Конспект урока речи и альтернативной коммуникации для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (вариант 2) 2 класс

"Заучивание с помощью мнемотехники"
Чтение и списывание с рукописного и печатного текста "Вот так утки!"

Цель: учить слоговому чтению и письму.

Задачи:

  • учить соотносить звук и букву;
  • упражнять в чтении и письме;
  • упражнять в запоминании с помощью приемов мнемотехники;
  • знакомить с приметами весны.

 

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, учебник, кассы букв и слогов, картинки.

Оформление: на доске изображение лисы и уток со спрятанными под ними заданиями.

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. У нас урок речи и альтернативной коммуникации, и на этом уроке мы учимся общаться.
- Сегодня к нам пришли гости посмотреть, как вы умеете работать на уроке. Улыбнемся им. И постараемся хорошо поработать.
- Послушаем доклад дежурного: какое сейчас время года, погода и время суток.

Нейрогимнастика

- Настроимся на урок и выполним гимнастику, чтобы лучше думать.

Весна идет. (кулак – ладонь)
Тепло несет. (пальцы веером – ладонь вместе)
Снега тают. (кулак - большой палец вверх)
Птицы прилетают. (кулак – пальцы веером)

- Знаете, какие птицы прилетают первыми? (грачи)
- Верно, а уж затем прилетят скворцы, утки и др. птицы. (показ фото птиц)

Постановка темы и цели урока

- О каких птицах мы читали на прошлом уроке? (об утках)
- Правильно. Ребята, посмотрите, что нам утки принесли!
- Это задания, которые нам нужно выполнить и за которые вы будете получать перышки от уток. И сегодня мы продолжим работу с этим текстом.

- Мы постараемся сегодня запомнить текст и передать его содержание.
- Кто еще встретился в рассказе? (лиса)

Артикуляционная гимнастика

- Сделаем вместе артикуляционную зарядку.
- Покажем, как лиса мечтала полакомиться уточками.

Она улыбалась и водила язычком вправо-влево. (Часики)
Затем выставила язычок, мечтая пообедать ими. (Блинчик)

Затем облизнулась. (Варенье – верхняя губа)
Потом еще и еще… (Варенье – язык по кругу вправо – влево)
(У всех детей зеркала и салфетки)

Работа по теме

- Приступим к выполнению заданий.

1. Прочитайте слова, соотнесите с картинками и составьте слова.
(Выполняются задания на интерактивной доске. Дети читают слово и соотносят с картинкой.

Камыши, кусты, утки, лиса.
- Молодцы. Теперь составим эти слова. Кто запомнил, какие слова мы будем составлять? (Дети по памяти называют слова, а затем под диктовку выкладывают их из букв)
2. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Работа с Букварем
(Чтение текста по одному и цепочкой)

Вот так утки!
Утки в камышах. А лиса тут как тут. Она в кустах. Но утки умны. Они ... А лиса? (Учитель выставляет слово улетели. Слово ушла)

- Где были утки? (ответы детей)
- Утки в камышах.
- Где была лиса?

- Она в кустах.
- Что сделали утки? Выберите слово.
- Они улетели.

- А лиса? Выберите слово.
- Лиса ушла.

Зрительная гимнастика

- Как лиса наблюдала за утками?

Она водила глазами вверх-вниз.
Смотрела по сторонам вправо-влево.
Крепко зажмуривала глаза.
Моргала ими.

3. Спишите по одному предложению и составьте его схему. Запишите под диктовку героев рассказа.

Работа в тетради

(Дети списывают предложения из трех слов. Каждый пишет свое предложение)

Ут-ки в ка-мы-шах.
Ли-са в кус-тах.
Но ут-ки ум-ны.
А ли-са?

- О ком прочитали рассказ? Кто был в камышах? (Утки. Пишем под диктовку)
- А кто сидел в кустах? (Лиса. Пишем под диктовку)

Пальчиковая гимнастика с упражнениями для межполушарного развития

Утки дружно прилетели. (Кулак – пальцы веером)
В камыши все сразу сели. (Ладонь - кулак)
К ним лиса крадется тихо (Пальцы рук соединены, другой – растопырены)
Улетайте утки быстро! (Большие пальцы соединены – пальцы машут поочередно)

Инсценировка "Вот так утки!"

Учитель читает текст, заранее распределив роли. Дети инсценируют.

Подведение итогов

- Проверим вашу память.
- Кто сможет рассказать весь текст?

- Кто оказался умнее утки или лиса?
- Мне очень понравилось, как вы работали, и у меня для вас сюрприз.

Размер:
18.71 Kb
Скачали:
4

Метки к статье: 2 класс, коррекция