Конспект "Онлайн-игра "Путешествие в мир птиц"

Цель мероприятия: познакомить обучающихся с многообразием птиц зимующих птиц Белгородской области.

Задачи:

  • расширить знания детей о зимующих птицах нашего края, их роли в природе и значении в жизни человека;
  • познакомить с правилами подкормки птиц;
  • формировать умение узнавать птиц;
  • прививать любовь и бережное отношение к природе.

Форма проведения: игра

Возраст детей: 7-11 лет.

Оборудование: презентация, фотографии птиц, карточки с заданиями, голоса птиц.

Ход игры

Здравствуйте, дорогие ребята, я рада видеть, что сейчас подключились к мероприятию самые веселые, бодрые и жизнерадостные любители природы.
Просьба всех отключить микрофоны. Мы будем общаться с вами через общий чат, который расположен в левом нижнем углу. Вы будете писать ответы на вопросы игры и свои комментарии.

Я вас приглашаю на онлайн игру "Путешествие в мир птиц".

Нужно сказать, что этот мир велик. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в пустыне, и во льдах, и над океаном. Птиц на земле много — около 9 тысяч видов. В Белгородской области обитает около 230 видов птиц. Сегодня мы будем говорить о птицах, которые живут в нашем регионе.

Разминка

Итак, начинаем путешествие с интеллектуальной разминки. Пользуясь подсказками, отгадайте, какая птица вылетела из слова?

РИ_ _ _ _ НИЕ (занятие художника)
_ _ _ _ _ КА (яма от взрыва бомбы)

ЗАЖИ _ _ _ _ _  (прибор для получения огня)
_ _ _ _ _ КА (прическа, сделанная при помощи ножниц)

Задание для разминкиЗадание для разминки

Станция "Загадки"

Я предлагаю вам послушать и отгадать загадки о птицах.

В лесу, под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
"Здорово, дрозд, приятель!"
И ставит подпись … (дятел)

Как трещотка Птица эта,
Одного с березой Цвета. (сорока)

Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки. (воробей)

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)

Молодцы, справились с загадками!

Станции "Голоса птиц"

Птицы практически всегда рядом с человеком. Мы привыкли к соседству птиц, привыкли видеть их и слышать. На станции "Голоса птиц" я предлагаю узнать птицу по ее голосу. Ваша задача – прослушать голос птицы и записать ее название в чате.

  • кукушка
  • дятел
  • синица
  • соловей
  • ворона
  • жаворонок

И с этим заданием вы справились!
Мелодичные, веселые, звонкие песни птиц, их яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

Станция "Узнай птицу по описанию"

Внимательно прослушайте или прочтите на слайде описание птицы и запишите ее в чате.

1. Эти птицы живут возле рек, на болотах. Они едят рыбу, лягушек. Долгие часы стоят не шевелясь. А завидят добычу - цап! Рост этой птицы 1,5 метра, а вес около 9 кг. Эта птица тщательно за собой ухаживает. На ее лапах есть специальный палец, который она использует как гребень.

Птица причесывается этим гребнем каждый день. На зиму улетает на юг. Гнезда делает из мелких веток и водорослей, как правило в зарослях кустарников. (Цапля)

2. Это большая птица с длинными ногами, высокой шеей и длинным клювом. Эта птица белого цвета, но концы крыльев окрашены в черный цвет. Эти птицы селятся около прудов и болот. Но свои гнезда часто располагают на высоких деревьях или на крышах домов.

Много легенд сложено людьми об этой птице, и во всех он - символ доброты и счастья. Убеждение, будто он приносит младенцев, распространено во многих странах. Его часто изображают с маленьким ребенком в клюве. (Аист)

Молодцы! И на этой станции мы долго не задержались, правильно выполнили задание. И продолжаем наше путешествие.

Станция "Угощение для птиц"

15 января, в самую середину зимы, отмечается Всероссийский День зимующих птиц.
Ни хищники, ни морозы не страшны птице так, как голод. Пища дает главное – энергию, и те пернатые, которые зимой не могут найти корм, отправляются осенью в теплые края. В нашей области остаются зимовать около 50 видов птиц.

И нам просто необходимо помочь нашим пернатым друзьям. Чем подкармливать птиц зимой? На эти вопросы прошу ответить на станции "Новогоднее угощение для птиц".
Напишите, пожалуйста, какой корм подходит для питания птиц?

Предлагаю посмотреть небольшой ролик о подкормке птиц и проверить, верно ли вы ответили на вопрос.

Выводы: птицам можно давать:

  • овес, подсолнечник, арбузные и тыквенные семена;
  • семена крапивы, лебеды, репейника;
  • ягоды рябины, клюквы, калины;
  • хлебные крошки;
  • не соленое сало.

Нельзя давать птицам прокаленных и прожаренных семян, соленых продуктов, черный хлеб.

А вы знаете, что:

  1. 9 птиц из 10 погибает каждую зиму в условиях сурового климата и отсутствия пищи.
  2. Птенцы одной синицы, погибшей за зиму, могли бы уничтожить до 1080000 насекомых.
  3. Насекомоядные птицы (синицы) не выносят и дня голодания.
  4. Зимующие птицы, наевшись, не садятся спать или отдыхать, как куры, а с еще большей энергией начинают искать насекомых.

Дорогие ребята! Я благодарю вас за работу. Зимой очень трудно птицам, они ждут нашей помощи. Сделайте и развесьте кормушки.
Не забывайте подсыпать корм. Птицы – наши друзья! Весной они нас отблагодарят. До новых встреч.

Размер:
76.74 Kb
Скачали:
15
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса