Цель квеста: знакомство участников с зоной отдыха на берегу реки Абакан и повторение правил безопасного поведения на природе.
Задачи:
Участники квеста: дети 4 класса, родители учеников, учитель.
Участники делятся на 4 команды по 4-5 человек с целью путешествия по заданным станциям для выполнения заданий. Игра носит соревновательный характер, побеждает команда, которая быстрее всех пройдет все станции и наиболее точно выполнит все задания.
Место проведения: берег реки Абакан.
Подготовительные мероприятия:
Дети делятся на команды. Ведущий объясняет условия игры.
Каждая команда получает маршрутный лист, с указанием порядка движения по станциям. На маршруте 5 станций: "Экологическая полянка", "Перевоплощение", "Кострище", "Экологические классики", "Благодарочка".
Упражнение "Природа для меня…"
Дети своими группами встают в круг, держась за руки. По очереди высказывают свое суждение: "Природа для меня…"
Ведущий сообщает участникам о пришедшем письме.
Ведущий: На днях я получила необычное письмо. Обратный адрес: г. Абаза, бор, берег реки Абакан.
- Как вы думаете, кто мог написать это письмо? (ответы детей)
- Давайте проверим наше предположение и прочитаем послание.
Письмо
"Здравствуй мой юный друг! Пишет тебе маленький Муравьишка, который со своей семьей живет в муравейнике около реки. Я часто со своими сестрами и братьями бегаю в траве в поисках материала для строительства.
Однажды я увидел, как пришли люди, разожгли огонь, разложили разные предметы. Я очень испугался и побежал домой, чтобы рассказать об этом родителям. Мне объяснили, что люди пришли отдыхать и ничего плохого они не сделают жителям леса. Не знаешь ли ты, эти люди наши друзья? Нужно ли нам, лесным жителям, их бояться? С нетерпением жду твоего ответа. Муравьишка"
- Ребята, сегодня нам предстоит важная задача, показать лесным жителям, что мы их друзья, что мы знаем и выполняем все правила поведения в лесу.
Станция "Экологическая полянка"
Цель: воспитывать активное желание экологических поступков.
На небольшом участке поляны раскладываются 10 предметов, не относящихся к "природным". Задание команде: найти все предметы, которых здесь не должно быть.
Станция "Перевоплощение"
Цель: видеть экологические проблемы и неправильное поведение на природе "глазами" лесного жителя.
Дети выбирают животное или птицу, от имени которого будут делиться впечатлениями от увиденного отдыха людей на берегу (рассказывают ситуации правильного и неправильного поведения).
Станция "Кострище"
Цель: повторение правил безопасного поведения при разведении костра в лесу, правила оборудования кострища, правила тушения огня.
На специально отведенном месте для костра, дети повторяют правила оборудования зоны кострища. (Разводят костер только взрослые, снимается дерн, стоять рядом с костром нельзя и т.д.)
Практические действия: заливают водой, забрасывают землей предполагаемый костер.
Станция "Экологические классики"
Цель: повторение правил безопасного поведения на природе.
На земле расчерчены "классики" Дети по очереди проходят по клеткам "классиков" называя правила поведения в лесу.
Станция "Благодарочка"
Цель: создать ощущение единения с миром природы.
Участники выбирают объекты природы и говорят им слова благодарности.
Команды собираются в месте общего сбора. Просчитываются баллы, распределяются места.
Ведущий: Спасибо всем участникам квеста. Сегодня вы постарались, проявили свою смекалку, наблюдательность, показали свои знания.
- А самое главное, научились переживать, видеть и понимать проблемы наших братьев меньших. И получили огромный опыт прямого общения с природой.
- Наш маленький Муравьишка со своей семьей наблюдали за нами, и теперь они знают, что люди – это друзья природы.
- А вот это, я нашла под деревом. Думаю, сюрприз от Муравьишки! (пакет с конфетами)