Технологическая карта НОД в подготовительной группе "Осенние дни рождения"

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

  • самостоятельно выполнять различные движения в соответствии с характером музыки;
  • уметь различать характерные особенности танца;
  • способствовать развитию представлений об изобразительных возможностях музыки;
  • развивать ритмический слух, внимание, мышление, речь, познавательный интерес к музыкальным занятиям.

Цель: создать условия для формирования основ музыкальной культуры, развитие творческих способностей на основе синтеза различных видов искусств.

Аудиозаписи: "Марш и бег" Т. Ломовой; "На лыжах" Е. Тиличеевой; "Итальянская полька" муз. С. Рахманинова, "Передача платочка", "Плясовая" Т. Ломовой; "Сапожник" А. Александрова русский текст В. Викторова; "Ищи" муз. Т. Ломовой; "Каравай" р.н.м.. обр. Р. Рустамова.

Оборудование и материалы: ТСО, атрибуты для игр, иллюстрации, музыкальные инструменты, карточки ритма.

Технологическая карта занятия

Этап, задачи

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Организационный (2-3 мин.)

Приветствие, установление зрительного, слухового контакта.

 

 

 

 

Эмоциональная поддержка детей.

(Дети заходят под музыку «Марш и бег» Т. Ломовой,)

Приветствие: «Здравствуйте, ребята!» -  «Здравствуйте!».

- Я рада встрече с вами. А как еще можно поприветствовать друг друга? – «Привет!»

Скажите там, где это нужно,
Скажите  громко, звонко, дружно!
- Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему… Привет!
- С улыбкой солнце дарит свет, нам посылает свой… Привет!
- И вы запомните совет: дарите всем друзьям… Привет!
- Давайте и гостям  в ответ, мы скажем дружный наш… Привет!

Исполняют музыкальное приветствие.

Проявляют навыки пения нисходящего трезвучия и пения в унисон.

Устанавливают контакт с педагогом.

Мотивационно-ориентировачный

(3-4 мин.)

Формирование умения вести диалог, развивать воображение.

Постановка вопросов.

- Вот и настал последний осенний месяц. Какой? (Ноябрь)

- Осень прощается с нами. Зима вступает в свои права и дарит нам множество разных затей и забав. Какие зимние забавы вы знаете? (Катание на санках, коньках, лыжах, снежки)

- А вы, катались когда-нибудь на лыжах?

- Подскажите мне, как нужно двигаться на лыжах? (показ)

- А давайте вообразим, что мы в заснеженном лесу катаемся на лыжах. А движения подскажет нам музыка. (Движутся друг за другом под музыку Е. Тиличеевой «На лыжах», имитируя движения лыжников)

- Все вернулись с лыжной прогулки? Молодцы!

Отвечают на вопросы.

Проявляют внимание, заинтересованность.

Выполняют движения в соответствии с музыкой.

Поисковый (5-6 мин.)

Актуализация знаний.

Предупреждение утомляемости.

 

Совместная деятельность с детьми.

- Ребята, а вам нравится танцевать? (ответы)

- А где вам приходилось танцевать? (на праздниках, на днях рождениях)

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии? (о танцах)

- А какие танцы вы знаете? (вальс, полька, хоровод, плясовая)

- Об особенностях этих танцев мы и будем говорить сегодня.

(Демонстрация карточек настроений)

- Например, вальс, он какой? (плавный, кружащийся)

- А хоровод? (спокойный, неторопливый)

- А полька? (веселая, задорная)

- А сможете узнать, какой танец звучит? (Слушание «Итальянской польки» С. Рахманинова)

- Движения какого танца вам подсказала музыка? (поскоки, шаг польки)

- Правильно. Послушайте еще одну музыкальную загадку.

(Слушание «Передача платочка», «Плясовая» Т. Ломовой)

- Можно слушать много раз,

Только ножки рвутся в пляс!

Мы платочком взмахнем

Пляску русскую начнем! (Исполняется р.н.м. «Русская пляска» с платочком)

- Молодцы, ребята, а теперь попеть нам надо!

Вступают в диалог с музыкальным руководителем.

Формулируют тему занятия.

Закрепляют знания о различных танцах и их особенностях.

Дают словесные характеристики танцам, слушают танцы

Отгадывают музыкальную загадку.

Используют простейшие плясовые движения.

Практический (7-8 мин.)

Формирование умения составлять рассказ.

Эмоциональный настой на самостоятельную работу.

- Замечательное у всех настроение, вспомним правила хорового пения: «Сяду ровно, не согнусь, и за пение примусь!»

- Разучим песенку – распевку «Сапожник». А какой главный инструмент у сапожника? (Молоток)

- Повторяйте за мной слова и выполняйте движения:

«Тук-тук, молоток, чинит старый сапожок» (Пение ритмического упражнения, используя карточки ритма)

- Ребята, а какой праздник мы отмечали с вами в ноябре? (День матери)

- А какая песенка о маме вам понравилась больше? («Это ласковое слово»)

-  Вспомним правило при пении стоя.  (Исполняют песню «Это ласковое слово»)

Проявляют активность, самостоятельность.

Закрепляют правила при пении сидя и стоя.

Работают с карточками ритма.

Отрабатывают вокально-хоровые навыки в песне.

Физкультминутка (5-6 мин.)

Поощрение стремления к проявлению инициативы.

- Мы сегодня пели, танцевали, умения и навыки приобретали.

- А где эти навыки и умения могут нам пригодиться?

- Отгадайте загадку:

«Праздник, лучший в целом свете, обожают его дети.

Можно петь и веселиться, но нужно для него родиться?!

Предлагаю поиграть!

Вот вам бубны, вот вам ложки,

Поиграем в них немножко!

Именинник, не зевай.

Каравай, каравай, что захочешь, выбирай! (Исполняется хоровод «Каравай» с игрой на музыкальных инструментах)

Делают выводы.

Отгадывают загадку.

Участвуют в игре-хороводе.

Играют на простейших музыкальных инструментах.

Взаимодействуют друг с другом.

Рефлексия (4 -5 мин.)

Решение проблемной ситуации.

Участие в ситуативном диалоге.

- Подходит к концу наше занятие.

- Что нового узнали на занятии?

- Что вам понравилось больше всего?

- Как вы считаете, все ли у нас получилось? (Ответы)

- Вас хвалю я от души, все старались, молодцы!

- Гостям, спасибо за вниманье, до свиданья, до свиданья!

Рассуждают.

Делают выводы.

Высказывают собственное мнение.

Формируют личный  опыт.

Размер:
15.65 Kb
Скачали:
1