Доклад на тему: Обновление содержания обучения информатике

В условиях модернизации содержания общего образования большое внимание уделяется умению применять средства ИКТ в повседневной деятельности различного рода. Для достижения приведенной выше цели Стандарта основного общего образования по информатике и ИКТ (приказ Минобразования России от 05.03.04 № 1089) мною:

Осуществляется подбор таких задач прикладного характера, которые позволяют сформировать базовые умения использования ИКТ в учебной деятельности. 

Например:

  • при изучении редактора Word – оформление докладов, заявлений, составление резюме, оформление документа с использованием схем, таблиц, диаграмм и т.п.)
  • при изучении редактора Excel – оформление документов с использованием таблиц;
  • при изучении редактора Excel – создание расчетных таблиц (бюджет семьи, расчет биоритмов человека, расчет зарплат, расчет рецептуры приготовления блюд и т.п.)
  • осуществляется подбор заданий с учетом межпредметных связей.

Например:

- при изучении программы «Компас» используются задания из учебника «Черчение»;

- при изучении редактора Excel составление кроссвордов и тестов по любому школьному предмету;

- при изучении редактора Excel моделирование физических, геофизических, биологических процессов, визуализация математических задач;

- при изучении темы «Вставка формул» в редакторе Word осуществляется на примере математических и физических формул, и др.

- Подбор заданий на проектную деятельность осуществляется с профориентационной направленностью, для того чтобы показать место ИКТ в профессиональной деятельности различных направлений.

- При работе над проектом исполнители обучаются распределять обязанности между членами группы, оценивать работу группы, готовить публичную защиту проекта

В дальнейшем планирую аналогичную работу провести по другим направлениям, в частности:
- При изучении Ms PowerPoint, Publisher формировать навыки представления результатов своей деятельности
- При изучении Excel формировать навыки визуализации аналитических данных.
В основной школе на данный момент я работаю по следующим программам:
- И.Г. Семакин Программа базового курса «Информатика и ИКТ» для средней школы.
- Л.Л. Босова Программа курса информатики и информационных технологий для 5-9 классов в основной школе по ФГОС.
При изучении данных программ реализуются выдержки из методического письма «О преподавании учебного предмета «Информатика и ИКТ» и информационных технологий в условиях введения федерального компонента государственного стандарта образования», которые относятся к организации практических работ по предмету «Информатика и ИКТ». Это можно проследить по тематике подбора практических работ по изучаемым разделам; по требованиям, предъявляемым к умениям учащихся. Кроме того, выполнение данных требований прослеживается и в предлагаемых практикумах каждого автора. В данных учебных пособиях, авторы предлагают набор заданий разноуровневого характера. При решении одних заданий (выполнении практических работ) требуется определить адекватные способы решения, при решении других нужно комбинировать несколько способов решения, а при решении третьих (повышенной сложности) необходимо воспользоваться дополнительными источниками информации.
Например, рабочая тетрадь по Информатике для 5 класса Л. Босовой по теме кодирование информации содержит задания разных уровней, а именно
- Декодируй или закодируй информацию по заданному ключу
- Установи примененный ключ, использовавшийся для кодирования информации
- Придумай свой ключ и закодируй информацию.
- Закодируй информацию с использованием … (известный ключ, который не приведен в пособии, информацию о нем нужно найти)

При выборе методов обучения учитываются цели и задачи обучения, тематика и содержание данного учебного предмета, возрастные особенности учащихся, уровень подготовленности, особенности классного коллектива, особенности внешних условий и возможности учителя. В настоящее время существует более десятка классификаций методов обучения. Но все их можно объединить в 4 большие группы:

  • По характеру взаимной деятельности учителя и учащихся
  • По источникам передачи и характеру восприятия информации
  • По основным компонентам деятельности учителя
  • По сочетанию внешнего и внутреннего в деятельности учителя и учащегося.

Представлю методы и приемы исходя из первой классификации, а именно пассивные, активные и интерактивные
Обеспечение реализации требования «Иллюстрировать учебные работы с использованием средств информационных технологий»:

  1. На этапе изучения материала пассивные методы «Выполни задание по образцу» с использованием методичек (оформление открытки в Word, презентации PowerPoint, диаграммы в Excel).
  2. На этапе закрепления изученного материала активных методов «Создай» (создание визитки в Word, теста в PowerPoint, решение уравнения графическими способами в Excel).
  3. При проверке знаний интерактивные методы - иллюстрация коллективной работы над проектом.

Обеспечение реализации требования «Просматривать, создавать, редактировать, сохранять записи в базах данных, получать необходимую информацию по запросу пользователя»:

  1. На этапе изучения материала пассивные методы «Работа с готовой базой данных» по инструкции.
  2. На этапе закрепления изученного материала активных методов «Измени структуру БД», « Создай запрос, отчет» и т.п.
  3. При проверке знаний интерактивные методы - коллективная работа над проектом «База данных «Библиотека школы»» или по выбору группы.

Обеспечение реализации требования «Знать (понимать) основные конструкции языка программирования»:

  1. На этапе изучения материала пассивные методы «Работа с готовой программой», определить, для каких целей написана программа, какие аргументы у нее, как измениться программа, если удалить одну из ее частей.
  2. На этапе закрепления изученного материала активных методов «Найди ошибку», «Измени программный код» и т.п.
  3. При проверке знаний интерактивные методы - коллективная работа над проектом «Создание проверочного теста по предмету» (на выбор группы).

Обеспечение реализации требования «Уметь вычислять логическое значение сложного высказывания по известным значениям элементарных высказываний» можно осуществить следующими методами:

  1. На этапе изучения материала пассивные методы решение задач по образцу и по аналогии.
  2. На этапе закрепления изученного материала активных методов «Найди ошибку», «Заполни пропуски в таблице истинности», «найди пропущенный знак в высказывании» и т.п.
  3. При проверке знаний интерактивные методы - взаимопроверка, проверка результатов с помощью тестов, созданных ранее учениками этого класса или других классов.
Размер:
7.9 Kb
Скачали:
3

Метки к статье: информатика