Кейс-стади по охране труда "Непослушный ошейник"

Условия труда, аттестация рабочих мест.

"Непослушный ошейник"

20 апреля 2020 года в частной ветеринарной клинике "Дарби" происходила плановая проверка на соответствие рабочих мест сотрудников установленному регламенту...

Проверке подлежали гигиенические условия труда работников, уровень микроклимата, лекарственные средства для животных, необходимые приспособления для укрощения животных во время медицинских процедур.

В ходе данной проверки было выявлено нарушение: намордники для собак крупных пород износились и не обеспечивали уровня необходимой защиты. Было вынесено решение заменить данные намордники, но руководитель ветеринарной клиники впоследствии не предпринял необходимых мер, что повлекло за собой травму сотрудника-ветеринарного врача.

21 мая 2020 года на ежегодную прививку против бешенства была приведена весьма агрессивная крупная собака породы доберман. Ассистент врача надела на собаку намордник в целях безопасности окружающих во время болезненной для собаки процедуры.

Так как собака была напугана, она проявляла враждебную агрессию, пыталась вырваться и кусаться. Из-за того, что качество намордника было ниже положенного уровня, материал не выдержал во время попыток собаки раскусить его, и порвался. Вследствие этого ветеринарный врач получил укус в тыльную стороны правой ладони.

В результате чего ветеринарный врач обратился к работодателю с медицинским освидетельствованиями производственной травмы. Работодатель выплатил ветеринарукомпенсацию за период больничного листа, а также оплати все медицинские расходы.

Вопросы:

1. Какие нарушения присутствуют со стороны работодателя?
Ответ: Основным нарушением работодателя является несвоевременная замена намордников.

2. Соответствовало ли рабочее место условиям труда?
Ответ: Нет, так как средства защиты от агрессивных собак были неисправными.

3. Является ли данный случай травмой, полученной на производстве и имеет ли врач право на компенсацию?
Ответ: Да, наличие травмы было доказано медицинским освидетельствованием.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: СПО, кейс-стади, охрана труда