Конспект совместного мероприятия с родителями по развитию интереса к изобразительной деятельности "Солнышко из ладошек"

Задачи:

  • познакомить детей и родителей с нетрадиционными техниками рисования;
  • создать условия для взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми;
  • научить приемам совместной деятельности, вовлекая в работу членов семьи.

Материалы и оборудование:

  • Дорожка из бумаги желтого цвета, наборы пальчиковых красок, кисточки, влажные салфетки, плоские тарелочки.
  • Приглашение для родителей
  • Образец "Солнышко"
  • Раздаточный материал: лист ватмана с нарисованным желтым кругом- смайликом посередине.

Предварительная работа:

  • Наблюдение за солнышком.
  • Беседа "Какого цвета солнышко?"
    Чтение детям сказки "У солнышка в гостях".
  • Заучивание закличек и потешек о солнышке. С родителями -

Ход мероприятия

Звучит тихая мелодичная музыка, дети и родители входят в зал.
Воспитатель: Здравствуйте, очень рады вас видеть. Давайте встанем все вместе в один большой круг, поздороваемся, улыбнемся друг другу, скажем такие слова.

Собрались сегодня с Вами,
Чтобы всем нам стать друзьями.
Поиграть, повеселиться
И чему-то научиться

Встанем все мы в тесный круг,
Слева - друг и справа - друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!

- Вот все и поздоровались. А теперь беритесь за руки и пойдем погуляем, вот даже тропинка есть. Интересно, куда она нас приведет?
- Вот сейчас и проверим, но пойдем мы необычным способом.

Даю указания. Ребенок встает спиной к родителю, ноги ребенка на ногах родителя и берет его за руки.

По дорожке мы шагаем,
Ножки выше поднимаем
По дорожке мы идем
Хорошо идти вдвоем. (Подходим к домику)

Воспитатель: Ребята, куда же мы пришли? (К домику)
- Интересно кто в нем живет? Хотите узнать? (Солнышко)

Солнышко:
Здравствуйте, мои дорогие.
Я – солнышко лучистое,

Очень-очень чистое!
Я ребяток согреваю
И добра им всем желаю.

Воспитатель: Здравствуй, солнышко!
Солнышко: А еще я очень люблю играть в разные игры.
- А вы любите играть? (Да!)

- Давайте с вами поиграем.
Воспитатель: Наши ребятки знают игру "Дай нам, солнышко, тепла!"
- Но сначала небольшая разминка.

Пальчиковая игра

На ладошки мы подуем, (дуют на правую, на левую ладони)
Наши пальчики разбудим.
Наши пальчики проснулись (шевелят пальчиками правой, левой руки)

И друг другу улыбнулись. (ставят кисти вертикально, ладони направлены внутрь)
Мы ладошки протянули и на солнышко взглянули. (протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх и вниз)
Дай нам, солнышко, тепла, что бы силушка была! (делают движения руками, словно маня к себе, затем руки отводят в стороны и к плечам)

Воспитатель: Посмотрите, пока мы с вами играли, тучка закрыла солнышко и не пускает гулять, пошел дождик. (солнышко "прячется" за тучку)

Игра "Солнышко и дождик"

Воспитатель: Кого сравнивают с солнышком, кто дает нам тепло, с кем нам хорошо?
- Маму часто сравнивают с солнышком, потому что от ее улыбки всем тепло и радостно, и я предлагаю вам вместе с мамами и папами нарисовать яркое солнышко с теплыми добрыми лучиками. чтобы оно даже в пасмурные дни согревало нашу группу.

- Покажите мне свои пальчики. На, что они похожи? (Ответы детей)
- На лучики они похожи?
- Вот мои пальчики, как у солнца лучики.

- Ребята приложите свою ладонь, к ладони мамы или папы.
- Чем они отличаются? (У взрослых - большие, а у деток маленькие)
- И рисовать мы будем очень интересным способом. Не кистью, и не карандашами, а нашими чудесными, красивыми, волшебными ладошками.

- А какого цвета нам нужна краска? Выберите. (Делаю показ, объясняю. Показ: обмакиваю ладонь в краску, прикладываю ее к желтому кругу. Убираю - у желтого круга получился мой отпечаток ладони - лучик)

- Посмотрите, на ладошке осталась краска, что нужно сделать?
- Да, вытереть хорошо влажной салфеткой.
- Теперь вы нарисуете лучики солнышку! Аккуратно, ладошку прикладывайте к кругу!
- Когда закончите, вытирайте ладошки салфетками.

Продуктивная деятельность

Дети и родители приступают к творческой деятельности.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы нарисовали солнышку лучики, и оно заулыбалось!

Раз, два, три, четыре, пять –
Будем лучики считать.

- Сколько лучиков у солнышко? (Много)
- Это какой лучик? А этот? (Длинный (короткий)
- Какого солнышко цвета? (Желтое)

- Какой формы солнышко? (Круглой)
- Какое красивое солнышко у нас получилось.

Воспитатель читает стихотворения "Солнце из ладошек"

Дети из ладошек -
солнышко сложили,
Чтобы непременно
Люди все дружили,

Чтобы это солнце
Для людей сияло,
В каждое оконце
В гости забегало.

- Ребятки, пока мы с вами рисовали солнышко вышло из-за тучки и хочет нам что-то сказать.

Солнышко

Дружно хлопнули в ладоши. (Все хлопают в ладоши)
Вместе топнули ногой. (Все топают ногой)
Все, во что мы здесь играли. (Родители и дети (парами) берутся за руки и подпрыгивают)

Мы запомнили с тобой. (Родители и дети берутся руками за головы и покачивают ими из стороны в сторону)
До свиданья всем сказали. (Все машут рукой)
Отправляемся домой. (Все под музыку выходят из зала)

По дорожке мы шагаем,
ножки выше поднимаем
Много нового узнали
И ни сколько не устали.

- До свидания ребята, мне было очень интересно встретиться с вами и вашими родителями. Не забудьте солнышко!
- Мы попросим наших пап повесить портрет солнышка в нашей группе.

- А для вас, дорогие родители, я приготовила памятку, руководствуясь которой вы сможете интересно и с пользой провести свободное время с ребенком дома.
- Спасибо за сотрудничество!

Размер:
18.24 Kb
Скачали:
4

Метки к статье: детский сад, младшая группа

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса