Проект пропаганды здорового образа жизни "Настрой здоровье"

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья.

Летнее время благоприятно для позитивной социализации детей, освоения ими различных социальных ролей и функций.

В период летних каникул у подростков и молодежи появляется много свободного времени, что является дополнительным фактором риска роста молодежной преступности. По результатам социологического опроса молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет находятся в условиях постоянного риска предложения наркотиков, 11,4% опрошенных респондентов считают, что их можно достать.

Наибольшее количество предложений наркотиков подросткам и молодежи поступает через сеть Интернет (34,3%), в ночных клубах – 28,2%. Проблема распространения и злоупотребления наркотических средств и психоактивных веществ частью населения по-прежнему остается актуальной.

В 2019 году наметилась отрицательная динамика роста количества несовершеннолетних, привлеченных к ответственности за потребление алкогольной и спиртосодержащей продукции в 3 раза (с 15 до 45 несовершеннолетних). Значительно увеличилось количество повторного привлечения несовершеннолетних за появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения, за потребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

За период 6 месяцев 2019 года подростков было выявлено и поставлено на профилактический учет в УМВД России по г. Нижневартовску: за употребление наркотических средств – 0 (2018 год - 0); за употребление ПАВ – 3 (2018 - 2)

Данный факт является тревожным, так как употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними является нарушением закона, приводит к нарушению психики, задержке развития, к совершению правонарушений.

В этой связи представляется целесообразным и своевременным приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, популяризация среди них полезных и интересных форм проведения досуга через реализацию проекта организации и проведения спортивно-профилактических мероприятий для детей и подростков на базе пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей "Настрой здоровье"

Цель проекта: пропаганда здорового образа жизни через комплекс спортивно-профилактических мероприятий.

Задачи:

  • Развитие ценностей здорового образа жизни среди воспитанников пришкольных лагерей.
  • Воспитание положительного отношения к здоровью и здоровому образу жизни и интереса к регулярным занятиям физической культурой.
  • Популяризация активного образа жизни.
  • Формирование у подростков навыки ответственного поведения, умение "сказать НЕТ" на приобщение к вредным привычкам.

Актуальность проекта состоит в приобщении к здоровому образу жизни воспитанников 10 пришкольных лагерей в возрасте от 7 до 15 лет. При этом популяризаторами ЗОЖ выступают не только взрослые, но и обучающиеся Центра детского творчества из детских объединений физкультурно-спортивной направленности.

Это будет способствовать не только антинаркотической профилактике, но и разнообразит содержательную составляющую программ пришкольных лагерей города Нижневартовска; будет способствовать укреплению здоровья, эмоционально привлекательного досуга, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, самореализации и общении.

Инновационный подход проекта заключается в оригинальной идее пропаганды здорового образа жизни, через включение детей и подростков в активные формы работы (участие в мастер-классах) которые позволяют получить социально-позитивный опыт ЗОЖ.

Проект реализуется в период первой смены летних пришкольных лагерей города Нижневартовска в соответствии с графиком. Перед проведением мастер-классов в пришкольном лагере волонтеры ЦДТ организуют танцевально-спортивную зарядку "Бодрячок", что способствует положительному настрою участников и включению в активную деятельность. В это же время объявляется запуск конкурса коллажей о здоровом питании и конкурса на лучшую утреннюю зарядку.

Тематика мастер-классов:

  • "Движение – это жизнь" - участники мастер-класса знакомятся с фактами о значении движения на организм человека, разучивается комплекс физических упражнений на каждый день.
  • "Умей сказать НЕТ" - знакомство участников с техниками и приемами способ конструктивного отказа при вовлечении к вредной привычке (приобщение к употреблению наркотиков, спиртных напитков)
  • "Для чего нужна еда" - мастер-класс проходит в форме дискуссия о вредной и здоровой пище, составление коллажей на тему "Я и здоровая еда".
  • "В погоне за приключениями" - знакомство и проведение подвижных дворовых игр, как альтернативы пассивному отдыху.

После проведения всех запланированных мастер-классов организуется конкурс на лучшую утреннюю зарядку среди участников проекта, награждение участников проекта по итогам конкурсных мероприятий.

По итогам реализации участники проекта:

  • расширят и углубят знания о ЗОЖ, примут участие в профилактических мероприятиях.
  • апробируют различные социальные роли и на этой основе получат позитивный опыт социальных отношений.
  • смогут развить и реализовать свои лидерские, коммуникативные, организаторские и творческие способности, участвуя в интересной, значимой для них деятельности
  • займут активную позицию в отношении сохранения и укрепления собственного здоровья;
  • получат опыт работы в команде, взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки;
  • расширят свой кругозор общения со сверстниками, испытают себя в новых условиях;
  • будут вовлечены в активное обсуждения проблем, связанных с наркоманией и другими асоциальными явлениями, а также пропаганды здорового образа жизни.

Перспективами дальнейшего развития проекта является:

  • Обобщение и распространение лучшего опыта работы по пропаганде здорового образа жизни через методические публикации, раздаточный материал работникам и воспитанникам пришкольных лагерей.
  • Расширение воспитательного пространства города за счет реализации эффективных форм, технологий по пропаганде здорового образа жизни.
  • Привлечение большего числа детей, подростков и молодежи к профилактической, пропагандистской деятельности.
Размер:
16.97 Kb
Скачали:
4