Исследовательский проект "Исчезающая птица – большой кроншнеп"

Цель проекта – привлечь внимание людей к проблемам охраны птиц кроншнепов.

Ожидаемые результаты: восстановления численности разновидности птиц кроншнепов.

Кроншнепы – это крупные кулики (вес 0,15-1,2 кг, размах крыльев у некоторых – более 1 м) неяркой коричнево-серой окраски с темными и светлыми пестринами.

Для них характерен длинный, отчетливо и плавно изогнутый книзу клюв, хорошо отличающий этих птиц от всех других российских куликов. Сходный по форме клюв есть только у ибисов – крупных околоводных птиц, родственных цаплям и аистам. Отличаются кроншнепы от многих других птиц и голосом – это громкие флейтовые свисты, обычно переходящие в журчащие трели.

КроншнепКроншнеп

Полет кроншнепа внешне неторопливый, но на самом деле сильный и быстрый, при необходимости с резкими поворотами. По земле ходит тоже неторопливо, при этом туловище держит почти горизонтально, а голову втягивает в плечи. Может неплохо плавать. Во время перелетов, которые они предпочитают проводить ночью, птицы организуются в огромные стаи. На местах зимовки они обыкновенно скапливаются в большом количестве.

Основная часть дня у них занята поиском пищи, во время которого они вальяжно разгуливают по открытой местности, то и дело запуская свой длинный и изогнутый клюв в песок или ил. Осенью и весной кроншнеп питается преимущественно ягодами, такими как черника, клюква, шикша и брусника, простоявшая зиму. В остальной период рацион кроншнепа состоит из разнообразных насекомых, личинок, небольших лягушек, грызунов и ящериц.

В отличие от многих других пернатых, ритм жизни кроншнепов зависит не от смены дня и ночи, а от отливов и приливов. Ночуют птицы в укромных местах (в густой траве и прибрежных зарослях), недоступных для человека и своих врагов, таких как различные собаки и лисы. Зимовать кроншнепы предпочитают в жарких странах с средиземноморским климатом, в наших же широтах птицы появляются весной (обычно в конце марта – середине апреля).

В России можно наблюдать 5 видов кроншнепов.

Большой
Его выделяют не только крупные размеры, но и довольно длинный клюв. Окрас не отличается яркостью. Оперенье бывает от бежево-коричневого до серо-коричневого. Присутствуют вкрапления и полосы. Они хорошо летают и плавают.

По земле передвигаются медленно и обычно отдыхают у воды в поисках пищи. Пение птицы, которое напоминает звуки флейты. Гнездится преимущественно на болотистой местности, поскольку предпочитает влажную среду обитания.

Обитают республика Марий Эл, Удмуртия и Бурятия. Предпочитают зимовать на заливных лугах либо полях. В холодное время года перебираются в Западную и Южную Европу. Летят обычно в одиночку и редко собираются в стаи.

Средний
Отличается светлым оперением бровей и продольными полосами. В России, в определенном ареале - от Кольского полуострова до Камчатки и города Анадырь.

Дальневосточный
Внешне похож на большого. Отличаются от прочих представителей рода более длинными ногами. Природный ареал обитания - Приморский край, Камчатка, Приамурье.

Кроншнеп-малютка
Самый маленький представитель. Окрас перьев преимущественно бурый, а брюшко - белое. Клюв, в отличие от прочих видов, гораздо короче, но выражено изогнутый. Встречается преимущественно в северной Сибири, облюбовывает лесные поляны и речные долины. Данный вид пернатых из семейства Бекасовые является перелетной птицей. На зиму "малютки" улетают либо в Западную Европу, либо на Малайский архипелаг.

Тонкоклювый
Отличается длинными ногами и острым клювом загнутым книзу. Тело покрыто землисто-серыми перьями с густыми полосами и вкраплениями. На голове заметны продольные светлые полоски Предпочитает болотистую местность, но нередко встречаются в степях Азии. Во время перелета птица предпочитает морское побережье. Зимовку эти представители кроншнепов предпочитают проводить на юге Европы, в Северной Африке и в Малой Азии.

Особое внимание Союза охраны птиц России к кроншнепу не случайно. Причиной сокращения популяции стала:

  • Распашка степей, осушение болот, избыток влаги в низинах, разработка торфяников, разрушение естественной среды обитания птиц для ведения натурального хозяйства.
  • Механическая обработка полей, как правило, начинается до того, как птенцы встают на крыло. Они пытаются скрыться в зарослях травы, так как не могут улететь с опасной территории. В итоге они погибают, потому что спрятаться им негде.
  • Неограниченная охота, будучи крупными птицами, кроншнепы часто оказывались и продолжают оказываться желанной добычей охотников.
  • Доверчивость тонкоклювых кроншнепов, близко подлетающих к охотникам, могла сыграть решающую роль в печальной судьбе этого кулика.
  • Большой урон наносит также бесконтрольное размножение мелких хищников, уничтожающих птенцов.

Меры, которые позволят остановить процесс уничтожения кроншнепа:

  • Расширение имеющихся заповедных зон.
  • Создание новых охраняемых территорий.
  • Профилактика возгораний на болотах.
  • Уменьшение количества лис и мелких хищных птиц, уничтожающих птенцов.
  • Необходимо косить траву параллельными рядами, оставляя между ними полосы с высокой травой. Они бы стали идеальным укрытием для птенцов кроншнепа.

Таким образом, современная ситуация свидетельствуют о том, что кроншнепы в целом оказались уязвимой группой видов, их популяции могут претерпевать катастрофические депрессии вплоть до исчезновения. Не исключено, что кроншнепы обладают какими-то особенностями экологического характера, которые ответственны за такую уязвимость этих птиц.

Размер:
18.53 Kb
Скачали:
3

Метки к статье: детский сад, проект