Сценарий увлекательного квеста для детей младшего школьного возраста

Данный квест разработан для учащихся начальных классов. Квест может быть проведен во время школьного лагеря на пришкольном участке.

Квест состоит из 7 заданий, в которых детям предлагается применить все накопленные во время учебного процесса знания, а также умение логически мыслить.

Задания квеста

1 задание

У нас похищены призы (угощение). Похитители скрылись, но оставили конверт.. Посмотрим, что здесь написано. Здесь зашифрованное письмо. Возможно это карта, которая нам поможет найти пропажу. Класс делится на 2 команды. Каждой команде даются одинаковые задания. Команды выполняют задания отдельно друг от друга.

Зашифрованное письмоЗашифрованное письмо

Следуя указаниям, находим нужную букву, как в игре в шахматы. В результате должно получиться ПОД ДЕРЕВОМ. Ищем дерево. Если это дома, то вместо дерева сгодится комнатное растение или картинку с изображением дерева, природы. Именно там, под деревом мы находим следующий конверт.

2 задание

Задание дети находят под деревом. В конверте записка с кривыми перевернутыми буквами «Следующее задание в самом сыпучем месте».

Записка с кривыми перевернутыми буквамиЗаписка с кривыми перевернутыми буквами

Думаем: если игра на улице, то конверт, конечно, будет в песочнице, или рядом с ней. Если в помещении – то его можно найти в коробке с мелким лего. Находим конверт с заданием на 2 листах.

3 задание

На одном листе написаны математические задания. На другом нарисован круг с цифрами и буквами. Нетрудно догадаться, что необходимо решить пример и найти букву под данной цифрой.

Математические заданияМатематические задания

Без труда получаем слово: ОЗЕРО. На улице это может быть бассейн, или даже водоем. В комнате это может быть умывальник или ваза с водой. Под ней мы находим следующий конверт

4 задание
Какого цвета лето? Традиционное сочетание «лето красное». Ищем красные буквы. Выписываем их в таблицу.

Найди буквыНайди буквы

Надо догадаться. Правильный ответ - ЛОПНИ ШАРИК.

5 задание

В шариках спрятаны кусочки слова. Что бы их сложить необходимо лопнуть шарики (6 шт.). На улице можно прикрепить шарики к деревянному щиту и стрелять дротиками. В помещении разложить на полу шары и предложить детям лопнуть их.

Собери словоСобери слово

Когда все шары лопнуты и найдены, складываем, получаем - «Тридцать два». Что бы это значило? Надо подумать. Какие ассоциации на это слово? У человека 32 зуба!

6 задание

Находим картинку с зубом. Ее надо так повесить, что б можно было найти, но при этом она не слишком бросалась в глаза.

ЗубЗуб

Переворачиваем картинку. Читаем загадку. Отгадка отправляет нас искать - СТУЛ.

7 задание

Под стулом приклеен скотчем к обратной стороне спинки конверт. Много букв и лишь некоторые из них цветные. Необходимо сложить буквы по цветам радуги. Используем подсказку-считалку.

Сложи буквы по цветам радугиСложи буквы по цветам радуги

Каждый охотник желает знать где сидит фазан
Красный, оранжевый, желтый, зеленый и фиолетовый. Получаем слово: КОНФЕТЫ.

Но где они? Дети должны найти радугу, рядом с нем может быть коробка или стол с конфетами. Это и был похищенный приз.

Размер:
433.75 Kb
Скачали:
91