Бумажное кружево "парчмент-крафт" или "пергамано"

Парчмент-крафт или пергамано – популярная техника, в основе которой лежит тиснение и перфорирование.

В результате получается ажурное изделие из тончайшей бумаги, напоминающей кружево ил вышивку.

Изящные изделия в технике парчмент-крафт применяют для декорирования фотоальбомов, открыток, блокнотов, а также в данной технике создаются объемные картины, салфетки или просто украшают элементы интерьера.

Бумажное кружево "Пергамано"Бумажное кружево "Пергамано"

Для работы начинающим мастерам понадобится минимальный набор материалов и инструментов, которые можно заменить следующими подручными средствами:

  1. Бумага. Для парчмент-крафта используется лощеная калька плотностью от 150 граммов на квадратный метр.
  2. Белый карандаш, чтобы перевести на кальку рисунок, который потом и будет обрабатываться.
  3. Прикель-карандаш для перфорирования или прокола дырочек вокруг рисунка. Можно заменить обычную иглу.
  4. Острые ножницы с изогнутыми концами.
  5. Трафареты или специальная доска, используемая для перевода повторяющихся элементов на кальку.
  6. Специальный клей для парчмент-крафта.
  7. Акварельные или восковые мелки для добавления ярких деталей.
  8. Скотч необходим для крепления кальки к трафарету.
  9. Эмбоссинг-карандаш для тиснения. Заменить данный инструмент можно не пишущей ручкой, скрепкой или крючком для вязания.
  10. Коврик для тиснения, коврик для перфорирования и коврик для прорезывания элементов можно заменить ковриков для компьютерной мышки средней жесткости.

Основные техники работы пергамано

Тиснение

Тиснение выполняем путем натягивания и вдавливания бумаги, благодаря чему происходит изменение цвета и появляется рисунок. При повторном воздействии на бумагу белый цвет становится еще более насыщенным. Тиснение выполняется с изнанки, различными инструментами для парчмент- крафта, каждый из которых выполняет различные функции;

Перфорация

Перфорация выполняется с лицевой стороны по контуру всего рисунка и представляет собой создание множество маленьких дырочек с помощью специального приспособления;

Стимплинг

Стимплинг - разновидность тиснения, при котором рисунок делают специальным инструментом с тонкой иглой на конце. Сначала бумагу нужно слегка вдавить, а зачем быстрым повторяющимся движением руки произвести множественную перфорацию, имитируя легкое постукивание. Чем ближе будут расположены отверстия друг к другу, тем эффектнее будет смотреться рисунок.

Вырезание

Вырезание придает изделию легкости и воздушности. А благодаря перфорированию, по которому и делают разрезы, рисунок в технике пергамано становится похожим на настоящее кружево.

Изящные изделия в технике парчмент-крафт применяют для декорирования фотоальбомов, открыток, блокнотов, а так же в данной технике создаются объемные картины, салфетки или просто украшают элементы интерьера.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!