Викторина, посвященная 100-летию со дня рождения Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина "Страна пионерия"

1. Цель создания пионерских организаций?

Советское правительство хотело воспитать преданных государству и идеям Маркса новых граждан, которые в ближайшем бедующем должны были стать составляющей высокоразвитого в умственном и трудовом плане общества.

Новые трудовые места должны были занимать молодые и соображающие люди (на первых порах образования СССР это было очень нужно) - целью пионерства как раз и была создание таких кадров с прокоммунистическим складом ума.

В 30-е годы комсомол берет шефство над всеобучем: за годы первой пятилетки в стане было обучено грамоте около 45 млн. человек.
В годы войны в рядах РККА сражались около 11 млн. членов ВЛКСМ.

Также после опустошительной Великой Отечественной войны пионеры стали сильной помощью по восстановлению страны, они участвовали в восстановлении разрушенных городов. (Одесса, Сталинград)

Все эти заслуги Всесоюзного комсомола были направлены на благо Родины и не являются последними из выше перечисленных дел пионерства.

2. Какова была атрибутика?

  • Красный галстук (неотъемлемая часть образа советского пионера составлял именно он, красный цвет символизировал в нем рабоче-крестьянскую кровь (из повести "Мы были первыми"), а три конца галстука означало связь трех поколений(пионер-комсомолец-коммунист), образ пионера не обходился бел этого полотна, он был и остался знаком отличия советского пионерства).
  • Нагрудный пионерский значок "Всегда готов!" (в зависимости от времени менялся, начиная с 20-х годов, но самый популярный вариант содержал в себе красную звезду с золотой каймой и бюстом Владимира Ленина по середине, а под головой вождя располагалась известная фраза "Всегда готов!", над звездой находились три языка пламени); (также следует упомянуть, что значки были еще у маленьких октябрят и у повзрослевших комсомольцев)
  • Пионерский горн и барабан (тоже очень важная составляющая пионерского отряда или лагеря, используя горн можно было доносить команды пионерам (Например, "Подъем", "Отбой", "Сбор"), а звуки барабанной дроби можно было услышать при поднятии и спуске знамени или же во время пионерских шествий).
  • Пионерское знамя (красное полотнище, на котором были изображены пионерский значок и девиз "К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!"

Основные атрибуты пионерииОсновные атрибуты пионерии

3. Какая была клятва у пионеров?

"Я (имя, фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда соблюдать законы пионеров Советского Союза"

4. Назвать пионерские печатные органы

Одними из самых известных печатных изданий были такие газеты и журналы как: "Юный техник", "Мурзилка", "Пионерская правда", но также повсеместно по всей стране выпускались тиражи местных пионерских газет.

Также было и радио для пионеров, оно называлось "Пионерская зорька". Печатались такие журналы, как: "Костер", "Пионер", "Юный натуралист".

5. Что такое "Пионерская Зорька"?

С развитием техники в стане начали повсеместно появляться радиорепродукторы, которые позволили развить массовое распространение информации, не обошло это и пионерскую организацию, которой тоже надо было транслировать важную информацию из жизни комсомола.

"Пионерская зорька" - пионерская радиогазета, выходившая ежедневно в утреннем эфире Советского Союза. Из этой газеты можно было услышать новости пионерской жизни, интервью, песни и репортажи.

6. Адреса пионерских здравниц и их роль в воспитании молодежи

Пионерские лагеря выполняли роль воспитательно-оздоровительных учреждений, которые находились по всему Советскому Союзу. Самые известные пионерлагеря: Артек, Орленок, Океан.

Артек

Лагерь основан в 1925 году и располагается на юге полуострова Крым в Ялте. Изначально это был маленький палаточный лагерь, а сейчас это один из крупнейших оздоровительных центров детского отдыха. Точный адрес: Россия, Республика Крым, поселок городского типа Гурзуф, ул. Ленинградская 41.

Орленок

В 1958 году создан пионерский лагерь санаторного типа "Орленок". Нужда в лагере возникла после передачи Крымского полуострова (в котором располагался лагерь "Артек") в состав УССР. "Орленок" тесно был связан с "Артеком" и поддерживал дружеские связи с ним.

Лагерь располагается на Черноморском побережье в Краснодарском крае. Сейчас "Орленок" это крупный детский оздоровительный лагерь. Точный адрес: Россия, Краснодарский край, Туапсинский район, поселок городского типа Новомихайловский.

Океан

Основан в 1983 году и находится на побережье Японского моря. Создан по постановлению Центрального Комитета ВЛКСМ. Точный адрес: Россия, Приморский край, г. Владивосток ул. Артековская 10.

7. Назвать пионерские дружины в школах г. Колпашево, которым были присвоены имена героев Советского Союза

  • СОШ № 1 - Пионерская дружина имени Героя Советского Союза Олега Васильевича Кошевого.
  • СОШ № 2 - Пионерская дружина имени Героя Советского Союза Феоктиста Андреевича Трифонова.
  • СОШ № 3 - Пионерская дружина имени Героя Советского Союза Александра Павловича Чекалина.
  • СОШ № 4 - Пионерская дружина имени Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова.
  • СОШ № 6 - Пионерская дружина имени Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Черных.

8. Чьи имена носили пионерские отряды в школах г. Колпашево?

Мне удалось отыскать только сведения об отрядах дружин СОШ № 2 (им. Феоктиста Трифонова) и СОШ № 3 (им. Саши Чекалина).

Отряды дружины СОШ № 2(им. Феоктиста Трифонова):

Отряд 4А (им. Ларисы Михеенко)

Отряд 4Б (им. Юрия Гагарина)

Отряд 5А (им. Николая Гастелло)

Отряд 5В (им. Марионеллы Королевой)

Отряд 5Г (им. Зои Космодемьянской)

Отряд 6Б (им. Юрия Гагарина)

Отряд 7А (им. Пивоваровой)

Отряд 7Б (им. Павлика Морозова)

Отряд 7В (им. Володи Дубинина)

О дружине СОШ № 3(им. Саши Чекалина) известно только об одном отряде: отряд 6А (им. Володи Дубинина)

9. Значение деятельности Колпашевского "Дома пионеров"?

В первою очередь значение деятельности Дома пионеров обуславливается большим набором кружков и занятий, это давало ребятам, приходящим сюда развиваться в той сфере, которая их интересовала. Молодые приезжие педагоги преподавали детям в понятной форме и в веселой обстановке.

Приблизительный список кружков и занятий в доме пионеров:

  • Рукодельный кружок.
  • Музыкальный кружок.
  • Балетный кружок.
  • Кукольный театр "Солнышко".
  • Станция юных техников и натуралистов.
  • Художественный кружок.
  • Танцевальный кружок.
  • Занятие по ходьбе строем, игре на горне и барабане.
  • Фотолюбительский кружок.
  • Драматический кружок.
  • Кружок кройки и шитья.
  • Радиолюбительский кружок.
  • Кружок мотоциклистов и киномехаников.

Многочисленные занятия с детьми не прошли даром, мне известно, что "жители" Дома пионеров участвовали во многих мероприятиях, например, пионеры из кружка кройки и шитья под началом педагога Татьяны Федоровны Демиенко, отправляли свои замечательные работы (мягкие игрушки) на Выставку Достижений Народного Хозяйства, а в июне 1962 года, городская пионерская организация награждена знаменем областной пионерской организации.

В ноябре 1967 за активное участие во Всесоюзном смотре пионерских дружин "Сияйте, ленинские звезды" Колпашевская пионерская организация награждена Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

В 70-е годы двадцатого столетия 26 дружин, 196 отрядов вышли на старт Всесоюзного марша пионерских отрядов "Всегда готов", 51 отряду присвоено звание "Правофланговый - 72".

10. Формы работы в пионерских лагерях Колпашевского района

Пионерскими лагерями назывались оздоровительно-воспитательные учреждения для детей от 7 до 15 лет. Из числа отдыхающих детей формировались временные дружины и отряды. Работали различные детские самодеятельные коллективы по интересам.

Проводились военно-спортивные мероприятия "Зарница", "Праздник Нептуна", "Последний костер" и другие соревнования. В Советском Союзе функционировали до 40 тысяч летних и круглогодичных пионерских лагерей.

Мне известно о некоторых пионерских лагерях, расположенных в Колпашевском районе.

  • Возле деревни Волково находился лагерь имени Героя Советского Союза Феоктиста Трифонова.
  • Лагерь на втором Светлом озере.
  • Лагерь у села Озерного на реке Оби.

11. Какой подвиг совершили: Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Саша Бородулин, Нина Куковерова, Аркадий Каманин, Валера Волков?

Леня Голиков

Участвовал в 27 боевых операциях, убил 78 солдат противника, взорвал 12 шоссейных мостов и 2 железнодорожных, уничтожал склады и автомобили врага. Награжден медалью "За отвагу" и посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Марат Казей

Разведчик 200-ой партизанской бригады им. Рокоссовского. Удостоен медалей "За отвагу" и "За боевые заслуги", а также орденом Отечественной войны Ι степени.

Марат КазейМарат Казей

После войны, спустя 21 год Марату Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза, за подвиг, который он совершил в деревне Хоромицкие, во время окружения сражался до последнего патрона, а потом взорвал две гранаты, сначала одну кину в сторону врага, а другой подорвав себя и солдат противника.

Зина Портнова

Герой Советского Союза (посмертно). Ее подвиг состоит в том, что сначала она убила больше ста офицеров отравленным супом, чудом спавшись переправлена в партизанский отряд.

Возвращаясь с задания была схвачена нацистами и на одном из допросов схватила со стола следователя пистолет и застрелила двух гитлеровцев, пытаясь бежать была схвачена. Потом ее пытали больше месяца с попыткой разузнать какую-либо информацию. 10 января 1944 года Портнову Зинаиду Мартыновну расстреляли в тюрьме города Полоцк.

Саша Бородулин

В 1941 году добровольцем пошел в партизанский отряд. Был разведчиком и отличился в бою за станцию Чаща (Ленинградская область). Зимой 1941 года был награжден орденом Красного знамени. Погиб 7 июля 1942 года прикрывая отступление партизанского отряда вблизи поселка Оредеж (Ленинградская область), за это посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Нина Куковерова

В июне 1941 года встретила войну на отдыхе в деревне Нечеперть. С самого начала стала помогать партизанам. (вывешивая белье перед окном, обозначая присутствие немцев, если враг отсутствовал — белье убиралось)

Через некоторое время вступила в партизанский отряд и занималась разведкой, получала сводки и доводила их до населения, на дороге Себеж-Идрица и на шоссе Себеж - Полоцк оценивала движение эшелонов и колонн автомашин, была связной подпольной комсомольской организации.

Фашисты долго вели охоту на пионерку и декабре 1943 года, во время выполнения задания, староста-предатель сдал ее карателям. Нину пытали (ей отрубили ногу и руку; отрезали и посыпали солью грудь и с петлей на шее бросили в подвал умирать). Была медаль "Партизану Отечественной войны".

Аркадий Каманин

Самый молодой летчик Второй мировой войны. Сначала обучался летать на самолете У-2, а в июле 1943 года произвел свой первый полет на У-2 после этого стал летчиком в 423-й Отдельной авиаэскадрильи связи.

Осуществлял вылеты в основном по делам связи (передача партизанам элементов питания для радиостанции). Награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной звезды, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг", и медалями "За взятие Вены" и "За взятие Будапешта".

Валера Волков

Участник партизанского движения в Севастополе. "Сын полка" 7-й бригады морской пехоты. Обладал хорошими литературными данными и редактировал рукописную газету-листовку "Окопная Правда". Погибает, бросив связку гранат под танк противника. Посмертно награжден орденом Отечественной войны Ι степени.

12. Назовите имена других пионеров-героев Великой Отечественной войны

Валя Котик

Пионер, принимавший активное участие в партизанской деятельности на территории Украины. С самого начала войны начал бороться с немецкими оккупантами, осенью 1941 года устроив засаду, убил главу полевой жандармерии- подорвав автомобиль, в котором он сидел, гранатой.

Был связным подпольной организации, а затем стал принимать участие в боях. Однажды будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, поднял тревогу.

Благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу. В бою за город Изяслав 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался. Валентин Александрович Котик Герой Советского союза(посмертно), также имеет Орден Ленина, орден Отечественной войны Ι степени и медаль "Партизану Отечественной войны"

Шура Кобер

Во время немецкой оккупации был разведчиком и связным в Николаевском подпольном центре. Вместе со своим товарищем Витей Хоменко пересек линию фронта для установления связи со штабом партизан.

Вернувшись в Николаев, мальчики доставили подпольщикам радиопередатчик, взрывчатку, оружие. 24 ноября 1942 года был арестован гестапо и 5 декабря повешен. Посмертно награжден орденом Отечественной войны Ι степени.

Маркс Кротов

Активный помощник партизанскому движению. Был из Ленинградской области. В 1942 году вместе с товарищами был схвачен фашистами по наводке провокатора. После допросов пыток был казнен. Наград не имел, хотя достоин.

Боря Цариков

Разведчик 43-го стрелкового полка красноармеец Борис Андреевич Цариков с группой минеров 15 октября 1943 года первым переправился через реку Днепр в районе населенного пункта Лоев (Беларусь), водрузив на правом берегу Красное знамя, и в течение 5 суток участвовал в боях по расширению плацдарм.

Комсомолец несколько раз возвращался на левый берег с боевыми донесениями в штаб. Посмертно Герой Советского Союза, носитель ордена Ленина и ордена Красного Знамени.

Нина Азолина

Член подпольной организации "Юные мстители". Была переписчицей в комендатуре подпольного Сиротинского райкома Коммунистической партии Беларуси. Помогала партизанам, передавая важные сведения. Летом 1943 года получила задание взорвать водокачку на железнодорожной станции Оболь Витебской области.

1 августа 1943 года Нина Азолина проникла на охраняемую территорию водокачки и бросила на кучу угля у котельной мину. 3 августа, через сутки после минирования, произошел взрыв. Нина Азолина совместно с ее товарищами участвовала в подрыве льнозавода и электростанции в августе 1943 года.

В конце августа 1943 была схвачена немцами, после пыток была расстреляна в дерене Боровуха (Беларусь). Посмертно награждена орденом Красного Знамени.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!