Сценарий квест-игры по экологическому воспитанию "Зеленый дом"

Цель: формирование ответственного отношения к окружающей среде у учащихся 3-4 классов.

Задачи:

  • расширить представления детей о природе родного края, об экологической культуре, об ответственности человека за свое будущее;
  • анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
  • формировать познавательные интересы во внеурочное время.

Оборудование: аудиозапись с пением птиц и голосами животных; картинки с изображением леса, луга и болота; пустая консервная банка; пустой стержень от ручки; перегоревшая лампочка; старый чайник.

Описание подготовки воспитательного мероприятия

На мероприятие были приглашены старшеклассники, которые заранее изучили инструкцию по проведению мероприятия. На каждой станции встречает старшеклассник и проводит свое задание, по окончанию, выставляются баллы в путеводительный лист. Далее команда переходит на следующую станцию. По завершению мероприятия подводятся итоги, проходит награждение.

Команды собираются и приветствуют друг другу. За работу на станции команда получает баллы, по количеству которых определяются победители. Победители определяются сразу, награждаются грамотами, а команды, не занявшие призовых мест, получают сертификаты участника.

Ход мероприятия

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в гости в Зеленый дом. Природа увлекательная книга, а любой листик или травинка, каждая птичка, насекомые и звери – это страницы одной огромной книги природы.
- Мы - ее часть и призваны быть мудрыми друзьями.

Команды расходятся по станциям. Капитанам выданы путеводительные листы, в которых обозначены все станции и место для записи баллов.

Станция "Угадай меня"

- Ребята, послушайте историю о лесе.
Жил был лес. Жили в лесу птицы, они пели задорно и громко. (Звучит аудиозапись голосов птиц - соловья, филина, дятла, кукушки)
Задание – узнать по голосу птиц.

- Жили в лесу и звери. Звери охотились и резвились на полянах. (Звучит аудиозапись голосов животных – волк, медведь, лось, изюбрь, кабан)
Задание – узнать по голосу животных. За каждый правильный ответ по 1 баллу.

Станция "Не дадим земле погибнуть под отходами"

Задание: придумать за 5 минут не менее 20 новых применений следующим предметам:

  • пустая консервная банка;
  • пустой стержень от ручки;
  • перегоревшая лампочка;
  • старый чайник.

За каждый ответ по 1 баллу.

Станция "Знаешь ли ты растения?"

Ребята в течение 10-20 минут проводят описание одного из участков луга, болота, леса.
Для проведения необходимы иллюстрации болота, луга и леса. Оцениваются: правильность видов растений, их число, соответствие методике описания. За каждый полный ответ – 3б, неполный – 2б или 1б.

Станция "Грибная полянка"

- Назовите съедобные грибы.
- Приведите примеры ядовитых грибов.
- Как оказать первую помощь при отравлении грибами?

За каждый правильный ответ – 1б.

Станция "Отдых на пенечке"

- Закончите стихотворные строчки.

Оо-ор-ор, потушу в лесу… (костер)
Омы-омы-омы, очистим… (водоемы)
Аем-аем-аем, деревья мы… (сажаем)

Су-су-су, не станем мусорить в… (лесу)
Ой-ой-ой, подкормлю я птиц… (зимой)
Ать-ать-ать, не будем гнезда… (разорять)

Ечь-ечь-ечь, нельзя траву сухую… (жечь)
Эвья-эвья-эвья, нельзя ломать… (деревья)
Орнем-орнем-орнем, цветы не вырву с… (корнем)

Станция "Экологическая викторина"

  1. Назовите деревья и кустарники, растущие в окрестностях нашего села?
  2. Весной или летом цветет сирень?
  3. Какое дерево дает лучшую древесину для изготовления музыкальных инструментов?
  4. Из какого дерева делают спички?
  5. Древесина какого дерева используется в кораблестроении?
  6. Почему листья с верхушек деревьев опадают последними?
  7. Что можно использовать в лесу для заварки чая?
  8. Древесина какого дерева очень прочна и устойчива против гниения?
  9. Кто кукует кукушка или самец?
  10. Почему после дождя воздух чище?

За каждый правильный ответ – 1б.

Станция "Природная аптека"

  1. Назовите лекарственные растения нашего края?
  2. В чем их польза?
  3. Каким растением можно остановить кровь?
  4. Назовите лечебные травы которые лечат простуду?

Станция "Красная Книга Забайкальского края"

  1. В каком году вышла Красная Книга Забайкальского края?
  2. Сколько растений занесено в Красную Книгу Забайкальского края?
  3. Сколько растений Забайкальского края занесено в Красную книгу России?
  4. Назовите растения занесенные в Красную книгу Забайкальского края?
  5. Назовите животных занесенные в Красную книгу Забайкальского края?

Станция "Четырехэтажная тайга"

  1. Сколько воды в сутки выпивает береза, сосна?
  2. Кого можно назвать самым опасным врагом тайги, уничтожающим ее?
  3. Кого из пушных зверей называют "бриллиантом" Сибири?
  4. Из какого дерева были сделаны рамы Зимнего дворца?
  5. Семена каких деревьев самые легкие? Могут перелететь даже горы?
  6. Растут ли деревья ночью, зимой?
  7. Какое дерево не боится ни мерзлоты, ни сырости, ни гусениц, ни холода?
  8. Почему тайга называется четырехэтажная?
  9. Что может спасти лес от верхового пожара?
  10. Болеет ли тайга? Кто ее доктора?

Подведение итогов игры

Награждение победителей

Размер:
27.09 Kb
Скачали:
8