Проект для дошкольников "Кукла из ниток"

Цель проекта: научить детей играть в куклы из ниток и ухаживать за ними.

Задачи:

  • научить детей ухаживать за волосами, соблюдать гигиену рук и лица, полости рта, ухаживать за кожей;
  • способствовать развитию эстетического вкуса, творческих способностей, внимания, мелкой моторики рук;
  • пробудить желание заниматься прикладным творчеством.

Куклы-самоделки выстроились в ряд,
И у каждой имя и красивый взгляд
Я возьму расческу, куклу причешу
Расскажу ей сказку, песенку спою.

В каждом доме можно найти остатки ненужных частей ниток. Будь то пряжа, мулине или обычные нитки. Что же можно сделать из таких ниток? Из таких ниток можно сделать незатейливую куколку, с которой можно не только весело поиграть, но и с пользой провести время.

Для того, чтобы сделать такую куколку нам понадобился: гофрокартон, распечатка лица куколки, остатки ниток, ножницы и клей, а также лоскуты ткани и бусины для украшения.

На гофрокартон наклеиваем лицо нашей куколки. Далее проделываем отверстия в картоне и протягиваем остатки ниток, чтобы получились волосы. Мы с ребятами сделали очень красивых куколок. Все они получились разными. На куколке с длинными волосами мы учились ухаживать за волосами и делать различные креативные прически, заплетать косы.

Каждый ребенок любит играть в куклы. С помощью куклы ребенок входит в игру, а играя с куклой учится ухаживать за ними, делать гигиенические процедуры. Такие куколки можно использовать для игры в группе, дома или на улице , и даже взять с собой в отпуск.

Куклы из нитокКуклы из ниток

Размер:
95.48 Kb
Скачали:
11

Метки к статье: детский сад, проект