Выборочные диктанты 4 класс

Название «выборочный диктант» говорит само за себя. При чтении текста учителем ученик записывает не весь текст, а отдельные слова, словосочетания или предложения на изучаемые правила. Выборочный диктант длится не более 5 минут.

Преимущество выборочных диктантов: невозможность «механически» записывать слова или словосочетания, лишь на основе знания изученных правил и умения их применить.

Например, при повторении темы «Приставки и предлоги» учащиеся выписывают в один столбик слова с приставками, а в другой – с предлогами; «Мягкий знак» - столбик с мягким знаком в середине слова и на конце и т.п.

Выборочные диктанты для 4 класса

Выборочный диктант по теме «Падежные окончания имен существительных 1-го склонения»

  1. Ель и сосна - хвойные деревья. Ребята ходили в лес за черникой. Кукушка поедает гусениц. На стене висел портрет отца. На полянке остро пахло земляникой. На столе лежали книги и тетрадка. В субботу наш класс идёт в городскую библиотеку.
  2. Уже покраснели ягоды рябины. Бабочка-капустница - вредное насекомое. У цветов яблони гудели пчёлы. Дорога бежала через берёзовую рощу. К кормушке прилетела большая нарядная птица.

Выборочный диктант по теме «Падежные окончания имён существительных 2-го склонения»

  1. Труд человека кормит, а лень портит. Язык до Киева доведёт. Что написано пером, не вырубишь топором. Здоровье дороже богатства. Февраль силён метелью, а март - капелью.
  2. Не спеши языком, торопись делом. Богатством ума не купишь. Дерево сильно плодами, а человек - трудами. Шила в мешке не утаишь. Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

Выборочный диктант по теме «Падежные окончания имён существительных 3-го склонения»

  1. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. С помощью друга я решил задачу. На площади Победы горит Вечный огонь. Дюймовочка спала в постели из ореховой скорлупки. Мы любим читать рассказы о жизни животных. В окно пахнуло утренней свежестью. В древности коньки делали из кости животных.
  2. Труд - дело чести, доблести и славы. Наша деревня находится в лесистой местности. На белой скатерти темнело чернильное пятно. Очень полезен сок из моркови. От усталости дрожали и подгибались ноги. В лесу пахло сыростью и грибами. По степи ехал на лошади всадник.

Выборочный диктант по теме «Падежные окончания имён прилагательных женского рода»

  1. На краю озимого поля стояла высокая берёза. Замечательный кисель получается из кислой клюквы. За берёзовой рощей начиналось ржаное поле. Широкий стол был накрыт праздничной скатертью. Под счастливою звездою мы живём в краю родном. От улыбки солнечной одной перестанет плакать самый грустный дождик.
  2. Под святыми стол дубовый, печь с лежанкой изразцовой. Перед утренней зарёю братья дружною толпою выезжают погулять. Перед мёртвою царевной братья в горести душевной все поникли головой. Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года. Она, чёрной зависти полна, бросив зеркальце под лавку, позвала к себе Чернавку. Из произведений А. Пушкина

Выборочный диктант по теме «Глагол»

  1. Без дела жить - только небо коптить. За один раз дерева не срубить. Жизнь прожить - не поле перейти. Кто хочет много знать, тому надо меньше спать. Умей пошутить, умей и прекратить. Не учись разрушать, а учись строить. Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить.
  2. Хорошо того учить, кто хочет много знать. Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть. Любишь кататься - люби и саночки возить. Языком болтать - рукам мешать. Что написано пером, того не вырубить топором. Одной рукой и узла не завязать. На час отстать - за день не догнать. Люби не только брать, но и отдавать.
  3. Не откладывай на завтра того, что можно сделать сегодня. Не на пользу книги читать, когда только вершки хватать. Без старания не выполнить задания. Доброе дело - правду говорить смело. Волков бояться - в лес не ходить. Других не любить - самого себя губить. Хочешь есть калачи - не сиди на печи. Работаешь добросовестно, и в глаза людям смотреть не совестно. Найти и не объявить - всё равно, что утащить.

Выборочный диктант по теме «Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам (спряжение)»

  1. Скромность украшает человека. Сердце матери лучше солнца греет. Ласточка день начинает, а соловей кончает. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. Ест за вола, а работает за комара. Доброе слово окрыляет. Слово горы ворочает. Ласковое слово и свирепого зверя к рукам приманивает. Не всякая собака кусает, которая лает.
  2. Кто старое помянет, тому глаз вон. Ноги носят, а руки кормят. Ремесло пить-есть не просит, а само кормит. Одна ласточка весны не делает. Сытый голодного не разумеет. Добрый плачет от радости, а злой от зависти. Всяк кулик своё болото хвалит. Чужая шуба не греет. Правда глаза колет.
  3. Дыма без огня не бывает. Собака лает, ветер носит. Соловья баснями не кормят. Завидущие глаза сытости не знают. После драки кулаками не машут. Пар костей не ломит. Болезнь человека не красит. Старый конь борозды не испортит. Стреляет редко, да метко. Мал язык, да всем телом владеет. Не по словам судят, а по делам.

Выборочный диктант по теме «Глаголы 2-го лица единственного числа настоящего и будущего времени»

  1. Поспешишь - людей насмешишь. Земля - тарелка, что положишь, то и возьмёшь. Два века не проживёшь. Слово не воробей: вылетит - не поймаешь. Как проживёшь, так и прослывёшь. Раз обожжёшься, второй остережёшься. Посеешь в пору, соберёшь зерна гору.
  2. С ремеслом не пропадёшь. От умного научишься, от глупого разучишься. Слезами горю не поможешь. Не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Счастье не конь, хомут не наденешь. Не рой яму другому, сам в неё попадёшь.
  3. Раньше начнёшь, раньше и успеешь. Если не видишь - взойди на гору, если не понимаешь - спроси у старшего. Шила в мешке не утаишь. Скажешь - не воротишь, напишешь не сотрёшь, отрубишь - не приставишь.

Выборочный диктант по теме «Наречие»

  1. Иная похвала хуже брани. Овце с волком плохо жить. Свой сухарь лучше чужих пирогов. Сказать легко - сделать трудно. Не задирай нос высоко - споткнёшься. Долго спать - с долгом вставать. Гостю щей не жалей, а погуще лей. Выше себя не прыгнешь.
  2. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Мягко стелешь, да жёстко спать будет. Сначала думай, а потом делай. Стреляет редко, да метко. Добрая душа лучше красоты. Не играй, зима: скоро весна. 
Размер:
17.29 Kb
Скачали:
12

Метки к статье: 4 класс, русский язык, диктант