Сочинение-рассуждение "Портрет образованного человека XXI века"

XXI век предъявляет новые требования к образованию личности. Это касается не только сферы обучения. Идеал образованности современного мира зависит от мировых тенденций и социально-экономической политики государства.

У каждого человека свое представление и понимание "образованного человека". Если взять людей старшего поколения, для них - это человек окончивший институт, начитанный, грамотный и воспитанный. Каким же себе представляют "образованного человека" современные подростки? 

Учащимся 4 класс было предложено порассуждать на тему «Портрет образованного человека XXI века». В качестве тезисов-помощников были взяты: право на образование и возможности людей 21 века, учебные заведения местности; желаемая профессия в будущем и возможности учиться.

Примеры сочинений-рассуждений «Портрет образованного человека XXI века»

Современный мир отличается от мира даже двадцатилетней давности. Двадцать лет назад люди пользовались проводными телефонами, микроволновками, но эта техника устарела, а прошло-то всего двадцать лет! Сейчас у нас есть сенсорные телефоны, планшеты, ноутбуки.

И на предприятиях работает новая техника. Теперь там работают не люди, а машины-роботы. Но разве роботы могут думать, как человек? С такой технологией должен обращаться только умный инженер.

Чтобы стать умным инженером, нужно много учиться в школе: читать книги, решать задачи и познавать интересное. Ученик должен защитить свои знания и доказать кем он хочет стать. Для этого есть много учебных заведений.

У меня тоже есть мечта учиться в Медицинском университете и получить профессию врача. Так как врач – это востребованная работа и он владеет многими цифровыми технологиями.

***

Современное общество без образованных людей невозможно представить, так как сейчас век высоких технологий.

Право на образование в нашей стране имеет каждый человек и получить его обязанность каждого гражданина!

В нашем крае есть множество учебных заведений. Есть институты, техникумы и колледжи.

Я хочу стать строителем. Мне нравится наблюдать, как строятся дома. И поэтому я собираюсь поступать в СибГИУ.

***

Образованный человек 21 столетия умеет думать, питает искреннюю любовь к знаниям, понимая, что они необходимы для самосовершенствования. Он хорошо знаком с культурой своего народа и с любопытством изучает культуру других стран.

Человек 21 века должен заботиться о природе, а не губить её. Должен сажать деревья и растения, чтобы очищать воздух, не выбрасывать мусор на полянах и конечно не поджигать леса.

В нашем городе есть средние и высшие учебные заведения. Например, высшее образование можно получить в СибГИУ, КемГУ, КузГТУ, КиФСИН.

После школы я хочу учиться на антрополога, потому что мне нравится изучать эволюцию человека.

***

У человека есть права на такое образование как: дошкольное, начальное, основное, среднее, высшее и дополнительное образование.  Также их бывает еще очень много.

Человек 21 века стал более материалистичен, для него становится все меньше запретов и тайн, но намного больше возможностей и выбора. Увеличился кругозор, теперь планета не кажется бесконечной, человек активно изучает космос, а также познает мир.

Например в России очень много учебных заведений. Самый известный – имени М.В. Ломоносова. Также ещё есть: Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и т.д.

В будущем я бы хотела стать актером или переводчиком иностранных языков. А учиться бы хотела в Московском Художественном академическом театре или в институте иностранных языков.

***

Раньше люди были безграмотные и не умели писать и читать. Грамотные были только монахи. В 10 веке начали обучать мальчиков, а уже при Петре 1 начали учить всех, но только богатых людей.

В наше время право обучаться есть у всех. В школу идут с 6 или 7 лет и учатся 11 классов. Сейчас образованный человек, который окончил начальную школу может: писать, читать, считать.

В нашем крае есть много учебных учреждений, например, школа, гимназия, лицей, институт, университет и множество других.

Когда я вырасту, хочу стать ветеринаром. Потому что я люблю животных и хочу помогать им. Для этого необходимо учиться в институте. 

Напишите в комментариях: "Каким Вам видится "образованный человек 21 века"?

Размер:
13.47 Kb
Скачали:
4

Метки к статье: сочинение, образование