Методическая разработка урока для 1 класса "Рисование натюрморта из двух предметов: округлой и прямоугольной формы"

Цель: выполнить линейно-конструктивный рисунок натюрморта из предметов округлой и линейной формы;

Задачи:

  • научить передавать объем в линейном рисунке;
  • научить вести работу поэтапно, размещать предметы в плоскости листа, анализировать форму;
  • закрепить знания о перспективе;
  • развивать навыки работы карандашом (правильно держать карандаш).

Новые понятия: линейно-конструктивный рисунок, композиция натюрморта.

Оборудование: натурные предметы, наглядные пособия, видоискатели, презентация "Этапы построения натюрморта", бумага А3, набор карандашей, ластик, видоискатель.

Ход урока

Проверка готовности к занятию, сообщение темы, целей и задач урока.

Что такое натюрморт. (Просмотр презентации)

Натюрморт - натура мертвая, вид ИЗО, изображающий предметы обихода

Тематика натюрморта: спорт, предметы быта, овощи, фрукты и т.д.(привести примеры)

Художники жанра: Кончаловский, Сарьян, Хеда и др. Рассказ педагога о голландском натюрморте.

Задачи учебного натюморта: изучение конструкции предмета, особенности перспективы и тона, принципы линейно-конструктивного изображения формы, передача материальности и фактуры предметов.

Работа над натюрмортом

Выбор формата

Анализ постановки, научить пользоваться видоискателем. (Рассмотреть наглядные пособия "Компановка предметов в листе", в беседе с учащимися определить правильный вариант размещения рисунка). Разметка в листе.

Анализ формы предметов постановки

Вопросы учащимся:

- Какой предмет ближе а какой дальше к зрителю?
- Как это показать в рисунке?
- Из каких геометрических фигур состоят предметы?

Рисунок на доске

Вместе с учащимися. Построение предметов, нахождение плоскостей, проведение осевой линии вазы, построение окружности, построение грибочка.
Передача объема в линейно-конструктивном рисунке (чем ближе линия, тем бледнее, дальше - ярче. Понятие и задачи линейно-конструктивного рисунка. Рассмотреть примерный образец работы.

Самостоятельная работа учащихся

Контроль со стороны педагога.

Подведение итогов

Просмотр работ. Отметить правильность компановки, построения, соблюдения пропорций, передачи объема.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!