Статья «Пагубное влияние компьютерных игр на детей»

В статье описывается влияние компьютерных игр за жизнь и здоровье детей.

Компьютерные игры появились в 50-х годах двадцатого века. Первой компьютерной игрой являлись обыкновенные крестики - нолики.

Не смотря на то - что компьютерные технологии быстро развивались, вторая виртуальная игра появилась только через 6 лет, причиной столь позднего возникновения стало то, что компьютеров было очень мало, больная их часть использовалась вышестоящими силами, а в университетах и исследовательских институтах компьютерное время было расписано по часам.

Быстрое развитие компьютерных игр началось, в 1977 году в связи с столь большим количеством виртуальных игр ускорился и процесс усовершенствования персонального компьютера. В наше время компьютерные игры - это уже целая виртуальная жизнь.
Современное общество изолирует огромным потоком компьютерных игр, причем играют все от 3-х летнего возраста до зрелого возраста.

Так как игра, это элемент научения, то и компьютерные игры несут в себе высокий поток научения. Игры имеют свои виды:

  • Стимуляторы.
  • Стратегии.
  • Квесты.
    Экшены.

Остановимся подробнее на каждом.

Стимуляторы

Один из самых популярных видов игр. Подобные игры являются обучающими. Спомощью таких игр можно почувствовать себя кем угодно,и выучить любой язык.При этом же играющий получает и пользу и удовольствие.

Стратегии

Такой вид игр пользуется спросом у мужчин разных возростов.Этот вид помогает развить стратегическое мышление.

Квесты

Эти игры развивают внимание ,память, терпение, усидчивасть.Такие игры способствуют улучшению логического мышления.

Экшены

На первый взгляд такие игры могут показаться бесмысленными.Но польза все же есть.Они развивают скорость,быстроту внимания, учат быстро принимать решения в тяжелых ситуациях, развивают мышление. Учитывая все плюсы, у компьютерных игр все же есть существенные минусы.

Компьютерные игры слишком энергозатратны по человеческим ресурсам, так как они забирают, у человека много времени вследствие чего ухудшается зрение, развивается агрессия, появляются общая возбужденность по причине длительного напряжения от компьютерных игр. Возникают боли в ногах из-за долговременного пребывания в сидячем положении, появляются проблемы с засыпанием.

Существует два основных типа компьютерной зависимости:

  1. Зависимость от Интернета (сетеголизм)
  2. Зависимость от компьютерных игр (кибераддикция)

Сетеголизм

Эта зависимость появляется вследствие бесконечного проведения человека в интернете. Сетеголики характеризуются неуравновешенностью, рассеяность, неряшливость, наплевательским отношением к близким.

Кибераддикция

Это зависимость от компьютерных игр. Кобераддикция разделяется на два вида, ролевая игра и не ролевая игра. Ролевая игра это когда играющий полностью погружается в виртуальный мир, этот вид очень опасен, так как человек перестает видеть реальную жизнь. Не ролевая игра такой вид не представляет высокой опасности, потому что в данной игре человек четко разделяет реальный и виртуальный мир.

Но в рамках нашей работы нам бы хотелось более подробно остановиться на вопросе влияния компьютерных игр на ребенка. Как обезопасить молодое поколение от пагубного влияния игр? В данное время этот вопрос очень актуален. Из-за того что дети не знают меру в использовании компьютерных игр, у них в очень раннем возрасте появляется сколиоз, значительно ухудшается зрение, возникает агрессивность и раздражительность, появляется лишний вес.

Чтобы избежать данные заболевания необходимо обращать внимание, во что играет ребенок и сколько времени он тратит на это. Необходимо ограничивать время игры за компьютером. Так как на сегодняшний день значительно возросло количество детей, которым психологи ставят диагноз «игромания».

Данный диагноз можно сравнить с наркотической зависимостью, игромания развивается быстрее, чем алкоголизм. В наше время все информационные системы только и кишат, новостями как ребенок украл деньги у родителей, что бы посидеть в интернет – кафе или же что дети стали копировать поведение виртуальных героев и проявлять жестокость к окружающим.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: начальная школа