Сценарий литературно-музыкальной композиции "Маленькие герои большой войны"

Цель и задачи:

  • воспитание эмоционально-ценностного отношения к событиям Великой Отечественной войны;
  • формирование интереса к истории родного края и активной гражданско-патриотической позиции учащихся.

Целевая аудитория: учащиеся 1-6 классов.

Подготовительная работа: чтение и обсуждение с учащимися литературы по теме ВОВ. Ребята ознакомились с книгой А. Кондрусевича "Юные патриоты Могилевщины", жизнью и военной деятельностью пионеров-героев Советского Союза, а также с краткой историей Великой Отечественной войны.

На основе исторических материалов подготовлена мультимедийная презентация "Пионеры-герои" и подобрано музыкальное сопровождение композиции, состоящее из песен времен Великой Отечественной войны, песен современных авторов.

Ход мероприятия

Действие 1. Приветственное слово педагога по теме мероприятия

Звучит песня "Пионеры-герои"
Ведущий 1: Маленькие герои самой большой, самой жестокой, самой кровопролитной войны. Это пионеры и комсомольцы 40-х годов XX века.

- Они сражались рядом с отцами и братьями, сражались повсюду: на море, в небе, в партизанском отряде, в подполье, в Брестской крепости, на передовой и многие были детьми полка.

Ведущий 2: Это с их участием взрывались вражеские эшелоны, добывались важные сведения о немецких группировках, это они были юными санитарами и разведчиками.
- Их детские сердца жгла нестерпимая боль за смерть своих товарищей, отцов и матерей, сестер и братьев. И они с лютой ненавистью к врагу мстили фашистам.

Стихотворение "Сбежал мальчишка на войну"

Мизансцена 1. "Мы - большие"

Звучит песня "Мы были большими, как время" 1 куплет. Демонстрируются слайды - фотографии пионеров - героев Советского Союза. На сцене группой стоят участники, подпевают.

Мы были большими, как время.
Мы были живыми, как время.
Теперь - мы в легендах прославленных дней.

Теперь - мы в поэмах и прозе.
Теперь - мы в граните и бронзе.
Теперь - мы в безмолвье могильных камней.

Ведущий 1: До войны - это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки.

Действие 2. Мизансцена "Линия"

Стоят в ряд четыре участника и им завязывают пионерские галстуки.

Ведущий 2: Их принимали в октябрята, затем в пионеры. Юные патриоты гордились этим, с честью и достоинством носили красный галстук и как зеницу ока берегли его.
Ведущий 1: Никто из них не думал, что может начаться война... И в одно мгновение юные мальчишки и девчонки повзрослели.
Ведущий 2: Они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. (Хором участники дают Клятву и уходят)

Звучит песня "До свидания, мальчики…" 1 куплет

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли -
Повзрослели они до поры,

На пороге едва помаячили
И ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики!
Мальчики, постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите,
И все-таки постарайтесь вернуться назад.

На экране фотография пионера - героя Марата Казея.
Чтец 1: медленно выходит, поднимает пилотку, читает. На экране фотография пионера - героя Марата Казея. Фон: минусовка "До свидания, мальчики…"

Марат Казей - белорусский пионер. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу.

Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

На экране фотография пионера-героя Лени Голикова.
Чтец 2 медленно выходит, поднимает пилотку, читает. На экране фотография пионера - героя Лени Голикова. Фон: минусовка "До свидания, мальчики…".

Леня Голиков. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину.

Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Пионеру-партизану Лене Голикову присвоено звание Героя Советского Союза.

Звучит песня "До свидания, мальчики" 2-й куплет

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб - разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.

Сапоги - ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад...
До свидания, девочки!
Девочки, постарайтесь вернуться назад.

Чтец 3 медленно выходит, поднимает платок, читает. На экране фотография пионера - героя Зины Портновой. Фон: минусовка "До свидания, мальчики…".
Зина Портнова - ленинградская школьница. Война ее застала в Беларуси, в Витебской области. Зина стала членом подпольной организации. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. Ее выдал предатель.

Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

Чтец 4 медленно выходит, поднимает платок, читает. На экране фотография пионера - героя Вали Зенкеной. Фон минусовка "До свидания, мальчики…".
Валя Зенкина. С первых минут ушел в бой Валин отец. Ушел и не вернулся, погиб героем, как многие защитники Брестской крепости.

Валя сражалась в Бресткой крепости. Она перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам. Маленькая санитарка Валя Зенкина поклялась продолжить борьбу с врагом до полной победы. И Валя клятву сдержала. Разные испытания выпали на ее долю. Но она выдержала. Выстояла. И свою борьбу продолжила уже в партизанском отряде. Воевала смело, наравне со взрослыми. За отвагу и мужество орденом Красной Звезды наградила Родина свою юную дочь.

Чтец 5 медленно выходит, поднимает платок, читает. На экране фотография пионера - героя Юты Бондаровской. Фон минусовка "До свидания, мальчики…".
Юта Бондаровская. Сначала была связной, потом разведчицей в Ленинградской партизанской бригаде. Переодевшись мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулеметов.

Возвращаясь с задания, сразу повязывала красный галстук. Юта поддерживала усталых бойцов звонкой пионерской песней, рассказом о родном своем Ленинграде. В партизанском отряде ее приняли в комсомол. Юта Бондаровская пала смертью храбрых в бою. Родина посмертно наградила свою героическую дочь медалью "Партизану Отечественной войны" I степени.

Чтецы уходят. На экране фотослайды юных патриотов Великой Отечественной войны.
Ведущий 1: Сколько их, маленьких, лесом встревоженным тайно носилось по тропкам исхоженным: страшно, наверное, было идти, важно – записку прижать на груди.

Ведущий 2:
На голове вместо кепок – папахи, вместо панамок – тугие платки,
И гимнастерки - а не рубахи, вместо туфлей керзачи - сапоги.

Ведущий 1:
Как отвечать этим псам с автоматами, как бы при обыске не задрожать?
Как не заплакать, когда тебе... с матами, дулом грозят, что готово стрелять?

Ведущий 2:
Сердце ребенка кипело от злобы, вместо улыбок, они - вновь и вновь
Жизнью своей рисковали так, чтобы Мир на Земле воцарил и Любовь.

Ведущий 1: Юные патриоты Могилева, маленькие герои той большой войны.
Ведущий 2: Из уроженцев Могилевщины установлены имена всего 33 юных патриотов. Но их было много больше. Связные, разведчики, партизаны. Рискуя жизнью, они добывали сведения, оружие, одежду, еду.

Ведущий 1: Слова "патриотизм", "Родина", "самопожертвование" для них были не просто словами. И эти дети заслужили право на то, чтобы их помнили.

Действие 3. Мизансцена "Орел"

Звучит песня "Орленок" 1 куплет

На сцену по очереди выходят чтецы. Демонстрируются слайды - фотографии пионеров - героев Советского Союза.
Чтец 1 медленно выходит, поправляет галстук, читает. На экране фотография пионера - героя Бориса Степанчука. Фон: минусовка "Орленок".

Борис Степанчук, ученик средней школы № 3 г.Могилева. Когда началась война, Борис окончил шесть классов. По заданию своих старших товарищей, он ходил в Луполовский лагерь смерти, чтобы незаметно от часовых просунуть хлеб для истощенных красноармейцев.

Занимался разведавательной деятельностью. Борис Степанчук воевал в партизанском отряде и был награжден медалью "За отвагу". Юный патриот уходит добровольцем в Красную Армию, нарочно приписав себе лишний год. За мужество в бою посмертно награжден Орденом Славы 3 степени.

Чтец 2 медленно выходит, поправляет платок, читает. На экране фотография пионера - героя Людмилы Тимошенко.
Людмила Тимошенко, семиклассница средней школы № 12 г. Могилева. Девочка носила в полевые лазареты раненым бойцам воду, поправляла их окровавленные бинты и под диктовку красноармейцев писала письма родным.

Люда писала патриотические стихи. Она распространяла их на рынке, где было всегда многолюдно, в госпитале, даже не раз бросала свои рукописные листовки за колючую проволоку Луполовского лагеря смерти. Юную патриотку схватили гестаповцы. Ее долго пытали, но никого из своих единомышленников она не выдала.

Группа исполняет куплет песни "Орленок" 1 куплет:
Орленок, орленок, взлети выше солнца и степи с высот огляди!
Навеки умолкли веселые хлопцы, в живых я остался один.

Чтец 3 медленно выходит, поправляет платок, читает. На экране фотография пионера - героя Дины Живописцевой. Фон: минусовка песни "Орленок".
Дина Живописцова - ученица средней школы № 6 г.Могилева. Самая юная патриотка Могилева. Дине было 11 лет, когда началась война.

Дина носила в обеденных узелках своему родственнику еду, в которых находилась взрывчатка. Работники железной дороги бросали ее в уголь и по дороге немецкие поезда взрывались. Вся семья Живописцевых была арестована и казнена.

Чтец 4 медленно выходит, поправляет платок, читает. На экране фотография пионера - героя Полины Комаровской.
Полина Комаровская, училась в СШ № 6 г. Могилева, когда началась война она окончила 5 классов.

Родители Полины были тесно связаны с группой разведчиков. И девочка была активной помощницей, она собирала по городу сведения от подпольщиков, а также дежурила возле дома во время работы рации. Полина вместе с родителями ушли в партизанский отряд. Во время немецкой карательной операции Полина Комаровская погибла.

Группа исполняет куплет песни "Орленок" 2 -й куплет.
Орленок, орленок, блесни опереньем, собою затми белый свет.
Не хочется думать о смерти, поверь мне, в шестнадцать мальчишеских лет.

Чтец 5 медленно выходит, поправляет платок, читает. На экране фотография пионера - героя Клавы Девятченок-Гвоздыревой. Фон: минусовка песни "Орленок".
Клава Девятченок-Гвоздырева. Клава закончила 5 классов средней школы №24 г.Могилева, когда началась война. Девочка выполняла самые сложные задания: распространяла листовки, вела в городе разведывательную работу.

Клава приносила важную информацию для фронта и партизан, которую ей передавал советский разведчик. Девочка встретила День Победы. После окончания войны, Клава окончила Могилевское медицинское училище. Она встречалась с ребятами и рассказывала им о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны.

Чтец 6 медленно выходит, поправляет галстук, читает. На экране фотография пионера - героя Альберта Козырицкого.
Пятиклассник средней школы № 9 г. Могилева. Альберт расклеивал листовки по всему городу, был юным разведчиком в могилевском подполье. Альберт воевал в партизанском отряде.

Выполняя задания очень ответственное задание в городе, мальчик попался в руки фашистов. Жестоко пытали юного патриота, но он не сказал ни слова. И до предела истерзанный мальчик, собравши последние силы, звонко запел: "У власти орлиной орлят миллионы и нами гордится страна…"

Группа исполняет куплет песни "Орленок" 3-4 куплеты:
Орленок, орленок, гремучей гранатой от сопки солдат отмело.
Меня называли орленком в отряде, враги называют орлом.

Орленок, орленок, взлети выше солнца и степи с высот огляди!
Навеки умолкли веселые хлопцы, в живых я остался один. (Чтецы уходят)

Ведущий 1:
Во имя Отчизны,
Сомненья поправ,
Чтоб злого врага победить,
Вы отдали жизни,

Так и не узнав,
Как все-таки здорово жить!
Мы будем вас помнить,
И в сердце хранить

Героев своих имена.
Вы – жили, сражались,
смогли победить,
чтоб вами гордилась Страна!

Звучит Песня "Спасибо за память потомки" 2-3 куплет

Действие 4. Мизансцена "Вместе"

Выходят все чтецы и вместе исполняют песню "Мы были большими" 2-3 куплет:

Спасибо за память, потомки.
Спасибо за верность, потомки.
Спасибо за то, что алеет заря.
Не зря мы над смертью смеялись!

Не зря наши слезы и ярость!
Не зря наши песни
А вы оставайтесь живыми.
Прекрасно и долго живыми.

Мы знаем: дорога у вас не проста.
Но вы - продолжение наше.
Но вы - утешение наше.
Но вы - наша слава. И наша мечта.

Размер:
21.51 Kb
Скачали:
7