Конспект занятия «В ожидании Рождества - самого красивого события зимы»

Цель: познакомить с рассказом о Рождестве Христовом.

Дидактические материалы: презентация, вырезанные овалы для изготовления овечки, нарезанные ватные палочки, вырезанные смайлы.

Ход урока

Репродукция "Рождество Христово"Репродукция "Рождество Христово"

Этап

Содержание

Организационный

Приветствие учеников.

Вводно-мотивационный

 

 

 

 

 

 

 

                                        

Беседа о рождестве Христовом

«Тема нашего сегодняшнего занятия очень интересная, и чтобы ее узнать вам нужно прослушать стихотворение.

Рождество! И земля, и небо
Соединились в Младенце Христе,
И живительным истинным хлебом
Обладаем теперь мы все.

Рождеством в Вифлеемских яслях
Торжеством просияли навек
Божьи замыслы просто и ясно:
Всех дороже Ему человек.

В Сём Младенце кротком и мирном
Бог надежду в сердцах озарил,
Нам не золото, ладан и смирну -
Он нам Небо Собой подарил.

Так о каком мы празднике сегодня будем говорить? (Рождество Христово)

Знаете ли вы почему этот праздник называется Рождество Христово?  Кто знает где родился Иисус Христос? Отмечаете ли вы его дома?

Сейчас я вам расскажу историю о Рождестве Христове. 

Операционально-содержательный

С Рождением Иисуса Христа связаны чудесные и необычные события. В Вифлееме, куда пришли Дева Мария и Иосиф, собралось множество народу, и свободных мест в гостинице не оказалось. Им пришлось провести ночь за городом,  в вертепе, где пастухи укрывали свой скот от грозы

Там, в хлеву Мария родила Иисуса и положила Его в ясли – кормушку для скота.

Пастухам, которые пасли в поле скот явились ангелы с вестью о том, что в мир пришел Спаситель. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И пастухи пришли в пещеру поклониться Богомладенцу.

Когда же Иисус родился, пришли в Иерусалим волхвы с востока. Волхвами называли мудрецов и наблюдателей звёзд. Волхвы увидели воссиявшую в небе новую, необыкновенно яркую звезду. Согласно восточным пророчествам, факт появления звезды означал время пришествия в мир Божьего Сына, которого ждал народ.

Следуя за путеводной звездою, волхвы достигли Вифлеема, где поклонились новорожденному Спасителю, принеся Ему дары от сокровищ Востока: золото, ладан и смирну. День рождения Христа (7 января) стал праздником для всего православного народа, именуемым Рождеством Христовым.

А теперь давайте вспомним какие животные на каждом слайде встречаются? (овечки) А кто знает какой у нас символ нового года в этом году? (год овцы) И сегодня мы с вами будет делать своими руками овечку (заготовки на столе).

Рефлексия

-  Посмотрите какая у нас получилась овечка. Вы можете повесить ее на елку или подарить кому-нибудь на новый год или Рождество Христово. Поздравляю Вас с наступающим новым годом и Рождеством Христовым!

-   На столах у вас есть смайлики, одни весёлые, а другие - грустные. Если вам понравилось наше занятие, и вы чувствовали себя комфортно, то поднимите веселый смайлик, а если нет, то грустный. Спасибо, ребята! Было очень приятно с вами поработать! До свидания.

Размер:
16.62 Kb
Скачали:
6