. Одноклеточные грибы – дрожжи. Размножение дрожжей почкованием. Высокая скорость роста и обмена веществ. Использование человеком грибов в хлебопечении, сыроварении, виноделии. Отдельные виды дрожжей – возбудители заболеваний человека, животных и растений. (Самостоятельная работа с текстом §14 и рис. 52 учебника, обсуждение). 4. Роль грибов в природе. Грибы – полезные симбионты. Грибы – участники круговорота веществ в природе. Грибы – паразиты культурных растений. (Беседа с демонстрацией презентации, грибов-паразитов). |
1. Работают с текстом, иллюстрациями, схемами в учебнике. 2. Готовят микропрепарат плесневого гриба и рассматривают его в микроскоп. 3. Зарисовывают в тетрадь строение плесневых грибов и сравнивают их. 4. Отвечают на вопросы. |
5. Первичная проверка понимания Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция |
Вопросы для контроля: 1. Как устроено плодовое тело гриба? 2. Где образуются споры у шляпочных грибов? 3. Какие правила нужно знать, чтобы избежать отравления грибами? 4. Где обитают плесневые грибы? 5. Что такое антибиотик? 6. Как человек использует дрожжи? 7. Какова роль грибов в природе? |
1. Отвечают на вопросы. |
6. Первичное закрепление Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации |
1. Организует работу в группах, дает задания группам, предлагает составить кластер по теме и представить его классу: - Памятка «Юному грибнику»; - Значение грибов в природе; - Значение грибов в жизни человека. 2. Отвечает на вопросы учащихся. |
1. Работают с текстом, иллюстрациями, схемами. 2. Изучают документ, анализируют информацию, делают записи в тетради. 3. Составляют и представляют кластер. |
7. Контроль усвоения, коррекция ошибок Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции |
1. Предлагает учащимся задания для самостоятельной работы. 2. При проверке задания помогает выявить и устранить недостатки. |
1. Выполняют самостоятельно тест. 2. Проверяют по ключам ответы теста. 3. Выставляют оценку за выполненную работу. |
8. Домашнее задание Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка записей |
Изучить текст § 14 учебника и выполнить задания в конце параграфа. Выполнить задания ______ в рабочей тетради.
|
Запись домашнего задания в дневник. Обсуждение домашнего задания, прослушивание инструктажа. |
9. Рефлексия (подведение итогов занятия) Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы |
Что нового Вы узнали на уроке? Какая часть урока Вам показалась наиболее интересной? Можем ли мы использовать полученные знания в повседневной жизни?
Самооценка знаний «Светофор» Красная – удовлетворительно; Желтая – хорошо; Зеленая – отлично. |
Подводят итоги своей деятельности на уроке, сравнивают поставленную цель с полученным результатом. Высказывают свою точку зрения. Осуществляют рефлексию, результат которой выражают разноцветными карточками. |