Кейс-стади на тему "Защита от поражений электрическим током"

"В рубашке родился"

Летом 2010 года в поселке Сосново (Ленинградская область, Приозерский район) произошел ураган. В этот момент все производства работали, ведь никто не подозревал о том, что надвигается стихийное происшествие.

В этот день отключило воду и свет во всем поселке.

На фабрике АО «Аэлита" пострадал мужчина, он работал на данном производстве электриком, его ударило током из-за замыкания во время того, как отключился свет.

Где-то около 18:00 прекратила работать в одном из цехов машина по литью детских игрушек, и электрика попросили разобраться, в чем дело. Он взял все необходимы инструменты, но вот средство индивидуальной защиты (перчатки) забыл. Придя в цех, он принялся за свою работу. В этот момент ветер усиливался еще больше и уже надвигался ураган.

Во время того, как он заканчивал свою работу, и машина была включена, случилось замыкание проводов на столбе рядом с фабрикой, которые обеспечивали ее светом и его ударило током. Его откинуло назад и пострадали только руки, так как во время работы с электрической установкой на нем не было средств индивидуальной защиты. Генеральный директор фабрики оштрафовал мужчину на 100 тыс. рублей за несоблюдение правил должностной инструкции.

Вопросы:

1. Какую ошибку допустил мужчина при работе с электрической машиной?
Ответ: мужчина не обзавелся средствами индивидуальной защиты (не надел перчатки).

2. Положение какого документа не соблюдал мужчина?
Ответ: должностная инструкция.

3. Что должен был сделать мужчина, чтобы избежать данной ситуации?
Ответ: Мужчина был обязан соблюдать меры защиты и безопасности при работе с электрическим током.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: кейс-стади, СПО, охрана труда