Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Хоровое пение"

Тема: Звук и механизм его извлечения. Звуки бывают разные
Цель: формирование представления об окружающих нас звуках.

Задачи:

  • учить детей различать высокие и низкие, громкие и тихие, длинные и короткие звуки, способствовать усвоению этих понятий;
  • развивать природную музыкальность детей, вокальные навыки и умения.

Новые понятия: звуки шумовые и музыкальные.

Оборудование: ТСО, CD-диски, карточки, иллюстрации, демонстрационный материал, таблицы нотных примеров.

Технологическая карта урока

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация

(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха).

Дети входят в класс под музыку «Звуки природы».

Музыкальное приветствие:

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте, учитель!

Настраиваются на занятие.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

(выявить уровень знаний.)

- Ребята, вы спели приветствие. А сколько всего звуков в этом приветствии? (шесть)

- Как движутся звуки? (сначала вверх, потом вниз)

- С какого звука начинается приветствие с низкого или высокого?

- Приветствие начинается с низкого звука. А затем, как по ступенькам, поднимается выше.

- А теперь спойте приветствие друг другу в форме диалога тихо-громко, низко-высоко, быстро-медленно. Например, «Здравствуй, Дима!»

- Вы спели приветствие все по-разному. Значит, звуки бывают какие? (Разные)

- Правильно!  Звуки бывают  разные – гласные и согласные, громкие и тихие, высокие и низкие». И поем эти звуки мы по- разному.

Участвуют в беседе.

 

Соотносят движение звуков в приветствии.

Соотносят направление мелодии.

Участвую в музыкальном диалоге

Закрепляют понятие о звуках.

Изучение новых знаний (получение понятия о главной идее темы)

 

-  Вы уже догадались, о чем мы будем говорить на занятии?

 - Сегодня мы познакомимся с различными звуками, которые нас окружают.

-  А знаете ли вы, что такое «звуки»? И где они живут? (ответы)

- Этот  вопрос мы постараемся исследовать на нашем занятии.

- Итак, «звук» - это то, что мы слышим. Давайте сейчас  закроем глаза и немного посидим в тишине.

Я буду издавать различные звуки, а вы их угадывать.

(шуршание бумаги, постукивание карандаша, завод будильника и т.п.)

- Чем же отличаются звуки в приветствии от звуков с предметами? (в приветствии звуки музыкальные, с предметами – шумовые).

- А в чем же их отличие? (В их извлечении)

- Музыкальные звуки мы пропеваем или проигрываем на музыкальных инструментах, а шумовые – извлекаем от взаимодействия предметов. Поэтому тема нашего занятия будет звучать так: «Звук и механизм его извлечения».

- Скажите. А с помощью чего извлекается звук при пении? (гортань, связки, язык)

- И чтобы звуки,  извлекаемые нами,  были красивыми, мы выполняем различные вокальные упражнения.

Предполагают тему занятия.

 

Участвуют в беседе.

Устанавливают проблему занятия. 

 

Взаимодействуют в игре. 

 

Закрепляют понятия о музыкальных и шумовых звуках.

 

Получают знания об извлечении звуков.

Практический

(Вокальные упражнения, хоровое пение)

- Вспомним правило при пении:

«Сяду ровно, не согнусь, И за пение примусь!»

- Правильно! При пении очень важно держать спину прямо, не опускать подбородок и не поднимать плечи.

- Выполним «Гимнастику для язычка», а затем дыхательную гимнастику «Насос»

- Чтобы звук был естественным. Нужно расслабиться и петь без напряжения. Добиться этого нам поможет упражнение «Таря-Маря».

- А теперь приступим к вокальным упражнениям: «Мы поем!», «Андрей-воробей!»

- Перейдем к пению. Предлагаю узнать песню по ритмическому рисунку. (Прохлопывает ритмический рисунок песни «Азбука». Муз. А Островского, сл. З. Петровой

- Обратите внимание на мелодический и ритмический рисунок песни. Прохлопаем ритмический рисунок песни.

- Выберем солистов с наиболее чистым исполнением мелодии и исполним песню с солистами.

- Эту песню можно обыграть с движениями.  Придумайте движения к песне. (исполнение песни с движениями)

Закрепляют правило при пении.

 

 

 

Выполняют гимнастику для язычка, дыхательную гимнастику и вокальные упражнения.

 

Узнают песню по ритмическому рисунку.

Участвуют в хоровом и сольном исполнении песни.

Придумывают движения к песне.

Усвоение новых знаний

(Импровизация, игровая деятельность)

- Вы зашли на занятие под музыку «Звуки природы».

- Я предлагаю поимпровизировать в песне «Азбука», используя шумовые музыкальные инструменты.  Как вы думаете, какие подойдут? (треугольник, колокольчик, металлофон)

Импровизируют на музыкальных инструментах.

 

Рефлексия деятельности

(итог занятия)

- Вот так, ребята и рождается музыка. Из звуков.  А где живут звуки? Правильно вокруг нас. Вот мы и ответили на главный вопрос нашего занятия.

- Настало время подвести итог.Что же мы нового узнали?

- А какие бывают звуки? (шумовые и музыкальные)

- А как  извлекаются звуки? (с помощью голоса, музыкального инструмента,  слышим звуки в природе)

- Наше занятие подошло к концу.

- А теперь попрощаемся и споем: «До свидания!..»

Отвечают на вопросы.

Закрепляют полученные знания.

Размер:
18.42 Kb
Скачали:
19