Открытое логопедическое занятие во 2 классе "Дифференциация парных согласных Ж-Ш"

Цель: научить различать звуки ж-ш изолированно, в слогах, словах, предложениях, тексте и правильно обозначать их на письме.

Задачи:

  • закрепить правописание жи-ши в словах, заглавная буква в именах собственных;
  • обогащение словарного запаса;
  • работа над лексико-грамматическим строем речи.

Ход занятия

Организационный момент

Стоя c мячом.
- Лови мяч, отвечай, садись.
- Какое время года идет?

- Какое время года скоро наступит?
- Какой сейчас месяц?
- День недели?

- Число?
- Запишем число.

- Продолжаем работать с парными звонкими и глухими согласными.

- Послушайте загадки, отгадайте и назовите первые звуки.
- Проверяем: вырывается воздух или нет (гласные или согласные), (твердые или мягкие) тоже на ладошке.

- Находим преграду, зубы, язык смотрим в зеркало. Звонкие или глухие (дрожит горло или нет). Далее общая характеристика звуков.
- Сравнить! Ж-Ш согласные, преграда - губы, язык одинаковая - парные. Ж - громко, Ш - шепотом - произносятся одинаково, но одна - звонкая, а другая - глухая.

- Какими буквами на письме обозначаются эти звуки? (ответы детей)
- Запишем тему: Жж-Шш. Все обвести и подчеркнуть.

"Внимательные ушки"

- Если услышишь в словах Ж - хлопни, если Ш - сложи руки.
Кожа, кошка, пружина, вешалка, порошок, убежал, пришел, пожарный, шерстяной, желтый, смешной.

"Где спряталась буква"

- Определить место звука в слове. Работа с цифровым рядом.
Кожаный, кошка, пружина, порошок, шипеть, ушла, ужин, смешной, бежишь.

"Третий лишний"

- Запишем только лишний слог. Сначала повторить. Правило Жи-Ши.
Жа-жа-ша, жо-шо-шо, шу-жу-жу, ше-же-ше, жи-ши-ши.
Прочитать все слоги, прочитать слоги со звонкой согласной, с глухой согласной.

"Отгадай животное"

- Разделим слова на слоги и запишем только слог с ж или ш. Я показываю картинки. Кого я называла?
Кошка, мышка, жираф, лошадь, ёжик, тушканчик, лягушка.
- Прочитать слоги, какие записали со звонкой согласной, с глухой. Вспомнить животных по слогам.

Физминутка "Что-то стало холодать"

"Соедини слова в словосочетания"

Записать слова в два столбика. Работа на карточках.

Пожарный      шланг
Кожаная        шапка
Дружеские     отношения
Свежие         сушки

- В каком столбике слова–предметы, прочитайте, слова–признаки.
- Соедините слова парами, прочитайте.

Лексическое значение слова "свежий, свежие, свежее, свежая". (Ветер, яйца, молоко, рубашка)
Устно составить предложения. Записать схему на доске одного предложения по выбору.

"Спрятались слова"

Среди букв найти слова. Из слов составить предложение и записать. Подчеркнуть орфограммы. (Работа на карточках)

Кчуфбежитлаэхц
ыквцПушинкаэйча
дыськошкаюхзм
нлвырыжаянсчх

"Слушай текст, поднимай букву"

В конце ответить на вопросы по тексту.

Мальчик Жора разбил дорогую чашку. Это происшествие напугало Жору. Пришел отец. Он решил узнать, кто разбил чашку. Жоре было страшно, но он сказал правду.

- Как звали мальчика?
- Что он сделал?
- Кто об этом узнал?

- Что почувствовал Жора?
- Что он решил сделать?
- Как можно назвать мальчика?

Итог занятия

- Ребята, с какими буквами работали? (Парные согласные Ж-Ш)
- Какие звуки обозначают?

- Чем отличаются? (Ж - твердый, звонкий, ш - мягкий, глухой)
- Какую орфограмму закрепляли? (Жи- ши – пиши с и)

Игра на закрепление жи-ши

Размер:
15.24 Kb
Скачали:
7

Метки к статье: открытый урок, логопедия