Зачем писать конспект урока учителю?

Казалось бы, что может быть проще, чем написать конспект урока, который учитель составляет изо дня в день, из года в год. Сел и написал на бумаге то, о чем будешь говорить!

Но не все так просто! Времена меняются, меняются и требования, предъявляемые к составлению плана-урока.

Новшества приходят в школу каждый день, использование педагогических технологий и проектной деятельности на уроке стало необходимостью.

Конспект урока - это четко структурированный план проведения учебного занятия.

Написание конспекта урока можно назвать подготовительным этапом работы учителя. Молодые педагоги берут за принцип написание подробных разработок занятий на каждый день, создавая собственную систему преподавания. Опытные учителя могут обойтись лишь планом урока, так как методика уже «в голове» и расписана по минутам во всех деталях, учитывая специфику класса. Открытые уроки от любого учителя требуют написания конспекта и тщательной подготовки, продумывания его деталей. 

Конечно, есть множество методической литературы, но это всего лишь руководство к проведению урока, никто в книге не учитывает индивидуальные особенности учащихся, методы и способы, которые подходят именно вам и вашим детям. Да и администрация многих школ требует именно рукописные разработки занятий, и спешит наказать за их отсутствие, отражая это в документации. 

Даже, если урок написан и продуман на бумаге, он не всегда может получиться. Иногда реальное воплощение проведенного урока очень расходится с бумажным вариантом. Напрашивается вопрос: «Что же помешало? Плохая подготовка к уроку или отсутствие опыта?» 

Поскольку все учителя разные, следовательно, и подход к написанию конспектов должен быть разным, не зависимо от опыта работы. Один преподаватель будет опираться на схему урока в виде тезисов, другой опишет в деталях все вопросы и задания, перевернет массу литературы.

Следует помнить, что учитель – человек творческий, он и актер, и режиссер, а творчество – процесс непредсказуемый, живой. И тем не менее, планировать урок нужно заранее, постараться «прожить» его уже на бумаге, пропустить через свое сердце и разум, чтобы избежать затяжных пауз и невнятных объяснений.

В любой план-конспект урока входит:

  • тема согласно тематическому плану учебной программы;
  • определение типа урока (закрепление пройденного материала;
  • ознакомление с новой информацией; повторительно-обобщающий урок; комбинированное занятие; контрольный, практический);
  • обозначение цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задач, которые вытекают из цели урока;
  • оборудование или материально-техническое оснащение,
  • описание деятельности учителя и учеников,
  • содержание учебного материала и методика его изучения (методы, приемы, средства);
  • примерный анализ урока (оценка своей работы, если требуется)

Естественно, содержание материала будет зависеть от преподаваемого предмета, но основные принципы составления конспекта урока будут одинаковы для всех.

Каждый последующий урок обязательно должен стать продолжением предыдущего, взаимосвязь этапов четко отслеживаться, а методы и формы работы активизировать деятельность учеников, достигая поставленных целей и задач. 

Структура урока, проводимого в любом классе, зависит от особенностей и творческих возможностей учителя, а также от типа урока, и будет примерно такой:

  1. Организационный этап
  2. Изучение новых понятий и способов действия
  3. Формирование умений и навыков
  4. Закреплении, применение, систематизация знаний
  5. Оценка знаний. Информация о домашнем задании.
  6. Подведение итога урока. Рефлексия

Не секрет, что уроки в начальной школе включают в себя игровые моменты, а уроки в старших классах нацелены на подготовку к предстоящим экзаменам.

Писать или не писать конспект урока решать вам, дорогие педагоги, главное, чтобы урок получился. А об этом вам расскажут загоревшиеся глаза детей! 

Но, если все таки, Вы не уверены в том, как следует правильно составлять конспект урока, в таком случае можно воспользоваться нашей коллекцией материалов для школы. Ознакомившись с примерами конспектов уроков для начальной школы, среднего звена и старших классов, Вы без труда составите подходящий именно вам план-урока, и проведете его с успехом. Однако не стоит забывать о том, что любой учебно-методический материал, являющийся авторским Вы можете прислать для публикации на наш сайт Конспект.ру и получить свидетельство о публикации бесплатно.

Метки к статье: конспект урока

<
Аватар пользователя
alekseeva_ms

04.11.2021

Работаю в школе уже 18 лет, но к каждому уроку готовлюсь. Поурочные планы в электронном варианте беру за основу и прорабатываю за себя и свой класс. Надеяться на импровизацию можно, но учитель не должен вызывать сомнений у учеников.
<
Аватар пользователя
viii

15.07.2022

Считаю, что план урока обязательно нужен молодым учителям. Практика показывает, что молодые педагоги не понимают зачем это нужно и требуют от администрации показать документ, где прописано, что учитель обязан писать планы-конспекты уроков.
Добавить комментарий