Литературная гостиная к 97-летию В.М. Шукшина "Несу Родину в душе"

Организация литературного мероприятия часто сталкивается с одной проблемой: как не превратить его в сухую лекцию, а сделать живым и эмоционально значимым для студентов. Особенно это актуально, когда речь идет о сложных и глубоких личностях, таких как Василий Шукшин.

Данный сценарий литературной гостиной помогает выстроить занятие так, чтобы участники не только познакомились с биографией писателя, но и прочувствовали его внутренний мир, идеи и нравственные ориентиры.

Литературная гостиная памяти Василия ШукшинаЛитературная гостиная памяти Василия Шукшина

Как правильно провести мероприятие

Литературная гостиная построена в формате сочетания художественного чтения, биографических вставок и аналитических комментариев. Это позволяет удерживать внимание аудитории и чередовать виды деятельности.

Важно:

  • распределить роли (ведущий, поэты, биограф, критики);
  • использовать музыкальное сопровождение для усиления эмоционального восприятия;
  • задействовать презентацию как визуальную поддержку;
  • соблюдать темп — не перегружать длинными монологами.

Что понадобится для проведения

Для качественной реализации сценария подготовьте:

  • презентацию с фотографиями и цитатами;
  • аудиозаписи (фоновой музыки);
  • тексты для участников (распечатки ролей);
  • проектор или экран;
  • видеоматериал (фрагмент фильма "Калина красная").

Пространство лучше организовать в формате "гостиной": полукруг, минимум формальности — это повышает вовлеченность.

Цели и задачи мероприятия

  • расширить полученные сведения студентов о жизни и творчестве В.М. Шукшин
  • закрепить умения воссоздавать текст в воображении
  • воспитывать интерес студентов к истории и культуре Алтайского края
  • способствовать расширению читательского кругозора и художественного вкуса студентов

Сценарий литературной гостиной

На фоне музыки звучат слова из презентации.

Поэт № 1:
На фоне музыки стихотворение "Разметалось".

Разметалось село в предгорьях,
Где Катунь расплескалась светло,
Знало вдоволь и лиха, и горя.
Стародавнее это село.

Край сибирский.
Пейзаж неброский.
Бьет в берег Катуни волна.
Знает каждый в России, что Сростки –
Это родина Шукшина.

По словам Петра Проскурина - Василий Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой, прямо – таки сказочной россыпью дарований.

Писатель, романист и драматург, режиссер больших народных полотен, удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую необходимую правду о простом человеке, что миллионы сердец замирали в едином порыве. Василию Шукшину было дано такое счастье.

Ведущий:
Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в Сибири в селе Сростки. Фамилия его происходит от слова "шукша", что значит "волокна льна". Мальчику было три года, когда отец его Макар, был арестован и уничтожен как кулак, враг народа. И осталась мать с Василием и малюткой – дочкой Наташей одна, и пришлось мальчику с 6-ти лет работать в колхозе.

А в 1942 году, в военное лихое время, пришла в семью новая беда: корова Райка забрела на чужой двор, пристроилась к стогу сена, и кто-то проколол ей брюхо вилами. Погибла корова, кормилица семьи, пришла в дом нищета. 

Василий Шукшин на фоне деревенских просторВасилий Шукшин на фоне деревенских простор

На некоторое время семья переезжает в город.

Из воспоминания Василия Макаровича:
Шукшин "Город напугал меня. Очень много людей, все куда-то спешат. Это был большой, новый, неизведанный мир. Увидел высокую каланчу – решил стать пожарным, потом мне захотелось стать матросом и плавать на пароходе, а еще – шофером, чтобы проехать по мосту.

А когда побывал на базаре, то окончательно решил стать … жуликом. Мне показалось, что в таком скопище людей и при таком обилии всякого добра здесь гораздо легче своровать арбуз, чем у нас в селе. Уголовного кодекса я тогда не знал.

Ведущий Семья возвращается в деревню. 15-летним подростком Василий приезжает в Бийск, там сперва пытается учиться на бухгалтера, потом – в автомобильном техникуме. Но не было у подростка желания и способностей ни заниматься автоделом, ни бухгалтерией. Зато он очень много читал с детства, и втайне писал стихи, а к концу войны (ему было тогда 16 лет) писал небольшие юмористические рассказы, анекдоты из деревенской жизни. В печати их не принимали.

В поисках работы Шукшин переезжает из города в город. Был он и разнорабочим, и учеником маляра, и грузчиком, и слесарем; работал на стройке, на восстановлении железных дорог. В 1949 году его призвали в армию, но из-за болезни – язвы желудка – освободили от службы досрочно.

Подлечившись дома мамиными травами, Шукшин сдает экстерном экзамены в школе, чтобы получить аттестат зрелости, а затем некоторое время работает учителем.

Из воспоминаний В. Шукшина:
"Учитель я был, честно говоря, неважнецкий, без специального образования, без опыта, но не могу и теперь забыть, как хорошо, как благодарно смотрели на меня наработавшиеся за день парни и девушки, когда мне удавалось рассказать им что-нибудь важное и интересное. Я любил их в такие минуты, я делал хорошее, настоящее дело…"

Биограф:
А затем, получив материнское благословение и деньги, вырученные за продажу коровы, Василий отправляется в Москву – учиться дальше. Прием в Литературный институт, куда он хотел поступать, был уже закончен, к тому же не было опубликованных произведений.

И он подает документы во ВГИК (Всесоюзный государственный институт кинематографии), где и учится потом в классе известного кинорежиссера Михаила Рома. Работа над заданиями в институте, необходимость ставить жанровые сценки, этюды, послужила толчком, который помог стать Василию Шукшину писателем – мастером ярких, коротких, интересных рассказов.

Писал Шукшин о том, что хорошо знал, что пережил сам. Рассказы его, собранные вместе, соединяются в умный, правдивый, порою смешной, но чаще глубоко драматичный, грустный рассказ о русском мужике. Его герои – шоферы, сторожа, колхозники, паромщики. Страна узнала себя в его героях и полюбила.

Литературный критик:
Во всех этих рассказах проглядывается человеческая душа с ее повседневными заботами, тревогами, печалями, радостями.

В центре большинства рассказов Шукшина – оригинальные характеры, несущие в себе яркие примеры жизни, эпохи, их формировавшей. Характер изображается на фоне узнаваемых черт обыкновенной жизни. Эта повседневность, рисуемая выпукло и точно, убеждает читателя в своей значимости, обнаруживает свой нравственный подтекст. Писатель распознает в обыкновенной жизни важное и сокровенное.

Рассказы создаются в итоге глубоких размышлений автора над конкретными вопросами бытия народа. Шукшинский рассказ организует ситуация, драматическая или комедийная, иногда та и другая вместе, как в рассказе "Жена мужа в Париж провожала".

Ведущий:
Шукшинский рассказ очень часто начинается без каких-либо вступительных замечаний. Автор сразу вводит нас в ситуацию. На страницах многих рассказов Шукшина мы встречаемся с "чудиками" - героями с нестандартным мировоззрением, необычными поступками. Но все это проникнуто стремлением к счастью, к справедливости, это духовный поиск.

Литературный критик:
Рассказы Шукшина кратки, язык точен, образен, народен. Все они имеют внутреннюю связь. Связь со своей малой Родиной Сростками, Катунью, Алтаем. В них нет назиданий. Писатель как бы доверяет самому читателю сделать для себя вывод из того, о чем пишет.

Шукшин создал свою картину современной действительности, в которой отразился эпический взгляд на нравственное состояние современного человеческого общества.

Итак, Шукшин нес родину в себе… (показ презентации)

Читателем и зрителем Василиия Шукшина была и остается вся Россия от самых высоких до самых падших душ: его талант – это прежде всего голос взывающей совести. И так близки и понятны слова известного алтайского поэта Геннадия Панова:

Пока шумят березы над рекой,
Пока в тебя вселяет непокой
Далекий оклик тающего клина –

Нужны, как хлеб, как правда для души
И василек есенинский во ржи,
И горькая шукшинская калина.

Биограф:
Шукшин – народный писатель, его герои – народ, и он сам из народа. В его уста народ вложил право говорить о правде жизни.
Для Шукшина главное – это боль других. Он ощущает ее, принимает к сердцу, как свою собственную: "Даже когда ему было хорошо, он всегда понимал, что где-то кому-то плохо".

Литературный критик:
В своих произведениях Шукшин – художник всматривался в человека с надеждой открыть в нем не только движение души к истине, но такие силы и волю к борьбе за себя. Об этом киноповесть "Калина Красная", о которой вот что на съемках этого фильма в 1973 году рассказал сам Шукшин.

Из воспоминаний В. Шукшина:
"Как у всякого что-то делающего в искусстве, у меня с читателями и зрителями есть еще отношения "интимные" - письма. Пишут. Требуют. Требуют. Требуют красивого героя. Ругают за грубость героев… В общем, требуют нравственного героя.

В меру моих сил я и пекусь об этом. Ведь для меня нравственность есть правда. Не просто правда, а Правда. Ибо это мужество, честность, это значит – жить народной радостью и болью, думать, как думает народ, потому что народ всегда знает правду".

Ведущий:
Не пропустил он момент, когда народу захотелось сокровенного. И он рассказывал о простом, негероическом, близкому каждому так же просто, негромким голосом, очень доверительно. Отсюда взлет и тот широкий отклик, какой нашло творчество Шукшина в сердцах многих тысяч людей…

Литературный критик:
Сюжет повести "Калина красная прост. Освобождается из тюрьмы вор – рецидивист Егор Прокудин, по кличке Горе. Это человек с незаурядным характером. Он едет к Любе Байкаловой, с которой познакомился по письмам. Люба живет в тех местах, откуда родом сам Егор.

Приезжая к Любе, Егор встречает доверие, сочувствие, нравственную поддержку, которые попали на благодатную почву и самое главное – вовремя. Но в свою очередь доверие и понимание пробуждает в Егоре глубокое чувство личной вины за то, что когда-то его жизнь потекла по законам ложным, неестественным.

И вот Егор вступает в новую жизнь, работает в колхозе, но старые дружки находят его и здесь. А когда они понимают, что Егор не вернется к прошлой жизни, убивают его. По сценарию повести был снят фильм "Калина красная" - последний и лучший фильм Шукшина, вышедший за год до его смерти. В главной роли снялся сам Василий Макарович.

Просмотр эпизода "Егор Прокудин во время разговора с березками"

Ведущий:
В фильме "Калина красная" социально-этические акценты расставлены точно и верно. Нет, и не может быть счастья тому, кто строит свою жизнь вне закона и нашей морали.

Преступая закон, Егор Прокудин оказывается виноватым и перед обществом, и перед самим собой, и перед матерью, любовь которой он попрал. Василий Шукшин сформулировал свои размышления, когда писал, что "русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту...".

Во имя этих непреходящих постоянно наполняющихся новым содержанием духовных ценностей жил и работал художник-коммунист Василий Шукшин, верный сын много-национальной советской страны.

Поэт № 2:
Еще – ни холодов, ни льдин,
Земля тепла, красна калина,
А в землю лег еще один
На Новодевичьем мужчина.

Должно быть, он примет не знал, -
Народец праздный суесловит, -
Смерть тех из нас всех прежде ловит,
Кто понарошку умирал.

Коль так, Макарыч, - не спеши,
Спусти колки, ослабь зажимы,
Пересними, перепиши,
Переиграй, - останься живым!

Но в слезы мужиков вгоняя,
Он пулю в животе понес,
Припал к земле, как верный пес …
А рядом куст калины рос –

Калина красная такая.
Смерть самых лучших намечает –
И дергает по одному.
Такой наш брат ушел во тьму!

Не поздоровилось ему, -
Не буйствует и не скучает.
А был бы "Разин" в этот год…
Натура где? Онега? Нарочь?

Все – печки – лавочки, Макарыч, -
Такой твой парень не живет!
Вот после временной заминки
Рок процедил через губу:

"Снять со скуластого табу –
За то, что он видал в гробу
Все панихиды и поминки.
Того, с большой душою в теле

И с тяжким грузом на горбу,
Чтоб не испытывая судьбу, -
Взять утром тепленьким с постели!"
И после непременной бани,

Чист перед богом и тверез,
Вдруг взял да умер он всерьез –
Решительней, чем на экране.

Биограф:
Василий Макарович Шукшин прожил короткую и яркую жизнь. На его долю выпало множество испытаний и в то же время творческих удач. И все это в напряженнейшем труде, который и три сердца не могли бы выдержать.

Шукшина переполняли творческие планы и замыслы, их хватило бы не на одну жизнь. Понимая это, он щадил себя, боялся не успеть, и действительно, многое не успел.
Смерть настигла Василия Макаровича в начале работы над кинофильмом "Степан Разин", а умер он на съемках фильма "Они сражались за Родину", сердце все-таки не выдержало.

Поэт № 1:
Хоронила Москва Шукшина,
Хоронила художника, то есть
Хоронила Москва мужика
И активную совесть.

Он лежал под цветами на треть,
Недоступный отныне.
Он свою удивленную смерть
Предсказал всенародно в картине.

В каждом городе он лежал
На отвесных российских простынках.
Называлось – не кинозал –
Просто каждый пришел и простился.

Он сегодняшним дням – как двойник.
Когда зябко курил он чинарик,
Также зябла, подняв воротник,
Вся страна в поездах и на нарах.

Он хозяйственно понимал
Край, как дом, где березы и хвойники.
Занавесить бы черным Байкал,
Словно зеркало в доме покойника.

На презентации у видов села Сростки.

Биограф:
Нет с нами Шукшина, но остались его книги, фильмы, которые заставляют задуматься, какие мы, что с нами происходит. Они воспитывают в нас человека, предлагают задуматься о себе, о жизни. Осталась память об этом удивительном человеке. Неслучайно с февраля нынешнего года родное село Василия Макаровича, Сростки, объявлено заповедной зоной.

Из воспоминаний Шукшина:
Шукшин "Мое ли это – моя родина, где я родился и вырос? Мое. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь мою несу родину в душе, люблю ее, жив ею, она придает мне силы, когда случается трудно и горько… Я не выговариваю себе это чувство, не извиняюсь за него перед земляками – оно мое, оно я …"

Ведущий:
Так любить Родину мог только Шукшин, а она отвечала ему взаимностью и после его смерти.

Кинематограф, как и литература, обладают притягательной силой: возможности мгновенного разговора с миллионами – это мечта писателя. Однако суть-то дела и правда, жизни такова, что книга работает медленно, но глубоко и долго.

Если ответить на основной вопрос: "Что для вас сейчас самое главное?" - то так передо мной теперь вот эта проблема стоит – что выбрать? Как дальше строить свою жизнь? Охота ее использовать …ну, результативнее.

Но сейчас такое время, когда я никак не могу понять, что же есть более точный результат. И, может быть, я расплачусь за эту неопределенность… Я под обаянием встречи с Шолоховым все вам говорю.… Когда я вышел от него, прежде всего, в чем я поклялся, - это надо работать. Работать надо в десять раз больше, чем сейчас.

Ведущий:
До обидного мало – 45 лет прожил В.М.Шукшин. Но того, что он сделал, хватило бы на несколько биографий.

Писатель, романист, драматург, режиссер больших народных полотен ("Живет такой парень" 1964 г., "Ваш сын и брат", 1966, "Калина красная", 1974) удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую пронзительную, такую необходимую правду о простом человеке, познать его душу (роль Степана Ревуна в фильме "Аленка", Евгения Корпачева в фильме "Журналист", Василия Черныха "У озера".

"Страшные люди"; роль маршала Конева в эпопее "Освобождение", Егора Прокудина в "Калине красной", Петра Лопухина в фильме "Они сражались за Родину"), он умел так играть и писать, что миллионы сердец замирали в едином порыве", - так сказал о Шукшине Петр Проскурин.

В жизни Василий Макарович и вообще-то был немногословен, а на такие темы, как эстетические теории, поэтика, высказывался совсем редко. Внутренняя убежденность в справедливости своих художественных принципов, уверенность в правильности своего пути в искусстве сочетались в нем с подлинной скромностью, включавшей как бы некий тормоз, когда речь заходила о теоретических отвлеченностях.

ато всей своей творческой практикой он убедительнее, чем это можно было сделать любой теоретизацией, утверждал свои принципы, свои художественные позиции.

Литературный критик:
Все, что сделано Шукшиным в искусстве и литературе освещено единственным требовательным понятием, этой страстью и болью: "Будь человеком", которому он заставил внимать всех – кто умеет и не умеет слушать.

Шукшин уверенно и беспощадно врывался во всякую человеческую душу и предлагал ей проверить, она есть, какому поддалась соблазну, или, напротив, что помогло ей выстоять и остаться в верности и чистоте. Нравственное здоровье современного общества было предметом мучительных раздумий писателя".

Не просто говорить о Шукшине. Это не только непреходящая боль и спазм в горле, это огромная ответственность перед всеми и самим собой, за все, что делаешь.
Поэтому очень точно сказал поэт М. Борисов о Василии Шукшине:

Еще держу связующую нить,
Но и о спуске думаю отлогом.
О Шукшине непросто говорить
О нем бы петь
И петь высоким слогом.

Не только литературу 60-70-х годов, но и современную прозу невозможно представить без Шукшина. За его нестандартным подходом к человеку, за его пониманием истоков своеобразных характеров видится неповторимость, яркость и глубина личности художника, его требовательный и оценивающий взгляд, исполненный любви и терпеливого внимания.

В память о Шукшине на его Родине в Алтайском крае в селе Сростки ежегодно проходят Шукшинские чтения. Народ помнит и чтит заветные места. Эти чтения проходят на горе Пикет.

Шукшинские дни на АлтаеШукшинские дни на Алтае

Поэт № 2:
Дождь.
Потемневшие подмостки.
Портрет огромный Шукшина.

Внизу –
Как на ладони – Сростки.
А на Пикете – вся страна.
Уста глаголы изрекают –

Такие разные уста!
С ветвей березовых стекают
Все чаще капли
В глубь пласта…

Ведущий:
Непросто говорить о Шукшине и тем более увековечить его образ в памятнике. Но теперь на вершине Пикета сидит бронзовый Шукшин, упираясь босыми ногами в родную землю и смотрит куда-то вдаль пристально и внимательно, будто спрашивая всех нас, по совести ли живем?

А внизу надпись В.М. Шукшину с любовью русские люди.

Чтение стихотворения "Гора Пикет" Владимира Балачина

Гора Пикет – поклонная гора.
По воле сердца и по зову слова.
Сюда народ идет без останову,
Хоть и стоит июльская жара.

Россия чтит заветные места.
И сыновей своих не проглядела, -
Пока еще душа не оскудела.
И не засохла песня на устах.

И боль жива!.. О том и разговор:
Еще дружнее надо нам держаться,
Ведь он ушел за Родину сражаться
И не вернулся в Сростки до сих пор.

В стране разор. И нужен глаз да глаз!
Порой не до стихов и песен нежных,
Поскольку у России и сейчас
Не счесть врагов и внутренних и внешних.

Прямой наводкой бьют по красоте,
Отравою заправлены снаряды…
Нет, не на безымянной высоте
Он до сих пор сражается за правду

Его слова – завет на каждый день,
Его шаги – доносятся до слуха…
Гора Пикет – еще одна ступень
К вершине человеческого духа.

Ведущий:
На этом наша заочная экскурсия по памятным шукшинским местам подошла к концу. Мы живем на той же алтайской земле, что и жил Шукшин и нам есть чем гордиться.

И наше мероприятие – это дань памяти и уважения этому великому человеку. К Вам, Василий Макарович Шукшин, с любовью все мы, русские люди.

Советы педагогу

Чередуйте эмоциональные и аналитические блоки — это предотвращает утомление аудитории. Обязательно прогоните сценарий заранее: слабые места чаще всего связаны с паузами и переходами между выступающими.

Практические советы проведения мероприятия

1. Эффект "живого присутствия"
Добавьте короткий элемент импровизации: например, задайте студентам вопрос от имени "современника Шукшина" — это резко повышает вовлеченность.

2. Усиление финала
В конце мероприятия используйте прием "тихого завершения" — приглушенный свет и финальная цитата под музыку. Это оставляет сильное эмоциональное послевкусие.

Размер:
19.21 Kb
Скачали:
1

Метки к статье: СПО