Сочинения по картинам Васнецова

В 4 классе для учеников по русскому языку есть задание написать сочинение-описание по любой картине Васнецова М.В. Дети чаще всего выбирают картину «Аленушка». Как писать текст-описание, мы разбирали в статье ранее.

Примеры сочинений по картинам Васнецова

Сочинения по картине «Аленушка»

Виктор Михайлович Васнецов – русский художник – живописец и архитектор, мастер исторической живописи. Родился в Кирове в 1848 году 15 мая, умер 23 июля 1926 году. Васнецов сначала учился в духовном училище, так как его отец, Михаил Васнецов, был священником. Васнецов на протяжении всей жизни был глубоко верующим человеком.

Картина «Алёнушка» была написана маслом в 1881 году. На картине изображена прекрасная молодая девушка, которая сидит на камне у озера. От грусти она опустила голову на колени и такое чувство, что она вот-вот расплачется.

Глядя на картину Васнецова мне стало грустно и печально. Так как видно, что у Аленушки беда или несчастье. Она грустит, оплакивает кого-то. Сидя в одиночестве на камне, ей очень плохо.

***

Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926) родился в селе Лопьял Вятской губернии в семье священника. Это великий русский художник, архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи. Он писал картины на темы русской исторической, народных былин и сказок. Его картины такие как: “Алёнушка”, “Три Богатыря”, “Ковёр-самолёт”, “Баба Яга”,” Сивка-бурка” и т.д. известный во всех уголках мира.

«Алёнушка”-любимейшее произведение Васнева, Образ картины сложился у художника после встречи с простой крестьянской девочкой с очень печальной и тоскливым взглядом, что и побудило Васнецова созданию картины, где он воплотил свой творческий окрас и лирического сказочную взаимосвязь. На картине изображение печальная, грустная, одинокая Алёнушка, которая сидит на камне у воды склонив голову на колени, Позади Алёнушки склонилась берёзка, сосёнки, ели. Кажется, что природа, чествуя настроение девочки стремиться утешится печальную красавицу спустя некоторое время донная картина стала ассоциироваться у люда со сказкой о сестрице Алёнушка и братце Иванушке.

Сама картина мне очень нравиться, всё выражено очень реалистично, видны чувства Алёнушка, поэтому хочется надеется, что она немного погрустит, забудет всё плохое, улыбнётся и отправится домой в хорошем настроении!

Русский художник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи является основоположником “нерусского стиля”

Творчество художника сыграло важную роль в развитии российского изобразительного искусства то эпохи передвижничества к стилю модерн.

***

Сочинение по картине «Бой Добрыни Никитича с семиглавым змеем-Горынычем»

Как и в большинстве работ Васнецова, в картине “Бой Добрыни Никитича с семиглавым змеем-Горынычем” Многое раскрывают краски: сквозь тучи уже виднеется алая заря. Бой будет долог и жесток, но враг будет побеждён. На переднем плане изображён богатырь, который уже занёс меч для решающего удара, Змей нависает над Добрыней оскалив кровожадные пасти с огромными клыками. Несмотря на ощущении тревоги, мы знаем, что победит Добрыня Никитич.

Глядя на картину Васнецова, у меня возникло чувство героизма и надежды того, что добро победит зло.

Размер:
13.39 Kb
Скачали:
7