ОГЭ по английскому: как подготовиться за 7 недель и сдать на 90+ баллов

Вы выбрали сдавать в этом году английский язык на ОГЭ? Рассматриваете возможность сдавать его в следующем году или, может, хотите узнать к чему готовить своего ребенка через пару лет?

Если вы так или иначе заинтересованы, что вас ожидает на экзамене в девятом классе, то давайте еще раз быстро пробежимся по структуре ОГЭ.

Итак, сам экзамен состоит из устной и письменной частей, которые обе сдаются в один день. Сам экзамен длится 2 часа 15 минут, а максимальное количество баллов, которое вы сможете набрать – 68.

Ребенку будет предоставлен выбор, с какой части он захочет начать сам, с устной или с письменной. Устная часть сдается в наушниках перед компьютером, делать какие-либо пометки запрещено.

Устная часть включает в себя три задания – чтение текста (у вас будет 1,5 минуты на подготовку и 2 минуты на сам ответ), вопросы, которые вам задаст заранее записанный голос с паузами в 40 секунд, за которые вы должны успеть ответить и составление монолога с опорой на написанные пункты.

ОГЭ любит структуру и четкость и все баллы участник получит не только за свои знания предмета, но и за корректное выполнение инструкций.

В первом задании не забывайте про интонации и знаки препинания, читайте ровно то, что написано в тексте, не сокращайте или меняйте слова, даже если в некоторых случаях это допустимо по правилам английского языка.

Наиболее действенный способ подготовки к первому устному заданию, это, как ни странно, чтение. Читать следует все тексты и упражнения в процессе подготовки, и делать это обязательно вслух.

Второе задание требует четкого и полного ответа на вопрос. Помните про грамматические структуры, ответ должен состоять из подлежащего и сказуемого, отвечайте ровно о том, о чем вас спросили, не переводите тему пытаясь добавить объема вашему высказыванию. Словосочетание не может быть ответом на вопрос. Ответ в одно слово также не засчитается экспертом при проверке.

В монологе не забывайте про вступление и заключение, используйте средства логической связи. Обязательно осветите все пункты монолога, указанные точками в задании. Помните, чем больше вы практикуетесь, тем меньше шанс допустить ошибки на самом экзамене.

В монологическом высказывании будет также присутствовать таймер, который отмеряет 1,5 минуты на подготовку и дает 2 минуты на сам ответ. Всего от выступающего требуется не более 10-12 предложений по теме. Помните, что если ваш ответ будет больше, чем дается по таймеру, эксперт его просто не услышит, так как запись прервется.

Письменная часть состоит из 7 заданий и, если первые три аудирования, два текста и лексико-грамматический материал проверяет компьютер, то последнее задание – письмо – будет проверять эксперт.

Начнем с самого "ценного" - электрогенного письма другу по переписке. "Ценным" его называют, так как принесет оно вам целых 10 баллов, что достаточно много при 68 первичных баллах за всю работу. В письме важно помнить про структуру.

Так как это не обычное письмо, а email, адрес или дату указывать не следует. Письмо начинается с обращения к другу по переписке, которое обязательно выделяем запятой, после этого вы благодарите своего собеседника за письмо.

В следующем абзаце, который вы обозначаете отступом строчки, вы отвечаете на три вопроса вашего друга, которые он вам задал в письме-стимуле. Перед прощанием с другом проверьте, выразили ли вы надежду на будущие контакты, а после своего имени в конце письма никогда не ставьте никаких знаков препинания.

Обязательно уделите внимание подготовке к аудированиям. Первые задания тестового формата, где надо выбрать вариант ответа или вписать числовую последовательность, заполнив таблицу. Однако третье задание на аудирование представляет из себя диалог двух людей, в ходе которого вам предстоит услышать и записать в таблицу пропущенные слова.

И если на слух они воспринимаются достаточно легко, так как обычно это слова из категорий спорт, хобби, дни недели, еда, месяца, животные и тд, то чаще всего это не самые легкие для написания слова.

Работая с текстом на сопоставление заголовков помните, что в задании всегда есть лишний вариант ответа, никогда не пытайтесь решать подобные задания методом исключения. Старайтесь не искать схожие слова, часто они даются лишь для того, чтобы запутать вас.

Уделяйте больше внимания смыслу текстов. Для того, чтобы сделать это задание вам не требуется полное понимание всех слов текста, нужно лишь понимание сути. При работе с текстом в задании на определение "правда", "неправда" или "отсутствие информации" в тексте, не забывайте, что тестовые задания располагаются по порядку следования текста.

Чаще всего самый первый вопрос будет соответствовать первому абзацу текста. Старайтесь найти и подчеркнуть информацию в тексте, чтобы убедиться в ее достоверности.

Работа со словообразованием также является одной из ключевых задач в 8-9 классах школы. Чем больше тестов и слов было пройдено вами в процессе подготовки к государственному экзамену, тем легче и спокойнее пройдет сам экзамен.

Для успешной подготовки следует не заучивать префиксы и суффиксы, а учить слова по их однокоренным группам: встретив незнакомое слово, узнайте все варианты его словообразования и постарайтесь их запомнить и заучить.

И помните, ОГЭ это всего лишь один из этапов обучения на вашем жизненном пути, который вы теперь сможете преодолеть с легкостью!

Размер:
15.22 Kb
Скачали:
8