Цель урока: расширить представления учащихся о празднике 23 февраля
Задачи:
Образовательные:
- учить первоклассников строить реплики- поздравления, сопровождающие вручение подарков, формировать умение строить диалог по данному образцу,
- развивать у школьников жестово-мимическую и интонационную выразительность.
Развитие речи:
- закрепление навыков построения диалога и участие в нем;
- формирование умения составлять простые предложения из 2-4 слов по предметным и сюжетным картинкам, по условно-графической схеме предложения.
Коррекционно-развивающие:
- развитие памяти, развитие слухового внимания и памяти, закрепление временных представлений, развитие слухоречевой памяти с опорой на зрительный образ;
- развитие сукцессивных процессов (соблюдение последовательности слов в предложении и предложениях при пересказе с опорой на серию картинок);
- умение делать простые умозаключения с опорой на вопросы и картинки.
Воспитательные:
- воспитание любознательности, воспитание правильного поведения на уроке;
- воспитание взаимодействия при работе в парах.
Оборудование: сюжетные картинки по теме «правила поведения в гостях», «23 февраля», запись песни Э. Успенского «Папа может…»
Ход урока
Орг. момент
Приветствие:
К нам гости пришли,
Дорогие пришли.
Мы не зря кисель варили,
Пироги пекли.
Наш первый класс
Дружбой славится
Приходите в гости к нам
Если нравится!
Повторение изученного
Актуализация основного содержания прошлого урока с использованием сюжетных картинок.
- Ребята, на прошлом занятии мы с вами учили как надо вести себя в гостях.
Давайте посмотрим на картинки и вспомним эти правила.
Временные представления:
- Какое время года?
- Какой сегодня месяц?
Введение в тему
Рассматривание картинки к уроку. Ответы на вопросы учителя:
- Ребята, а вы знаете какой праздник состоится 23 февраля?
- День защитника Отечества.
- Кого мы будем поздравлять в этот день?
- В этот день мы поздравляем мужчин: пап, дедушек, братьев.
- А как зовут ваших пап, дедушек, братьев?
Ответы детей.
- А сейчас, ребята, послушайте песню и скажите, что же могут делать папы?
(Слушание песни Э. Успенского «Папа может»)
- Что же могут делать папы?
- Спросите друг у друга, что любят делать ваши папы?
Выстраивание диалога детьми по данному образцу (работа в парах):
- Мой папа любит играть в футбол, а твой?
- А мой папа любит читать.
Физкультминутка
Игра «Мы летчики»
Беседа с опорой на личный опыт детей с опорой на вопросы учителя
- Ребята, а вы будете поздравлять своих пап и дедушек в этот день?
- Что мы им приготовили? (открытки, подарки).
- Как мы назовем это одним словом? (подарки).
- Подарок от слова дарить. А когда мы дарим подарки, какие слова мы произносим? (добрые, ласковые, нежные).
Тренировочные упражнения в произнесении поздравлений с торжественной интонацией
- Давайте попробуем составить поздравления для наших пап и дедушек.
Послушайте, как я буду произносить поздравления.
Произносит учитель:
Дорогой папа (дедушка, брат)!
Поздравляю тебя с праздником.
Желаю счастья и здоровья.)
- Запомнили? А теперь давайте все вместе повторим. Старайтесь произносить как я.
Работа со схемами предложений
Составить на доске условно-графические схемы предложений.
1. ____ _____.
2. ____ ____ c ________.
3. ____ ____ и ________.
Каждый ученик произносит поздравление по составленной схеме.
Моделирование возможных диалогов поздравления между учащимися.
- А теперь давайте с вами потренируемся поздравлять пап. Один из вас будет папой, а другой сыном или дочкой.
- Ребята, а когда вы дарите подарок, что вам говорят в ответ? (Спасибо).
- А вы что на это ответите? (Пожалуйста)
- Работа в парах. Составление диалогов.
Итоги урока
- О каком празднике мы сегодня с вами говорили?
- Кого мы поздравляем в этот день?
- Как вы будете поздравлять своих пап и дедушек?