Внеклассное мероприятие для учащихся 3 классов "Читающая мама - читающая страна"

Цель конкурса популяризировать и продвигать традиции семейного чтения, донести до родителей важность приобщения детей к книге и чтению, усилить роль семьи в воспитании детей.

План - задание к конкурсу

Фотовыставка "Читающая мама" - фотографии семейного досуга с книгой, читающие дети, животные с книгой (фотографии размер 15 х 20 распечатать, написать название, автора работы, класс).

Команда (мама + ребенок, помогать участникам могут все члены семьи)

  • Визитка.
  • Реклама, представление любимой книги (возможно использование видео, фотоматериалов, инсценировка и т.д. не более 3-5 мин.).
  • Исполнение колыбельной песни (исполняют мамы).
  • Викторина по произведениям писателей: Русские волшебные сказки, Э. Успенский "Дядя Федор, пес и кот", "Крокодил гена и его друзья", Ш. Перро "Спящая красавица", "Ослиная шкура" "Золушка, или хрустальная туфелька".

Ход мероприятия

Ведущий 1: - Вот звездное небо! Что видно на нем?
Ведущий 2: - Звезды там светят далеким огнем!
Ведущий 1: - Только лишь звезды на небе сияют?
Ведущий 2: - Нет! Среди звезд там планеты блуждают!

Ведущий 1: - Как так блуждают? Дороги не знают?
Ведущий 2: - Нет! Это кажется, будто блуждают!
Все они - Солнца большая семья.
И под влияньем его притяжения
Вечно творят круговые движения!

Ведущий 1: - И вместе с ними планета моя -
Та, что зовется планетой "Семья"!
Ведущий 2: - Та, на которой живем ты и я!

Ведущий 3: - Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте все, кто согласен с нами в том, что семья – это удивительный неповторимый уголок вселенной, маленькая планета, наполненная светом и теплотой. Мы рады сообщить вам о невероятном открытии - появлении на звездном небосклоне нового созвездия (все вместе) - Созведия читающих мам.

Читающая мамаЧитающая мама

- Это созвездие расположено совсем недалеко от нас - в книжной галактике. Каждую звезду там окружают замечательные планеты, где жители – все от мала до велика, обожают фантазировать, мечтать, играть, дружить, и конечно читать хорошие книжки. И сегодня представители этих планет присутствуют на нашем празднике. Давайте познакомимся с ними поближе.
Представление семей...

Чтец:
Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.

Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотепы,
Что нет Айболита, и нет дяди Степы.

Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

Ведущий 3: - Уважаемые участники, наша конкурсная программа называется "Читающая мама-читающая страна" и посвящена Международному Дню семьи и проводится в рамках партийного проекта "Крепкая семья". И сегодня на нашем празднике присутствуют не только участники, зрители, но и жюри.
Ведущий 3: - Уважаемые участники, наш первый конкурс называется

"Визитка"
Ведущий 3: - Русский народ создал огромную устную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, известные всем с раннего детства сказки, потешки, частушки.

Конкурс "Слово не воробей…"
Пока мои помощники раздают вам задание, я объясню условие конкурса: вам нужно собрать правильно пословицы и зачитать.

  1. "Не красна книга письмом, красна умом", "Золото добывают из земли, а знания из книги", "Прочел новую книгу – встретился с другом", "Сперва аз да буки, а там и науки".
  2. "Книги не говорят, а правду сказывают", "Кто больше знает, тому и книги в руки", "Книга книгой, а своим умом двигай", "Не на пользу книги читать, когда только вершки с них хватать".
  3. "С книгою жить – век не тужить", "Книга мала, да ума придала", "Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает", "Книга одна, да тысячу людей учит".
  4. "День без книги, что день без солнца", "С книгой поведешься – ума наберешься", "Хорошая книга – лучший друг", "Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость".
  5. "Книга – твой друг, без нее как без рук", "Знаешь аз да буки – так и книги в руки", "Книги любить – не баклуши бить", "Книги читать – уныния не знать".

Ведущий 3: - Прошу команды зачитать свои пословицы. Молодцы справились с заданием! Что такое колыбельная? Это первое, что слышит новорожденный малыш от своей мамы. Ее нежный голос, убаюкивающий и успокаивающий, дающий надежду в светлое, безоблачное будущее.

Конкурс колыбельной песни "Спи, моя радость усни"

Конкурс "Немое кино"
Ведущий 3: - Следующий наш конкурс называется немое кино. Участники вытягивают карточки с пословицами и поговорками, Они должны подготовить пантомимы, т.е. изобразить ту или иную пословицу без слов по очереди. Другие команды отгадывают. Можно брать помощников из зрительного зала.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Семь раз отмерь - один раз отрежь
Ведущий 3: - Внимание, болельщики! Объявляется розыск. В розыске находятся сказочные чудесные предметы, которые в наше время имеют другие, современные названия.

Ковер-самолет - дельтаплан. Огниво - зажигалка. Кольчуга - бронежилет. Гусли - гитара, магнитофон. Клубок - путеводитель, компас. Меч - ружье, пистолет. Ступа - вертолет, ракета. Метла - пылесос. Корыто - стиральная машина.

Ведущий 3: - А сейчас я и предлагаю нашим участникам проявить смекалку, эрудицию, вспомнить авторов, главных героев и события из детских произведений.

Конкурс так и называется "Литературный"

  1. Как зовут льва из сказочной повести "Крокодил Гена и его друзья? (Чандр)
  2. Как звали корову, которую купил кот Матроски? (Мурка)
  3. Глаза у него были большие и желтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает у маленьких медвежат. О каком герое идет речь? (Чебурашка)
  4. Что нашел принц в пироге? (Колечко)
  5. Откуда взялся Чебурашка? (Его привезли из южной страны в коробке с апельсинами)
  6. Кем была тетушка Золушки? (Волшебница, фея)
  7. Что построили Чебурашка, крокодил Гена и их друзья? (Дом дружбы)
  8. Как самая младшая фея помогла смягчить страшное проклятье старой феи? (Обещала, что принцесса не умрет, а заснет на 100 лет, и разбудит ее прекрасный принц)
  9. Сколько лет было Дяде Федору? (6)
  10. Чем обогревали дом? (Маленьким солнышком)
  11. Как звали галчонка из произведения "Дядя Федор, пес и кот?" (Хватайка)
  12. Где нашла работу принцесса в ослиной шкуре? (На ферме, ухаживала за животными)
  13. В кого превратилась крыса? (В кучера)

Ведущий 3: - В каждой семье есть домашние библиотеки, на полках которых стоят любимые книги.

Конкурс "Реклама любимой книги"

Ведущий 3: - Пока наше жюри подводит итоги, наши участники могут расслабиться и немного успокоиться.
Для вас музыкальный сюрприз
Для подведения итогов слово предоставляется жюри.

Ведущий 1: - Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Я благодарю всех вас за участие в конкурсе! Желаю всем вам крепкого здоровья, много новых друзей – интересных книг, я желаю вам ясного-ясного неба, вкусного-вкусного хлеба, белого-белого снега, чистой-пречистой воды и никакой беды! Читайте! Дерзайте! Ведь книга – лучший друг и учитель.

Размер:
23.95 Kb
Скачали:
12