Интеллектуальная игра "Поле чудес" на тему "Весна"

Оборудование: иллюстрации "Март", "Апрель", "Май", нарцисс, изумруд, орешник, Венера; медали: "Знаток цветов", "Знаток планет", "Знаток камней", "Победитель игры "Поле чудес".

Ход игры

Вступительное слово

Еще не сошел снег с полей, и кажется, что до настоящей весны еще далеко, но она приближается: скоро начинается движение сока у деревьев, станут распускаться листья, расцветут первые цветы, и мы радостно скажем: "Весна пришла!"

Три долга у весны, три завета: тьму зимнюю одолеть – с этим справляется март; снег согнать, землю разбудить и отогреть – апрель 30 дней только этим и занимается; третий долг – теплую землю в зелень нарядить – достается маю, который лес наряжает, лето в гости приглашает.

Нашу игру мы посвящаем этому прекрасному времени года – весне. (Дети берут жетоны: те, у кого написана цифра 1 – это участники 1-го тура, цифра 2 – участники 2-го тура, цифра 3 – 3-его тура, те, у кого жетон пустой – это болельщики)

Первый тур

Слово "Март" - не русское, оно зашло к нашим отцам из Византии. Март – первый месяц весны, он был назван по имени бога Марса – мартиус. Имя свое он получил у древнерусского божества Марса – первоначально бога полей, урожая, скотоводства, впоследствии бога войны.

Наши предки называли этот месяц сухой, сухий. Втакое время года мало осадков, сухость в лесу. Высыхает и заготовленная заранее древесина. Протальником звали его из-за быстрого снеготаяния и появления на земле проталин. Но этот месяц имел еще какое-то название. Какое? (9 букв) (капельник)

Победитель становится участником финальной игры.

Игра со зрителями

Этот цветок считается счастливым цветком марта. Какой это цветок? (7 букв) (нарцисс)
Победитель награждается медалью "Знаток цветов".

Второй тур

Слово "Апрель" пришло к нам из Византии. В этом месяце весны раскрываются почки на деревьях и распускаются цветы. Наши предки называли этот месяц березол, т.е. злой для берез, т.к. в это время начинали заготовлять березовый сок.

На Руси его так же называли снегогон, солнечник, парник, водолей и как-то еще. Какое же еще название было у апреля? (7 букв) (цветень)
Победитель становится участником финальной игры.

Игра со зрителями

Под покровительством этой планеты находится апрель месяц. Как называется планета? (6 букв) (Венера)
Победитель награждается медалью "Знаток планет".

Третий тур

Слово "Май" пришло к нам из Византии. Май – месяц цветов и любви. Наши предки называли его травень, травный. В народе его величали светодень, птичий пересвист, соловьиный месяц.

На Руси май также прозвали листопук, т.к. пучком появлялись трава-мурава, росеник - обильные майские росы, ранопашец – пора сева, маковей – цветенте алых маков. Но было какое – то название еще, какое? (9 букв) (пролетень)

Победитель становится участником финальной игры.

Игра со зрителями

Счастливый камень мая. (7 букв) (изумруд)
Победитель награждается медалью "Знаток камней".

Финальная игра

Развитие этого кустарника весной начинается прямо с цветения. В это время ветки его еще совершенно голые, как зимой, но цветки уже распустились. Гибкие серые хвостики свешиваются с них.

Если толкнуть такой хвостик, то в воздухе появится легкое желтое облачко пыльцы, которое быстро рассеивается. На ветках этого кустарника есть и другие цветки. Они сидят парами, их можно принять за почки, только из верхушки каждой почки высунулись по паре ярко - розовых ниточек-язычков.

Эти язычки ловят пыльцу, которая летит по ветру с других кустов. Отцветет куст. Отвалятся сережки. Засохнут розовые ниточки странных цветков-почек, каждый такой цветок превратится в плод (орех). Как называется это растение? (7 букв) (орешник)

Победитель награждается медалью Победитель игры "Поле чудес"

Размер:
14.67 Kb
Скачали:
5

Метки к статье: начальные классы, игра