Спортивный конкурс к 90-летию создания движения ГТО и Дню Победы "Спасибо деду за победу!"

Конкурс посвещен 90-летию создания Всесоюзного физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО), в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Целью конкурса является популяризация внедрение комплекса "ГТО" среди детей и взрослого поколения.

Задачи:

  1. Оздоровление школьников и населения, повышения уровня физической подготовки.
  2. Формирование здорового стиля жизни и воспитание физически крепкого поколения.
  3. Внедрение Всесоюзного комплекса "ГТО" в образованный процесс школы.
  4. Формирование основных жизненных ценностей, чувства гражданства и патриотизма.

Содержание работы:

  • Организация информационной деятельности пропагандирующей о сдаче норм
  • Всесоюзный комплекс "ГТО" достижения спортсменов школы на школьном стенде.
  • Создание обучающимися публикаций, статей физкультурно-спортивной направленности и размещение их в школьной прессе и районной газете

Агитационная работа: беседы с детьми, родителями, дедушками и бабушками об участии в конкурсе.

Ход мероприятия

Построение команд, приветствие участников конкурса.

Вступительное слово

Ведущий: На гимн Российской Федерации "Смирно!"
- Слово предоставляется ветерану Афганской войны ...

Ведущий: 9 мая – самый главный праздник, отмечающийся в нашей стране. Это была страшная и долгая война. Она длилась целых четыре года. Ранним июньским утром фашистская Германия напала на нашу мирную страну.

- Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в рабов. Весь народ поднялся на защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики, даже дети ковали победу.

Звучит песня "Священная война"

Ведущий: В нашем родном селе Шира есть святое место, где чтут и берегут память о героях войны. В центре Шира на площади находится мемориальный комплекс в память о погибших в сражениях в годы Великой Отечественной войны. С нашего маленького района в 1941-1945 годы были призваны более 11 тысяч человек, свыше 3700 – погибли на фронте.

- Три Ширинских солдата были удостоены высшего звания – Герой Советского Союза. Именами героев названы улицы нашего села. (В память о погибших объявляется минута молчания)
- В этом году исполняется 90 лет со дня создания "ГТО" это основа физического воспитания населения страны нацеленная на развитие массового спорта.

- Предложение ввести всесоюзные испытания "Готов к труду и обороне" поступило в 1930 году, а еще через год был сформирован первый комплекс ГТО Возродили комплекс "Готов к труду и обороне" в 2014 году. Был утвержден новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, бронзовый, серебряный.

В марте 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о распространении системы на всей территории России. Было решено вовлекать в движение население всех возрастных групп. Это стало вторым рождением комплекса ГТО. Чтобы повысить мотивацию было предложено ввести специальные бонусы для сдавших нормативы ГТО.

- Поступающим в ВУЗы предлагается добавлять баллы к результатам ЕГЭ, а студентам и учащимся колледжей делать прибавку к стипендии. Для работающих граждан предусмотрены дополнительные дни отдыха. Внедрение системы ГТО играет важную роль в вовлечении в спортивные занятия широких масс населения Основные факторы: Увеличение количественного состава людей, систематически занимающихся спортом систематически.

- Улучшение состояния здоровья и повышение продолжительности жизни. Пропаганда здорового образа жизни. Улучшение досуга подрастающего поколения и молодежной аудитории. Повышение знаний граждан России в области самозащиты, спортивного самоконтроля. Создание комфортных условий для занятий спортом и физкультурой. Всестороннее развитие личности, ориентированное на различные сферы общественной жизни Обновленная программа ГТО включает несколько разделов.

- Все здоровые граждане разделены на группы в зависимости от возраста и половой принадлежности. В то же время четкой возрастной границы для некоторых категорий нет. Получение значка ГТО возможно даже для пенсионеров, возраст которых старше 70 лет. Для этого нужно лишь здоровье и желание. Предлагаемые зачетные требования направлены на оценку физических способностей человека.

- Каждый желающий может протестировать себя в следующих видах спорта: спринтерский бег; кросс на длинные и средние дистанции; прыжки; подтягивания или отжимания; плавание; лыжные гонки, стрельба, туристические походы, самозащита без оружия. В каждом виде установлен свой норматив. Он требует определенной физической подготовки. Нормы немного отличаются от советских стандартов. Но ведь и цель современного комплекса ГТО совершенно другая: оно возродилось для оздоровления нации.

- Одновременно движение играет развлекательную роль. Две основные задачи комплекса ГТО - это повышение среднего уровня здоровья людей и созданию здоровой прослойки среди населения, которая готова в любой момент принять оборону. В Советском Союзе была проработана четкая система нормативов, в то же время создавала дух соревновательности. Молодые люди, подростки и дети стремились к тому, чтобы превзойти результаты соперников и выполнить установленные нормативы.

- Данная система была мощной мотивацией для начала занятий спортом. При подготовке к сдаче норм ГТО человек чувствовал ответственность за конечный результат, что давало стимул для усердных тренировок. При этом развиваются все группы мышц, повышается выносливость, координация движений, умение рассчитывать свои силы.

- Современная система ГТО является продолжением добрых хороших традиций, начало которым было положено в СССР.
- Для награждения приглашается руководитель центра тестирования ГТО ... (Награждение участников ГТО, участникам вручается удостоверение и значки Объявляется регистрация участников)

Все участники прошедшие регистрацию, приглашаются на спортивную площадку. Проводятся испытания.

  • Прыжок в длину с места толчком двумя ногами. (дети)
  • Бег 30 м. (дети)
  • Сгибание и разгибание рук в упоре леж.
  • Сгибание и разгибание рук в упоре лежа от тумбы. (дедушки, бабушки)
  • Наклон вперед из положения стоя, стоя на скамейке (от уровня скамейки) (все)
  • Упражнения на пресс, за 1 мин. (все)

Дети приглашаются на веселые старты.

Общее построение, объявление завершения соревнований, награждение.

Ведущий: Ребята берегите свою Родину, занимайтесь спортом, растите честными, мужественными, смелыми.
- Поздравляем Вас с праздником Победы, пожелаем здоровья, новых спортивных побед, а дедушкам и бабушкам, активной старости, долгих лет жизни.
- До свидания!

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: конкурс, ГТО