Кейс-стади по дисциплине "Охрана труда" на тему "Физкультура"

Во время сдачи норматива по физической культуре оборвался канат вместе с учеником в школе. Инцидент произошел в спортивном зале старшей школы во время урока физической культуры.

Ребенок получил травму голеностопа, в связи с чем была вызвана скорая помощь и ребенок доставлен в травмпункт.

Во время сдачи норматива в феврале 2013 года на уроке физической культуры канат оторвался вместе с креплением и куском бетона. На данный момент на месте, где должен находиться канат он отсутствует.

В результате падения каната и его крепления никто из учителей не пострадал, ребенок получил вывих голеностопа. Повреждено напольное покрытие и потолок. Учитель начал оказывать первую медицинскую помощь и вызвал фельдшера.

Ребенка убрали от места падения. Усадили на скамейку и оценили состояние. Из аптечки достали сухой лед и приложили к голеностопу, обеспечили покой поврежденной ноге путем обездвиживания сустава. Затем прибывшая скорая помощь доставила ребенка в травмпункт.

Согласно медицинскому заключению ребенок получил повреждение связок средней тяжести. Расследование по данному происшествию не проводилось так, как претензий школе не было.

Нарушения:

  1. Нарушение завхозом проверки спортивного инвентаря.
  2. Нарушение проверки креплений и безопасности.
  3. Задержка ремонта спортивного зала.

Вопросы:

  • Кто несет ответственность за оборванный канат?
  • Кто несет ответственность за качество спортивного инвентаря и оснащения спортивного зала им?
  • Кто был бы виноват если бы пострадал ученик?
  • Правильно ли была оказана первая медицинская помощь?
Размер:
10.01 Kb
Скачали:
3

Метки к статье: СПО, кейс-стади, физкультура