Конспект занятия в средней группе "Правила важные пожароопасные"

Цель: познакомить детей с правилами пожарной безопасности.

Задачи:

  • учить детей осторожно обращаться с огнем; дать понятие о том, какую опасность таят спички;
  • познакомить со свойствами огня;
  • уточнить знания о том, что огонь служит людям в быту, а также опасен;
  • расширять знания о причинах возникновения пожара; закрепить правила пожарной безопасности.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картин на тему: "Пожарная безопасность", чтение стихов, рассказов по теме, игра "Доскажи словечко".

Словарная работа: безопасность, предупредить, сообщить, проверить.

Ход занятия

Воспитатель: Дорогие ребята, к нам пришли сегодня гости.
- Давайте покажем им какие мы любознательные, внимательные. Давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.
- Сегодня мы будем с вами говорить о правилах важных пожароопасных.

- Послушайте, я приготовила вам загадку:

Это тесный, тесный дом, со сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками, тоненькими ... (спичками)

Стук в дверь. Заходит домовенок Кузя с мешком.
Кузя: Здравствуйте ребята, я домовенок Кузя. (плачет)
Воспитатель: Что случилось?

Кузя: Мне приснился страшный сон, как будто мой дом сгорел от пожара, мне так страшно оставаться дома одному.
Воспитатель: Не волнуйся Кузя, мы сегодня с ребятами собрались побеседовать о правилах важных, пожароопасных.
- Соблюдая их, пожар в доме не возникнет. Лучшая защита от пожара - знание правил пожароопасных.

- Давайте сядем на стульчики и продолжим нашу беседу.
- Кузя, а что у тебя в мешке? (Рассматриваем его вещи, находим спички и зажигалку. Воспитатель показывает детям коробок спичек)
- А для чего нужны спички?

Кузя: Чтобы костер разжечь, когда холодно и темно, приготовить еду.
Воспитатель: С помощью спичек мы получаем огонь. Огонь может быть опасным? (да!)
- Если взрослые не осторожно обращаются с огнем, или деги взяли в руки спички, может случиться пожар.

- Кузя, спички - это не игрушка, спички в руки брать нельзя. (забирают спички)
- Ребята, послушайте стихотворение вместе с Кузей о том, что нужно знать, чтобы не случилась беда.

Пусть знают мальчишки, пусть знают девчонки –
Спички, ребята вам не игрушки.
Часто бывают пожары на свете
Лишь от того, что играют в них дети.

И потому скажем громко и внятно,
Чтобы всем детям было понятно -
Спички в доме ты не тронь,
В них живет шальной огонь.

Огонь искры бывает пламя,
А пожар несет беду.
Скажем дружно мы, ребята:
Спички в руки не возьму!

И на улице, и в комнате
Вы ребята об этом помните:
Спички не тронь, в спичках огонь.

- Сейчас мы с вами проведем опыты с огнем и узнаем чем можно потушить его, чего он боится.
- Люди научились добывать огонь очень давно. Он давал людям свет и тепло. На огне люди готовили еду, защищались от диких зверей, он приносил им пользу.

- Но как только человек неосторожно с ним обращался, как добрые действия огня превращались в зло: случались пожары, при пожаре погибали люди, звери, лес.
- Чего же боится огонь? (ответы детей)

Воспитатель зажигает свечи на подносе.
- Что мы видим? (огонек)
- Можно к нему прикоснуться? (можно обжечься)

- Как потушить огонь? Чего он боится? (воды, песка, снега)
- Давайте проверим.

Опыт 1

- На горящую свечу прольем немного воды.
- Что произошло? (огонь погас)
Вывод: Огонь боится воды. (Аналогично проводится опыт с песком, снегом)

Опыт 2

- Горящую свечу закрываем стаканом.
- Что произошло? (огонь погас)
Вывод: Без воздуха огонь не горит.

Физкультминутка под музыку

- Ребята, давайте запомним правила противопожарной безопасности.

  • Дети никогда не должны брать в руки спички.
  • Если уходишь из дома нс забудь выключить электроприборы.
  • Дети не должны сами включать электроприборы.
  • С огнем никогда не шалите.
  • Для забавы, для игры спички в руки не бери.
  • Сам огонь не разжигай и друзьям не позволяй.
  • Телевизор и утюг пусть включает взрослый друг.

- Пожар не случайность, а результат неправильного поведения. Давайте посмотрим видеофильм о пожарной безопасности.

Вопросы после просмотра

- Почему возник пожар?
- Как надо себя вести при пожаре?
Вывод: Нельзя включать детям электроприборы и оставлять их без присмотра.

- Итак, напомните мне правила пожарной безопасности.
- Кузя, скажи, какие правила запомнил ты?
- В конце нашей беседы предлагаю поиграть в игру "Доскажи словечко".

Упал на пол уголек,
Деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его ... (водой)

Раскалился если вдруг
Электрический утюг
Что должны вы делать, детки?
Вынуть вилку из ... (розетки)

Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что должны вы предпринять?
Сразу спички ... (отобрать)

Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить,
О пожаре ... (сообщить)

Дети, помните о том,
Что нельзя шутить с ... (огнем)

Если хочешь ты гулять,
Вскачь не надо убегать,
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил ... (проверь)

Итог занятия

- Мы сегодня говорили о причинах возникновения пожара, вы теперь знаете правила важные пожароопасные.
- Спасибо вам за находчивость, сообразительность.
- Приглашаю вас в команду "Юные пожарные" и вручаю вам медали.

Размер:
23.16 Kb
Скачали:
9