Конспект урока мужества "Зов Белых журавлей"

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны, которые должны способствовать нравственно-патриотическому становлению детей и молодежи.

Для достижения результата работы в патриотическом воспитании подрастающего поколения учреждения должны осуществлять систематическую и целенаправленную деятельность по формированию у воспитанников гражданской ответственности, социальной активности, духовности.

С этой целью в нашем центре помощи детям проводятся мероприятия, которые способствуют становлению личности, развитию духовных качеств.

Проведение таких мероприятий - акция "В моем окне великий День Победы!", урок мужества "Жизнь, опаленная войной", конкурс чтецов "О героях былых времен", урок мужества "Мы будем чтить ваш подвиг вечно ...", виртуальная выставка "Города-герои", праздник "Зов белых журавлей" не оставляют подростков равнодушными. Они дают возможность задуматься о духовной силе российского народа, испытать гордость за своих предков.

Неумолимо движется время, не остановить, не задержать его. Но и в нашем неустойчивом мире должны остаться вечные ценности. Ценности, которые дают нам право называть себя Человеком. Одна из них – готовность встать на защиту Отечества, и если потребуется, отдать за него свою жизнь.

Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто отстоял независимость и поднял страну из руин, кто своей жизнью проложил путь для жизни новых свободных поколений! С одним из таких мероприятий и хотелось вас ознакомить. Урок мужества "Зов Белых журавлей"

Цель: воспитывать патриотические чувства – любовь к Родине, чувство гордости за свою страну и свой народ.

Задачи:

  1. Формировать активную жизненную позицию.
  2. Формировать уважительное отношение к исторической памяти и культуре своего народа.
  3. Воспитывать любовь и уважение к своему народу.
  4. Расширить представления о событиях, которые способствовали написанию песни.
  5. Способствовать объединению взрослых и подростков для совместной деятельности.

Ход мероприятия

Звучит музыка минусовка песни "Почему так в России Березы шумят". На экране слайд: Журавли в небе. Выходит ведущая.

Ведущая 1: В календаре праздников день 22 октября отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии и светлой памяти о погибших в войнах, и павших от рук террористов.

Сегодня праздник белых журавлей.
Не потому, что к югу косяками.
А в честь бойцов, которые с полей
Не возвратились целыми полками.

Ведущая 2: Праздник Белых Журавлей – один из самых романтичных праздников. Согласитесь, это бывает крайне редко, когда праздник родился из песни, а песня родилась у памятника погибшим воинам.

Участники мероприятия "Праздник Белых Журавлей"Участники мероприятия "Праздник Белых Журавлей"

- Праздник Белого Журавля учрежден по инициативе народного поэта Дагестана Расула Расуловича Гамзатова в 1986 году. Литературно-патриотический праздник обрел международное значение. Это произошло в 2009 году по решению ЮНЕСКО.

2 слайд. Расул Расулович Гамзатов.
Ведущая 1: Расул Расулович Гамзатов - знаменитый дагестанский поэт, публицист, политический деятель. Лауреат различных премий, как Советского Союза, так и мира.

- Всемирной литературной организацией был призван Лучшим поэтом ХХ века. Одно из самых ярких стихотворений Р. Гамзатова "Журавли".
- Ни одно литературное произведение не создается просто так, каждое имеет свою судьбу.

1 чтец: Те воины, что проливали кровь когда-то,
На склонах гор, средь леса, средь полей.
Не умирали вовсе те солдаты, а принимали облик журавлей.
Журавль птица счастья, птица мира, Хранит всю память прожитых боев.

2 чтец: Они отображают честь мундира хотя, это понятно и без слов.
Ведь символ чести, выразить словами нельзя, сквозь миллионы дней.
Для этого придуман общий праздник и это праздник Белых Журавлей!

4 Слайд. Портрет девочки.
Ведущая 1: В 1965 году Расул Гамзатов побывал в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

- У памятника японской девочке Садако Сасаки, которая в руках держит бумажного журавлика, а у подножия памятника было также множество бумажных журавликов собрались тысячи женщин в белой одежде (В Японии – это цвет траура).
- И вдруг во время церемонии, откуда ни возьмись, в небе появились журавли. И через несколько минут, тут же на площади, Расулу Гамзатову сообщили, что умерла его мама.

- Поэт был потрясен историей этой маленькой героической девочки, и, летя в самолете, домой, он написал стихотворение "Журавли".

Ведущая 2: А история девочки такова. Садако Сасаки родилась 7 января 1943 года. Ей было 2 года, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба.
- В 1954 году, когда девочке исполнилось 11 лет, врачи поставили страшный диагноз - лейкемия. Девочке оставалось жить меньше года.

Ведущая 1: Японская легенда гласит: тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, в награду получит исполнение желания. 25 октября 1955 года из рук Садако Сасаки выпал 644 журавлик, девочка умерла.

Исполнение песни "Японский журавлик"

Ведущая 2: Расул Гамзатов настолько проникся этим, что выразил свои чувства в стихотворении "Журавли". Слова этого стихотворения Ян Френкель переложил на музыку, так появилась песня, которую исполнил Марк Бернес.

- Зазвучавшая песня "Журавли" стала песней-реквиемом, гимном памяти, всем погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а в последствии, - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

- И в сегодняшние драматические времена песня, как никогда, значима для всего мира. Эта песня стала молитвой павшим воинам. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала в эфире, ее невозможно воспринимать без волнения.

- Не случайно во многих концертных залах при исполнении "Журавлей" люди встают.
Ведущая 1: Давайте и мы послушаем эту песню.

Звучит песня "Журавли" в исполнении М. Бернеса

Ведущая 1: Вся история войны от событий 1941 года до последних ударов по немецким войскам Советской представляет собой эпопею невиданного героизма.
- И сколько бы лет ни прошло, люди земли снова и снова будут возвращаться к Победе, которую принес миру советский солдат. И мы вспомним и почтим тех воинов, которые погибли, защищая наш Донской край.

Слайд 5. Фото города, шахты "Обуховская".
Ведущая 1: Мы живем с вами в маленьком, но уютном и живописном шахтерском городке Зверево Ростовской области. Наш город основан в 1819 году как поселок, в 1989 г. получил статус города. Население около 30 тыс. человек. Основное занятие – угледобыча.

- В нашем городе работает крупнейшая шахта в Европе – ОАО "Обуховская", где добывают лучший уголь – кокс.
Ведущая 2: Наш город – город труженик, город с героической славой - военной и трудовой.
- Здесь живут и работают сильные и смелые люди, трудолюбивые и любящие свой край. Про таких говорят, что на них держится Земля. Самое главное – это люди!

- Когда началась война, все люди встали на защиту Отечества!
Ведущая 1: Вечная слава героям!

3 чтец: Боевые знамена склоните
У священных могил дорогих.
Не забудь же, народ – победитель,

Героинь и героев своих!
Никогда не забудьте, живые,
Об ушедших друзьях фронтовых,
Пусть не вянут цветы полевые
На холмах друзей боевых.
Знамя Отчизны святое будет их сон охранять…
Вечная слава героям, воевавшим за Родину-Мать! (О. Новаженина)

Звучит песня "Вставай, страна огромная!"

Постепенно звук уменьшается и на фоне песни начинается рассказ о летчике Докукине И.А.

1 чтец: Вспомним, тихо, помолчим, Вздрогнет память. Покричим.
Стало на душе белей в день прибелых журавлей!

2 чтец: В светлый праздник белых журавлей, Вспомним мы погибшего солдата,
Что сберег сердца детей, От кровавого войны заката.
Ведущая 1: В память бойцов, павших на полях сражений за Родину, объявляется минута молчания. Прошу всех встать. Минута молчания. Звучит метроном. "Адажио".

Исполнение песни "А закаты алые, алые, алые"

Ведущая 2: На трассе м4-Дон стоят "Журавли" – один из первых монументов, созданных по мотивам данного стихотворения. Мемориал состоит из двух частей. Первая – фигура женщины, которая олицетворяет матерей, горестно ожидающих сыновей с фронта.
- Руки ее сложены, лицо выражает напряжение, оцепенение, горечь. Ощущение, будто она превратилась в статую только что.

Ведущая 1: Взор матери обращен к журавлиному клину на другой стороне трассы. Фигуры птиц стоят на высокой стеле. Они улетают. Клин символизирует всех солдат, "улетевших" из родного дома и павших во время Великой Отечественной войны.
- Так и стоят они, мать и сыновья, уже много лет, разделенные дорогой и той страшной войной.

- Посмотрите, пожалуйста, на презентацию. Здесь представлены еще несколько памятников с изображением журавлей, так как во многих странах журавль олицетворяет духовность, мир и бессмертие. (Просмотр слайдов)

3 чтец: Нам завещано помнить о павших,
О защитниках нашей земли.
Души светлые чистые ваши
Понесли в небеса журавли.

Ведущая 1: Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. Война - это человеческая трагедия с древнейших времен. (Выходит девочка)

Чтение стихотворения "Я живу"

Я живу, потому, что когда-то, на земле умирали солдаты,
Я пою, а их звонкая песня до конца не смогла дозвенеть.
Только им для бессмертия мало нашей скорби и нашей печали

Умирали они молодыми, чтоб над полем была тишина,
Чтобы чистое небо сияло, и раздольная песня звучала,
Чтоб над Родиной нашей любимой никогда не взметнулась война.

Ведущая 2: И мы в память о всех, кто погиб на полях сражений, пострадал от рук террористов в Беслане, в театре на Дубровке, от аварии на Чернобыльской АЭС, изготовим бумажных журавликов.

Звучит тихо песня "Журавли" в исполнении М. Бернеса. Дети изготавливают журавликов.

Ведущая 1: На память о нашем мероприятии мы выйдем на улицу, запустим бумажных журавликов, белые шары и возложим цветы у памятника погибшему летчику.

Размер:
20.48 Kb
Скачали:
6