Цель: провести сравнительный анализ стихотворения С. Есенина "Отговорила роща золотая…" на русском и английском языках.
Задачи:
Межпредметные связи: литература, английский язык, музыка.
Средства обучения: проектор, ноутбук, портрет Есенина, презентация, аудиозаписи песен, раздаточный материал: технологические карты, англо-русские словари, толковые словари, березовые листочки зеленого и коричневого цветов.
Домашнее задание: узнать, какие ещё песни и романсы написаны на стихи Есенина (использовать Интернет или справочную литературу), выучить стихотворение С. Есенина на выбор.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Мотивация |
Приветствует присутствующих, создает эмоциональный настрой на учебную деятельность. Проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
Целеполагание (объявление целей и задач урока) |
Формулирует проблему. Уточняет понимание поставленных целей. |
Слушают учителя, формулируют тему, определяют цели.
Активное участие в уроке. |
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания |
Беседа по пройденному материалу (презентация) |
Обобщают знания о С. Есенине. Работа с подготовленным домашним материалом по теме. |
Самостоятельная работа. Закрепление материала
|
Распределение заданий Создание проблемной ситуации Корректировка выполнения задания Анализ поэтического произведения, работа в группах |
Выполняют задания в соответствии с таблицей, поставленными задачами. Переводят текс с английского языка. Проводят сравнительный анализ. |
Рефлексия |
Организует рефлексию. |
Заполняют таблицу. |
Оценочный этап. Домашнее задание |
Оценки за урок. Домашнее задание. |
Запись домашнего задания. |
Подведение итогов учебного занятия |
Подведение итогов, оценка результатов деятельности. Предлагает студентам оценить свое эмоциональное состояние и результаты своей деятельности. |
Самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности. |