Внеклассное мероприятие для 4 класса "В стране дорожной безопасности"

Актуальность данной методической разработки состоит прежде всего в том, что необходимо уже с начальных классов формировать у обучающихся понимание ценности бережного отношения и сохранения жизни человека. Знать способы и правила дорожной безопасности.

Ожидаемые результаты:

  • обучающиеся должны знать и на практике соблюдать правила дорожной безопасности, правильно формулировать правила;
  • понимать для чего это нужно. Уметь рассказывать о необходимости соблюдать правила дорожной безопасности другим ребятам.

Цель: создавать условия для закрепления знаний у обучающихся о правилах безопасного поведения на дороге, понимать ответственность соблюдения правил пешехода на дороге.

Задачи:

  1. запоминать и правильно формулировать правила дорожного движения для пешеходов;
  2. коррекция мышления на основе разнообразных интеллектуальных упражнений;
  3. воспитывать внимательное и ответственное отношение к собственной безопасности на дороге.

Оборудование: мультимедийное оборудование, дорожные знаки, индивидуальные карточки для учащихся с ребусом, кроссворд, карточки на столе педагога, кружки трех цветов, кружки для обозначения баллов, альбомные листы, фломастеры.

Ход мероприятия

Организационная часть

Педагог, улыбаясь, вместе с учениками стоит просто рядом и все вместе произносят:

Доброе утро солнце!
Доброе утро мир!
Доброе утро всем!

Мотивация к активной деятельности

- Я рада вас видеть, и, думаю, что сегодня вам будет очень интересно, вы покажете, как умеете запоминать, размышлять, работать самостоятельно и делать выводы.
- И в конце мероприятия вас ожидает сюрприз.

- Нам надо разделиться на 3 команды: команда красных, команда, желтых, команда зеленых.
- А кто в какую команду попадет, покажет жеребьевка. (Педагог заранее определяет сравнительно равное количество обучающихся в каждой команде)

- Что у нас получилось? (Ответы учащихся)
- Правильно. (Педагог вывешивает на доску кружки, обозначающие цвет команд)

Актуализация знаний

Презентация "Дорожная азбука"

- Давайте вспомним, как называют человека, который идет по дороге?
- Как называется человек, который ведет автомобиль?
- Что у них общего?

- Сегодня у нас необычное мероприятие, если вы все правильно сделаете мы попадем в какую-то необычную страну.
- Необходимо быть внимательными и вдумчивыми.
- Перед вами ребус. Давайте, вспомним: если стоят запятые в начале слова, значит убираем буквы с какой стороны?

- А если стоят запятые в конце слова, тогда убираем буквы с какой стороны?
- Перед вами листы с изображением объектов, вопросы, работаем самостоятельно. Кто вперед отгадает зашифрованное слово.

РебусРебус

Вопросы:

  1. Какого цвета первая полоса у флага России?
  2. Что это?
  3. Место, где живут пчелы?
  4. Какой цвет у светофора наверху?

- Правильно, получилось слово "Безопасный".
- А теперь внимание на доску.

Кроссворд

КроссвордКроссворд

  1. Участник дорожного движения. (пешеход)
  2. Место, по которому двигаются машины, вы ходите, стоит ваш дом, магазины? (улица)
  3. Часть дороги для пешеходов. (тротуар)
  4. Человек, который управляет машиной. (водитель)

- Какое ключевое слово получилось? (путь)

Сообщение темы мероприятия

- Вот сегодня мы будем с вами продолжать учиться понимать, что такое безопасный путь и поэтому отправляемся в страну "Дорожной безопасности".
- Ой, кто это? (Выходит Светофор (старшеклассник)

Беседа Светофора

- Что такое, по-вашему, безопасный путь?
- Что помогает человеку передвигаться по дорогам безопасно?
- Для чего человеку нужны правила безопасного движения? А еще?

- Человек всегда необходимо куда-то идти по делам. Вы куда ходите?
- А самое основное дело у Вас какое? (Учиться)
- Кто знает адрес школы? (Называют)

- Откуда вы идете в школу? (Из дома)
- Кто знает адрес своего дома?

Игра "Водитель, пешеход"

Учитель помогает Светофору расставить дорожные знаки. Светофор оценивает.

Дорожные знакиДорожные знаки

Каждая команда выстраивается в в шеренгу (имитируя машину с водителем), страется проехать правильно в соотвестстсвии со знаками.

Физминутка

(Проводит Светофор)

- Каким человек должен быть, передвигаясь по дороге? (Внимательным)
- Давайте сейчас, будем с вами поэтами и сочиним про это физминутку. Только все вместе, а я увижу, кто был самым активным.

Вот они наши глаза, которые смотрят туда и сюда.
Вот они наши уши, которые должны хорошо слушать.
Вот они наши ноги, которые ходят по дороге.
А вот и голова, которая думать должна. (Повтор 3 раза, эмоционально окрашивать)

Игровое упражнение "Будьте внимательными!"

- Ранее мы с вами рассматривали дорожные знаки, говорили о них. И сейчас вам предстоит нелегкое задание.
- На столе карточки (перевернуты изображением вниз). Каждый подходит, берет, и думает...

- Если знак относится к безопасности человека, то отходите вправо, если не относится, то влево. И все молча, спокойно.
- Какой вывод мы можем сделать? (знаки помогают человеку сохранить жизнь)

Деловая игра
(Проводит Светофор)

- Слушайте, вы такие молодцы. Давайте, сейчас представим, что мы с вами конструкторы дорожных знаков.
Слушайте трудное задание: каждая команда схематично рисует знак безопасности для пешехода, которого пока нет.
Светофор принимает выполненное задание.

- Но! (поднимает палец вверх)
- У меня тоже есть такая картинка (показывает на экране) с телефоном и наушниками.

Девушка в наушниках и с телефоном в руках

- Вот вам задание на дом: подумать и создать знак "Наушники и телефон при передвижении на дороге!"

Подведение итогов

Светофор подводит итог, делает акцент на то, какая команда победила, почему у кого–то не хватило баллов.
Каждой команде вручает знаки победы. (Светофоры разного размера)

- Ребята, п почему команды были обозначены тремя цветами? Какими?
- Вы - молодцы, не забывайте соблюдать Правила дорожного движения.
- Но мы с вами будем часто встречаться в стране дорожной безопасности. Я поспешу к другим ребятам. (Светофор уходит)

Педагог: Подумайте и скажите, что самое ценное у человека?
- И чему нас учил сегодня Светофор?

- Значит – сегодня, побывав в стране "Дорожной безопасности", мы чему с вами учились? (Беречь свою жизнь)
- Вы сегодня меня радовали, молодцы!

Размер:
98.21 Kb
Скачали:
15

Метки к статье: начальные классы, 4 класс, ПДД

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса