Классный час для учащихся 3 класса на тему: "Человек. Личность. Гражданин"

Актуальность

Суть воспитания мы видим в подготовке человека к трем главным ролям в жизни – гражданина, работника, семьянина, т.е. формировании гражданских, социальных и нравственных качеств личности. Проблема становления личности гражданина России в данное время особо актуальна.

Наша задача – с начальных классов привить детям мысль, что любовь к Родине, гражданственность начинается с их маленького, но важного поступка.

Цель: формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству, представлений учащихся о юридическом и духовно-нравственном смысле понятия "гражданин".

Задачи:

  • формировать у учащихся представления, знания о правах и обязанностях граждан, основном законе нашей страны;
  • развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
  • формировать умение совместно работать в группе;
  • способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Форма проведения: педагогическая мастерская.
Технология проведения: педагогическая мастерская интересна тем, что объединяет в себе игровые (технологии имитационного моделирования) и коммуникативно - исследовательские технологии. Характерной чертой данной технологии является моделирование жизненно-важных (практико-ориентированных) ситуаций и поиск путей их решения. Организационными формами могут быть деловые игры, ролевые и сюжетные игры-путешествия, дидактическая игра.

Ход работы

Песня "Это Родина моя".

Дорогие ребята, у нас сегодня не совсем обычный классный час. А начать я хочу со стихотворения.
Кто по улице идет?
Необычный пешеход.
У него пятьсот имен
На заводе слесарь он.

В яслях он - родитель,
В кинотеатре – зритель.
А пришел на стадион –
И уже болельщик он.
Он кому-то
Сын и внук
Для кого-то
Близкий друг.

Он мечтатель
В дни весны
Он военный в час войны.
И всегда, везде и всюду
Гражданин своей страны.

Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний классный час? Мы попытаемся найти ответ на вопрос, кто такой настоящий человек, личность, гражданин? Кого можно назвать настоящим сыном своего Отечества?

А для начала давайте попробуем ответить на очень простой вопрос - Кто мы? В первую очередь мы- люди. А чем мы отличаемся от животного мира? (Мы умеем думать, плакать, смеяться, рассуждать, совершать разные поступки)

Видеосценка "Очень вежливый индюк"
Каким должен быть человек, чтобы не превратиться в самодовольного индюка? Какие качества настоящего человека вы можете назвать? (Человек должен быть воспитанным, культурным, добрым, человечным) А любого ли человека можно назвать гражданином?

Представьте себе ситуацию, если все будут заниматься чем попало, но не своими прямыми обязанностями. Булочник престанет печь пироги, учитель не будет учить детей, водитель откажется водить автобус. Что тогда произойдет в мире? Будет сплошной хаос. Каждый человек имеет свои обязанности, которые он должен аккуратно выполнять, а иначе в мире будет сплошная неразбериха, как в сказке, которую я вам сейчас расскажу.

Сказка
Давным-давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно все было разрешено: хочешь воровать - воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, все можно.

В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя не платить налоги, нельзя грубить друг другу. Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло войско государства Можно. Оно захватило половину государства Нельзя и установило там свои порядки. Нетрудно догадаться, что тут началось!

В городах и селах бывшего государства Нельзя стали воровать, безнаказанно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Постепенно государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно попросили помощи у государства Нельзя. Долго совещались правители двух государств и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. В государстве установился порядок, а все жители стали счастливы и довольны.

- Как вы думаете, почему страна стала процветающей, а ее жители счастливыми?
- Жители стали жить по законам
- они почувствовали себя в безопасности. Когда свобода одних нарушает интересы и права других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость!

Самый главный Закон нашей страны – Конституция Российской Федерации, которая была принята 12 декабря 1993 года. В Конституции записано самое главное: как устроено государство, как организована и действует власть, каковы права и обязанности граждан. Все другие законы нашего государства написаны в соответствии с Конституцией.

Конституция РФКонституция РФ

Как юные граждане России вы тоже находитесь под защитой законов своей страны. А у детей всего мира тоже есть свои права. Об этом написано в Конвенции о правах ребенка. Вы возможно удивитесь, какие права могут быть у ребенка. А, оказывается, есть. Право есть на самом деле нечто такое, что вам положено.

Нечто такое, что никто не может и не смеет у вас отнять. Вот, например, когда мачеха из сказки "Морозко" отправила свою падчерицу в лес, на трескучий мороз, чтоб она там замерзла и умерла, она нарушила право девочки на жизнь, подвергла ее опасности. А Карабас-Барабас, когда заставлял кукол работать не переставая, чтобы получить побольше денег, он нарушил их право на отдых.

А чтобы вам легче было разобраться в сложном мире законов, грамотно пользоваться своими правами и обязанностями, знать законы, защищающие твои права, для детей тоже издают интересные книжки, страницы из которой я вам сейчас предлагаю.

Прочитайте их внимательно, а сейчас я вам раздаю на листочках права и обязанности граждан, обсудите их и наклейте их в нужный столбик. К обязанностям подходит слово "я должен", а к правам "мне можно".

Обязанности:

  • Соблюдать Конституцию и законы России.
  • Уважать права и свободы других людей.
  • Защищать Отечество.
  • Платить налоги.
  • Сохранять природу и окружающую среду.
  • Заботиться о детях, их воспитании и образовании.

Права:

  • Бесплатно учиться.
  • Лечиться и получать медицинскую помощь.
  • Жить в своем доме.
  • Отдыхать.
  • Свободно передвигаться, выбирать место жительства.
  • Свободно мыслить и говорить.

Вывод: гражданин – это человек, который обладает правами, свободами, несет определенные обязанности в обществе. (на доске)

Почему же с такой гордостью сказал великий русский поэт Н.Некрасов "А что такое гражданин? Отечества достойный сын"? Кого можно назвать настоящим сыном своего отечества?

Вывод: Это прежде всего человек, который очень любит свою Родину. Такого человека еще называют патриотом своей страны.

А что такое для нас Родина? Что вы считаете своей Родиной? (ответы детей) Да, ребята, какой бы уголок вы ни считали своей Родиной, прежде всего мы граждане своей страны России, своей замечательной республики Якутии, своего любимого города Якутска. Как сказал поэт Леонид Попов:

Якутия моя – просторный край России.
И распростерся он могучий и широкий
С зеленою тайгой и морем темно-синим
Далеко-далеко на северо-востоке

Как ласточка к гнезду, как парусник к причалу,
Так сердцем я тянусь в родимые края.
Порой мне кажется, что здесь берет начало
Россия – родина великая моя.

Не случайно, наверное, флаг России и флаг Якутии чем-то похожи. На флаге России красный цвет символизирует отвагу, героизм, синий – небо, верность и веру, белый – мир, чистоту и правду. На флаге Якутии сразу обращает на себя внимание белое солнце на фоне огромного голубого неба. Под ними узкие полосы, белого, красного и зеленого.

Белоснежная полоска раскрывает суровую красоту севера, чистоту нравов и помыслов народов, живущих на севере, зеленый – символ дружбы и братства, таежных просторов, а красный цвет – символ красоты и верности родной земле. У России и у Якутии есть также свой герб и гимн. Гимн – это торжественная песнь, в которой прославляется наша Родина, поэтому во время ее звучания принято вставать в знак уважения и любви к своей стране.

Составление и объяснение смысла пословиц.
Издавна народ трепетно, с любовью относился к своей Родине, что отразил в народных пословицах.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Родина – мать, умей за нее постоять.

Только тому почет будет, кто Родину не словом, а делом любит.
Жить – Родине служить.
Составьте из этих словосочетаний пословицу и попробуйте объяснить, как вы понимаете ее смысл.

Итог.

Из этих пословиц мы видим, что Гражданин – это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа. Нам с вами посчастливилось родиться в такой замечательной стране как Россия. На протяжении тысячелетней истории нашей страны большинство людей, проживающих в ней, гордились своей принадлежностью к России и ее истокам, корням, отдавали свои знания и талант на благо Отечества, а в годы суровых испытаний, не задумываясь, отдавали свои жизни за Родину.

Гражданские поступки люди могут совершать и не в чрезвычайных обстоятельствах. Все зависит от самого человека, его гражданской позиции, стремления направить свои способности, чувства не только на собственное благо, но и на благо других людей.

Большие дела начинаются с малого – если мы не будем сорить на улицах, город станет чище, если мы остановим человека, который хочет сорвать редкий цветок, мы сохраним всю планету зеленой, соберем игрушки для детдома – добавим капельку счастья детям, у которых нет ни папы, ни мамы. Гражданские качества человека проявляются в его поступках.

Прочитайте отрывки из рассказов В.Осеевой и подумайте, какой поступок совершили ребята. Пожалеть, защитить слабого, помочь маме – из таких, казалось бы простых дел вырастает настоящий гражданин.

У каждого заботой
Своей глаза полны
Наша Родина не что-то,
Она сегодня – мы.
У каждого дорога своя или тропа.

Но пусть нас очень много.
Мы все ее судьба
Она не позабудет
Ни света и ни тьмы.
Она такою будет,
Какими будем мы.

Да, ребята, будущее России в ваших руках. Какими вырастете вы, такой и будет наша Родина. Если вы пойдете дорогой добра, то и весь мир станет чище и добрее.
Старайтесь всегда поступать так, чтобы вам никогда не было стыдно за совершенные поступки. Тогда вы вырастете настоящими гражданами, прославите ее делами, и Родина будет гордиться вами!

Размер:
14.24 Kb
Скачали:
23

Метки к статье: классный час, 3 класс