Адаптированная рабочая программа по русскому языку ЗПР 2 класс

Рабочая программа по русскому языку 2 класс составлена на основе ФГОС НО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, авторской программы Горецкого В.Г., Канакиной В.П., Дементьевой М.Н. "Русский язык" М., "Просвещение" (УМК "Школа России") и является приложением к Адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования учащихся с задержкой психического развития (вариант 7.2)

Программа отражает содержание обучения предмету "Русский язык" с учетом особых образовательных потребностей учащихся с ЗПР. Сущность специфических для варианта 7.2 образовательных потребностей учащихся раскрывается в соответствующих разделах пояснительной записки, учитывается в распределении учебного содержания по годам обучения и в календарно-тематическом планировании.

Общей целью изучения предмета "Русский язык" является формирование умений и навыков грамотного, безошибочного письма, развитие устной и письменной речи учащихся; развитие языковой эрудиции школьника, его интереса к языку и речевому творчеству.

Овладение учебным предметом "Русский язык" представляет большую сложность для учащихся с ЗПР. Это связано с недостатками фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза, бедностью словаря, трудностями порождения связного высказывания, недостаточной сформированностью основных мыслительных операций и знаково-символической (замещающей) функции мышления.

Содержание адаптированной программы по русскому языку:

  1. Пояснительная записка.
  2. Общая характеристика учебного предмета.
  3. Описание места учебного предмета в учебном плане.
  4. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета.
  5. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета.
  6. Содержание учебного предмета.
  7. Тематическое планирование с указанием основных видов учебной деятельности обучающихся.
  8. Описание материально-технического обеспечения.

Адаптированная рабочая программа (вариант 7.2) учебного предмета "Русский язык" 2 класс публикуется в сокращении. Скачать полную версию рабочей программы с календарно-тематическим планированием вы можете по ссылке ниже.

Размер:
41.66 Kb
Скачали:
20