Противопожарное воспитание среди детей "Юный пожарный"

Работа по противопожарному воспитанию в нашем центре помощи детям велась согласно программе кружка "Юный пожарный".

Профилактическая работа по привитию навыков противопожарной безопасности проводилась с целью: сохранение жизни и здоровья, повышение уровня знаний по пожарной безопасности.

Основные задачи кружка"Юный пожарный":

  • Обучение основам пожарной безопасности.
  • Обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи.
  • Обучение умениям правильно действовать в экстремальной ситуации.
  • Ознакомление с особенностями применения специальных средств пожаротушения.
  • Развитие способности предвидеть и избегать возможности возникновения пожара.
  • Осуществление профилактической работы по противопожарной безопасности среди детей.

Для детей проводились занятия один раз в неделю по пятницам. На начало учебного года численность воспитанников составляла 13 человек. За отчетный период проведено теоретических занятий - 17, практических - 17, что составило 34 часа.

Целенаправленная и систематически проводимая работа способствовала разностороннему развитию личности, вовлечение ребят в социально значимую деятельность. Работу строили в тесном сотрудничестве с воспитателями и специалистами центра, а также с пожарной службой.

Согласно плану работы для детей проводились конкурсы, эстафеты, агитбригады, экскурсии в пожарную часть, выставки рисунков, готовили памятки, практические занятия по оказанию первой помощи, эвакуации из здания центра и многое другое.

Неоднократно выпускали листовки, буклеты. Разработан и размещен в фойе центра большой стенд по пожарной безопасности.

Выставка рисунков на противопожарную тематикуВыставка рисунков на противопожарную тематику

Сравнительный анализ знаний о пожарной безопасности

Результаты первичного тестирования показали, что из общей численности воспитанников - 23% мели высокие показатели в области пожарной безопасности и набрали по результатам тестирований от 25 – 30 очков, 54% - средний бал (от 20 – 24 очков), и 23% (менее 20 очков)- очень низкие показатели знаний, что указывает на незнание основ правил пожарной безопасности и действия в экстремальных ситуациях данной категории детей.

На конец учебного года и по завершению реализации программы можно было наблюдать положительную динамику знаний у ребят.

Первичные знания о пожарной безопасности среди детейПервичные знания о пожарной безопасности среди детей

И из числа воспитанников, посещающих кружок, имели высокие показатели – 73%, средний бал набрали – 20 % и низкий показатель показал – 7%.

Статистика после посещения кружка "Юный пожарные"Статистика после посещения кружка "Юный пожарные"

Данная статистика указывает на то, что основные цели и задачи программы выполнены в полном объеме и имеют положительную динамику, в качестве повышения компетенций у детей в области пожарной безопасности. Ребятам дан необходимый уровень знаний безопасности жизнедеятельности, где они обучились пользоваться средствами пожаротушения, правильным действиям в случаях чрезвычайных ситуаций.

Еще одним качественным результатом работы по программе можно считать победу (Диплом 3 степени) на международном конкурсе "Деятельность в системе дополнительного образования", с конкурсной работой "Реализация программы Юный пожарный".

Размер:
104.68 Kb
Скачали:
3